Главные вкладки

Что вы любите читать? И что из современной литературы порекомендуете почитать.

112 сообщений / 0 новое
    Последнее сообщение
    Чтение художественной литературы

Я читаю разнообразную литературу. Не люблю фэнтази и любовные романы написанные за один день. Лично для себя открыла Виктора Астафьева , особенно его роман "Прокляты и убиты". правдивее книги я не читала. Много раз останавливалась чтобы переосмыслить, затем дальше читала. С удовольствием перечитываю чудесный роман "Тени исчезают в полдень" - вот жизненный, переживаешь за каждого героя. Валентин Пикуль читала, но не все романы смогла осилить, самые лучшие прочитала с удовольствием "Три возраста Окини - сан", "Баязет" вообще сильный роман, "Реквием каравану PQ 17".

Что вы любите читать

Очень люблю читать .Началась эта любовь к чтению в детстве .Чтение книг -это не только интересное времяпровождение , но также тренировка памяти ,ума и духа.Когда есть свободная минутка , с удовольствием перечитываю в тысячный раз В.Пикуля "Баязет",В.Белова "Целуются зори" ,Ф .Абрамова "Две зимы и три лета", М.Шолохова "Тихий Дон". Захватывает дух православная литература .- "Несвятые Святые" Т.Шевкунова, "Отец Арсений" В.Воробьева,"Письма Валаамского старца".

ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ

ЧИТАЮ ВСЕ ЧТО ПОПАДАЕТ В РУКИ. МНОГО ЧИТАЕМ С ДОЧЕРЬЮ СКАЗОК НАРОДОВ МИРА. ПОЭЗИЮ С.А. ЕСЕНИНА МОГУ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ СНОВА И СНОВА!

Что вы любите читать

Очень люблю книги Дэна Брауна и Пауло Коэльо, а ещё нравится читать журнал ГЕО

Что посоветуете почитать...

У внучки прочитала прелюбопытную книжку Натальи Щерба "Часодеи" - их уже четыре. Очень необычная подача информации. Книга про детей и про отношение к ним взрослых...

Мне очень понравилась

Мне очень понравилась автобиографическая книга Галины Вишневской. Прочитала впервые много лет назад и с тех пор несколько раз перечитывала.

Что посоветуете почитать

С удовольствием и пользой читаю публицистику Всеволода Юрьевича Троицкого,доктора филологических наук. Рекомендую всем словесникам. И для души,и материал для комплексного анализа текста на уроках русского языка в старших классах.

Что вы любите читать

Я люблю читать журналы про загадочное и непознанное(НЛО, снежный человек, аномалии).

Рекомендую

Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени"(автор-лауреат премии "Русский букер десятилетия").Жанр оригинален - роман-идиллия. Читала и окуналась и в свое детство, и юность, и молодые годы своих родителей.Не покидало чувство ностальгии, которое соединяет и что-то теплое, и грустное. Книге дали оценку "гомерически смешной и невероятно грустной, жуткой и жизнеутверждающей..."Своего рода "интеллигентской робинзонады, романа воспитани, "человеческого документа".Язык романа незабываемый, живой.
    Сама люблю перечитывать книги Дины Рубиной, пишет, как дышит... Побывала на ее творческом вечере и еще больше и лучше открыла писательницу для себя...Люблю читать "умные" книги, с человеческим языком, красивым, чистым, правильным...

Очень люблю читать и даже

Очень люблю читать и даже когда катастрофически не хватает времени с удовольствием перечитываю произведения М.Булгакова,А. Чехова,пьесы русского драматурга Н.Островского,произведения А.Болотова,сказки для театра К.Гоцци, книги А.Кристи, отдельные книги М.Веллера,В.Токаревой,П.Коэльо,Э.Ремарка, произведения зарубежных фантастов.

Нравятся рассказы В.М.Шукшина

Нравятся рассказы В.М.Шукшина. Жизнь и простой русский человек. А шукшинские чудики?!

Могу посоветовать из современных авторов Джин Ауэл и серию книг "Дети земли". Книга первая - "Клан Пещерного медведя". Книга вторая - "Долина лошадей". Книга третья - "Охотники на мамонтов". Книга четвёртая - "Путь через равнину". Книга пятая - "Под защитой камня".
    Эта захватывающая сага о жестоком и прекрасном древнем мире.

С удовольствием сейчас перечитываю роман Николая Задорнова "Амур - Батюшка". Советую и Вам:)

Открыла для себя Дину Рубину.

