Кулинария.

48 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Кулинария.

Как приятно прийти домой после трудового дня. Дома у меня много профессий: мама, жена, хозяйка. Я люблю побаловать своих родных ароматной выпечкой: кексами, булочками, пирожками, блинами, оладьями, тортами...    И у меня получается!   Кому интересно могу поделиться!

Кулинария.

!!!

Инга Валерьевна, здравствуйте

Инга Валерьевна, здравствуйте. А есть ли у Вас простые рецепты печенья и пр. сладостей. Но простые до не могу и быстрые. Поделитесь, пожалуйста.

Рецепт.

Печенье «Фантазия».
Ингредиенты: 2 яйца, 150г сахара, 100г мала или маргарина, ванилин, 0,2 ч.л. соды, уксус(для гашения соды), мука.
Взять 2 яйца + сахар + масло: все перемешать, добавить гашенную соду, ванилин и все перемешать, затем добавить муку и замесить тесто (готовое тесто мягкое, слегка прилипает к рукам). Затем тесто положить в холодильник на 30 мин. Выпекать в предварительно разогретой духовке (1700-1800), я обычно формирую руками шарики и сплюсну их до толщины 1,5-2см. выпекаются 15-20мин.
Данное тесто можно использовать и для пирога. Также его можно разделить на две части и в одну добавить какао, затем из двух частей сделать жгуты, переплести ,нарезать и выпечь.
Также можно печенье перед выпечкой посыпать сахаром или маком, или дробленым арахисом. Фантазировать можно! Печенье получается красивое, ароматное и так нравиться детям!

Ирина Валерьевна, спасибо. А

Ирина Валерьевна, спасибо. А есть простой рецепт приготовления вкусняшки из филе индейки? Быстрый. Поделитесь, пожалуйста. Печеньки попробую сделать.

Торт к чаю

Здравствуйте, коллеги! А я к чаю иногда пеку такой тортик. 4 яйца слегка взбить, добавить 1 стакан сахара, ванилин, затем добавить 1 стакан муки с содой и лимонкой. Форму смазать, можно добавить вишню(свежую,мороженую)или дольки яблок,залить тестом и выпекать в духовке до готовности при температуре 180-200 градусов. Остынет,перевернуть на блюдо,посыпать сах.пудрой. Вкусно!

Спасибо за рецепт. Сегодня

Спасибо за рецепт. Сегодня испекла. Всем очень понравилось!Испекла с дольками яблок. Советую всем воспользоваться данным рецептом.

Очень рада, что мой рецепт

Очень рада, что мой рецепт пригодился.

пирог "Мазурка"

Еще один любимый тортик. Легко, просто и быстро. По стакану сахара,муки,орехов(не молотые),изюма(можно пополам с курагой),4 яйца. Яйца с сахаром взбить, добавить всё остальное и выпекать до золотистого цвета.Разрезать в горячем виде.Пирог не должен быть высоким(так вкуснее).Приятного аппетита!

спасибо.

спасибо.

рецепт.

Инга Валерьевна. Спасибо за рецепт. Получилось очень вкусно!!!

И Вам спасибо за доверие.

И Вам спасибо за доверие.

Рецепт

Мраморный кекс.
Ингредиенты: 6 яиц, 1 стакан сахара, 150г. маргарина, ванилин, сода – ¼ ч.л., уксус (для гашения соды), 1,5-2 ст.л. какао, 1 ст. муки, масло (для смазывания формы).
Приготовление:
• Включить духовку и если форма для выпекания металлическая, то поставить ее для нагревания в духовку.
• Растопить маргарин.
• Яйца + сахар взбить с помощью миксера. Добавить гашеную соду и теплый растопленный маргарин, все перемешать. Затем добавить ванилин и постепенно добавлять просеянную муку, одновременно взбивая миксером.
• Тесто разделить на две части, в одну часть добавить какао и перемешать.
• Вынуть из духовки форму для выпекания, смазать ее и вливать в нее тесто поочередно, например 2 ложки с какао, затем без него.
• Поставить форму в духовку и выпекать при температуре 1800.
Полученный кекс можно полить шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Вкусно, только я называю его

Вкусно, только я называю его "Зебра".

Советы.

Советы:
• Можно выпекать кекс в силиконовых формах, как в одной - большой, так и в маленьких.
• Силиконовые формы предварительно не нагревают. Смазывать их нужно.
• Китайские силиконовые формы лучше не приобретать, после нескольких применений полученная выпечка плохо отстает от нее.
• Муку необходимо обязательно просеивать перед применением, можно даже два раза, так как мука при просеивании обогащается кислородом, и выпечка получается более воздушной.

Рецепт.

Пирог с мясом.
Ингредиенты:
Для теста: 300 мл кефира, 0,5 ч.л. соды, 13 ст.л. подсолнечного масла (рафинированное), соль, мука, 1 желток (для смазывания пирога).
Для начинки: 500г мяса, 500г картофеля, 1 луковица, перец, соль.

Приготовление:
• Кефир + сода + соль и все перемешать. Добавить масло и перемешать. Добавить муку и замесить тесто.
• Нарезать пластинками мясо, картофель, полукольцами лук.
• Тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать и положить на смазанную форму. Положить начинку. Выкладывать ее слоями: 1 слой - половина картофеля, 2 слой – мясо, 3 слой – лук, 4 слой – картофель, затем посолить и поперчить. Накрыть вторым пластом. Края тщательно защипать. Затем сделать проколы с помощью вилки. Остатками теста украсить свой пирог. Дать постоять 15 мин.
• Включить духовку.
• Смазать пирог желтком и в нагретую духовку. Выпекать 40 мин.

совет.

Совет: лучше всего для смазывания теста, формы для выпечки использовать силиконовую кисть. Она термостойкая. И можно использовать ее не только в приготовлении выпечки, но и в других случаях приготовления пищи.
Приятного аппетита!

Поздравление с Днем Учителя!

Поздравляю всех коллег с Днем учителя!
День учителя мы отмечаем.
И с ним я поздравляю вас!
Здоровья, счастья Вам желаю,
Уюта в доме и тепла.
Успехов в работе,
Побед небывалых,
И терпения в нашем нелегком труде!

Рецепт.

Хочу поделиться с рецептом приготовления курицы, запеченной в духовке. Сегодня она была главным блюдом на праздничном столе.

Ингредиенты:

• Молодая курица -1,
• Чеснок – 3-4 зубчика,
• Майонез – 100-200г,
• Масло подсолнечное -2 ст.л.,
• Соль,
• Черный молотый перец.

Приготовление:
• Измельчить два зубчика чеснока и смешать с солью, и черным молотым перцем.
• Полученной смесью натереть курицу и оставить мариновать в прохладном месте 6 часов.
• Измельченный чеснок смешать с майонезом и перцем. Полученным соусом хорошо со всех сторон смазать курочку и оставить для маринования еще на 4 часа.
• Включить духовку. Противень смазать подсолнечным маслом и выложить на него курочку.
• Выпекать около 45-60 минут. Первые 30 минут при температуре 180 градусов (за это время курочка хорошо подрумянится), затем температуру снизить до 140 градусов.
Приготовленную курочку лучше всего подавать с отварным, цельным картофелем.
Приятного аппетита!

Спасибо за рецепт. Очень

Спасибо за рецепт. Очень вкусно! Поделитесь рецептами приготовления блюд из баранины.Спасибо.

манты с бараниной

самое