Открыла для себя Дину Рубину. Надо читать ВСЕ её романы и рассказы. К сожалению больше не читаю, а слушаю аудиокниги, нет совсем свободной минуты. Но свои же рассказы и повести Дина Рубина читает превосходно! Если надо поднять настроение и посмеяться, то Слава Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности". Своеобразный юмор, но так правдиво!

Лет 10 назад прочла книгу

Лет 10 назад прочла книгу Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке".
    Счастливое детство четверых детей Доллангенджеров окончилось после трагической гибели их любимого отца. Их мать, оставшись без мужа и неспособная поддерживать привычный образ жизни, решает вернуться вместе с детьми в дом своего состоятельного, но деспотичного отца.Наследство, которое останется после его смерти, позволит семье никогда больше не беспокоиться о деньгах.
    А пока, Кэти, Криса и близнецов Кори и Кэрри, мать с бабушкой прячут на чердаке в своем огромном доме, подальше от дедушкиных глаз. Ведь путь к богатству трудный, надо всего лишь немного потерпеть. Но время идет, визиты матери становятся все реже, и детям кажется, что о них просто забыли. Ах, если бы только забыли...

Что было потом - об этом написано 5 книг. Тяжёлая сага о реалиях.

Действительно, хороших книг

Действительно, хороших книг очень много. Хочу посоветовать обратить внимание на произведения Василия Звягинцева. У него есть очень необычная серия - "Одиссей покидает Итаку". Вообще-то, все его произведения так или иначе связаны с этим (романом, эпопеей, ... даже не знаю, как правильнее будет сказать). Здесь намешаны разные жанры, высказываются потрясающие мысли и идеи. Действительно, каждый раз- как впервые. Когда первая из этих книг попала мне в руки, читала из принципа: надо осилить. И лишь когда прочитала половину немаленького тома, в голове сложилась картинка и эта книга стала для меня наркотиком.

Люблю читать с четырёх лет,

Люблю читать с четырёх лет, поэтому любимых и зачитанных "до дыр" книг очень много.
    Если говорить о современных авторах, то хочется отметить книгу девочки Юлии Лемеш "Убить эмо". Очень талантливо написанная книга о современных подростках. Читал её раз пять. Думаю, любому учителю не помешает знакомство с ней.
    Интересна, также, книга, написанная семнадцатилетней (на тот момент) француженкой "Я дыщу!". Книга о девочке-подростке, о её нелёгких взаимоотношениях со сверстниками - небольшой роман, читающийся на одном дыхании. Читал её раза 3-4. Тоже рекомендую учителям!

Чтение - лучшее лекарство от

Чтение - лучшее лекарство от работы))) Возможность отвлечься от суеты, сопереживать героям, радоваться их победам, плакать вместе с ними...Одни из последних книг, которые воодушевили меня, это книги Марии Парр,норвежской писательницы, "Вафельное сердце" и "Приключения Тони Гриммердалл". Потрясающие произведения о детстве, о детях и их проказах)))Просто невозможно не читать и не улыбаться!!! Прочитайте!!!

"Лестница вверх, ведущая вниз

"Лестница вверх, ведущая вниз" - роман, написанный Белой Кауфман и посвященный учительскому труду. Здесь не нужны лишние описания...просто рекомендую...не пожалеете)

чтение, книги

Об учителях пишут так, что уже и читать не хочется: сплошные карикатуры. Мне нравится Улицкая и вообще чтение, которое оставляет серьезное впечатление и ставит серьезные вопросы.

Об учителе прекрасная книга

Об учителе прекрасная книга Вайнеров "Завещание Колумба"

Из современных очень нравится

Из современных очень нравится Пауло Коэльо.А для настроения просто беру и ,наугад,читаю любой рассказ нашего родного Антона Павловича .

Чтение художественной литературы

Читать очень люблю.Спектр моих предпочтений очень разнообразен.А.П.Чехов - мой кумир,одно время запоем читала Сергея Довлатова.На сцене театра Моссовета также смотрела спектакль по его произведению "Чемодан".Острый юмор,горькая правда жизни,реализм.У Александра Солженицына на меня сильное впечатление произвел рассказ"Матренин двор".Из зарубежных авторов могу выделить целую плеяду авторов,которые являются мастерами своего дела:Эрнест Хемингуей(он был военным корреспондентом,писал книги на военную тематику,где была и любовь,увлекался морской рыбной ловлей,очень любил Кубу,охотился в Африке),Эрих Мария Ремарк пишет книги о послевоенном мире "веймарской" Германии,о времени великой депрессии.Оноре Де Бальзак показывает в своих произведениях пороки человеческой души.На историческую тематику хороши книги В.Пикуля.Последнее из прочитанного мной был шедевр мировой литературы Джона Гоулсуорси "Сага о Форсайтах",где автор описывет жизнь нескольких поколений династии английской аристократии,показывает ярко, жизненный уклад викторианской эпохи,и его последующие изменения.

что почитать

Джордж Мартин.Есть у него серия "Песнь льда и пламени".Интереснее чем фильм одноименный, на мой взгляд.

Люблю читать.

Электронные книги-не моё. Книгу ничто не заменит. Толкиена тоже люблю. Гарри Поттера всего прочитала. Сейчас увлеклась Хаггардом.

Я решила перечитать всю

Я решила перечитать всю "Анжелику"

Очень люблю читать.

Очень люблю читать. Интересовалась историческими романами, классическими детективами. Летом открыла для себя серию романов Б. Акунина- "Фандорин".Прочитала с интересом все . Недавно нашла ещё два. Пользуюсь электронной книгой. Очень удобно. Можно увеличить текст,чтобы не пользоваться очками.Согласна с тем, что в море современной литературы сложно найти то, что тебе по душе.Хотелось бы тоже услышать какие-нибудь рекомендации.

Из фэнтези Вадим Панов, Павел

Из фэнтези Вадим Панов, Павел Шумилов, Анджей Сапковский

Люблю читать.

Люблю перечитывать: Виктор Астафьев "Последний поклон", "Царь-рыба" и др., Григорий Федосеев "Смерть меня подождет", "Поиск" и др.
    Запомнились с детства: Владимир Короленко "Дети подземелья", Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц", Марджори Киннан Ролинг "Сверстники".
    Удивили: Джоан Харрис "Пять четвертинок апельсина".
    Люблю: повести и рассказа Василия Шукшина, Альберта Лиханова, Николая Самохина.
    Поднимают настроение: Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского клуба", Джером Клапка Джером "Трое в лодке, не считая собаки".
    Любимая классика: Иван Гончаров "Обломов", "Обыкновенная история".

Полезно читать ?!

Недавно подкинули интересную книжку "Путь художника" , где меня задела фраза, что для того что бы самому что нибудь творить нужно свободное время, не занятое книгами... Остановиться, прислушаться к себе и поинтересоваться у своего внутреннего ребенка, а может он сам хочет что-нибудь написать, или нарисовать, а то все чужое..

Читать люблю очень. Без книги

Читать люблю очень. Без книги не проходит и дня. Из современных авторов последние книги произвели на меня впечатление - это Ной Гордон "Лекарь", Стиг Ларсон "Девушка с татуировкой дракона" "Девушка, играющая с огнем" "Девушка, которая взрывала воздушные замки". Я конечно понимаю, что классика должна быть на первом месте, но ее я читала в возрасте 16-20 лет. Теперь я больше читаю современную литературу.

Что я люблю читать

Больше всего люблю читать исторические романы, Очень нравится читать Астафьева. Книги меня потрясли.

Что я люблю читать

Больше всего люблю читать исторические романы, Очень нравится читать Астафьева. Книги меня потрясли.

Последнее время стала

Последнее время стала зачитываться изданием "СНОБ". хоть это и не художественная литература, но в этом журнале я почувствовала атмосферу интеллегентную) пишут современные авторы. Где-то стать, где-то интервью, где-то набросок из повести. Рекомендую

А что любите читать вы? И что из современной литературы вы поре

Я тоже очень люблю читать. Особенно классику. Оторваться не могу от Достоевского . Сейчас читаю "Бесы". В свое время я читала этот роман, сейчас перечитываю. Кроме того, уважаю фантастику...

Что я читаю?

Учитель литературы , конечно, читает постоянно. После русской класики сложно читать бульварные романы даже для отдыха. Максимум одна страница - дальше крик души!!! Но из современной литературы очень нравится Л.Улицкая, Т.Толстая. С удовольствием прочитала "Метро 2033"!

Люблю читать!

Очень люблю читать. Даже не смогу сказать, какой жанр люблю больше. Читаю и классику, и фантастику, и фэнтези, и детективы, и триллеры. В данный момент читаю Куприна, в полном восторге. Очень положительные впечатления произвели на меня книги Фэнни Флэгг и Джодджо Мойес, светлые, лёгкие, с таким сладким послевкусием после прочтения.
    Понравилась книга Барбары Мюриель "Элегантность ёжика".
    Кинг, Кунц, Громыко, Белянин, Брэдбери, Б. Вебер, Ремарк, Эко и очень много других авторов.
    Из последних моих "открытий" Гийо́м Мюссо.

Дина Рубина

Все произведения Дины Рубиной.Живой язык, тонкий юмор.Захватывает, интригует от начала до конца.

Мои любимые произведения

А мне очень нравятся произведения Арчибальда Кронина особенно "Цитадель". Описаны в произведения и социальные проблемы, и внутренний мир самого врача. Весьма актуально, можно провести аналогии с нашим временем.

Что из современной литературы можно прочитать?

В свободное от работы время люблю читать книги современных авторов, а именно книги Виктории Токаревой. Виктория Токарева - признанный мастер современной русской литературы. каждая её книга неизменнон пользуется огромной популярностью. Всем известны фильмы, поставленные по сценариям В. Токаревой: "Джементельмены удачи", "Шла собака по роялю".Читая книги Токаревой, находишь цитаты, над которыми задумываешься, появляется потребность выписать их в блокнот. Например:" Наглость – это такое поведение, когда человек предпочитает свои интересы интересам окружающих" или "Чужое счастье при отсутствии своего всегда вызывает легкую зависть" ... Вы ср мной согласны? Я думаю, что современной молодёжи необходимо читать книги Виктории Токаревой

В свое время глубокий след в

В свое время глубокий след в душе оставила книга Константина Воробьева "Это мы, Господи" - о жизни в концлагерях. Долго не могла прийти в себя от жутких условий, в которых люди выживали. Очень нравится "Мастер и Маргарита" Булгакова,роман Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада". А из современных писателей предпочитаю книги Татьяны Устиновой и Натальи Андреевой.

Очень люблю перечитывать

Очень люблю перечитывать "Сборник афоризмов. Справочник светского человека" издательского дома "Ниола-Пресс" Москва 2000.

Любимые книги

Очень люблю читать. Нравятся российские авторы и зарубежные. Перечитываю М.Булгакова "Собачье сердце", "Белую гвардию",роман "Мастер и Маргарита" не в моем вкусе. Люблю роман Д. Селинджера "Над пропастью во ржи". Над романом о школе Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз" и смеюсь и плачу.

Анна Гавальда, "35 кило надежды"

Из современной литературы очень советую прочитать. Анна Гавальда - популярная французская писательница."35 кило надежды" — притча о главном. О выборе жизненного пути. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. Повествование ведется от имени мальчика, переживающего трудности, кажущиеся взрослым не стоящими особых волнений: неудачи в школе, ссоры между родителями. Взгляд на мир глазами ребенка должен сделать взрослых более деликатными и чуткими.Улыбка и слезы сменяют друг друга на лице читателя. Очень понравилось.

Что вы любите читать?

На одном дыхании прочитала книгу Захара Прилепина "Обитель". Не развлекательное чтение. Долго ходила под впечатлением, очень советую прочитать, это наша история. А ещё советую прочесть книгу Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" - читается легко, очень увлекает, это тоже о прошлом нашей страны, о наших людях. Я вообще люблю реальные истории. И не устаю перечитывать рассказы и повести А.П. Чехова - классик на все времена!

Что почитать.

Мне понравились книги Джоджо Мойес.Например, "Девушка, которую ты покинул". Советую почитать.

"Архипелаг Гулаг" Солженицина

"Архипелаг Гулаг" Солженицина все книги - была поражена откровением...

Без чтения у меня не проходит

Без чтения у меня не проходит ни дня!Хоть полчаса,и тогда день удался,к электронным книгам пока не привыкла.Мне надо держать книгу в руках ,вдохнуть запах бумаги.Недавно открыла для себя произведения Джоджо Мойес.Особенно поразил роман"Девушка,которую ты покинул".Произведений этой писательницы сейчас много,и темы она выбирает интересные.В книгах прослеживается связь между историческими событиями.

Люблю Ремарка, просто обожаю!

Люблю Ремарка, просто обожаю! Все книги уже перечитываю по третьему кругу. Очень интересно и мотивирует на многое.

Есть мнение, что - "Ремарк,

Есть мнение, что - "Ремарк, там всё мрачно и безысходно." И в "Любимых высказываниях" появившаяся фраза из "Триумфальной арки" многих заставила высказаться.

Страницы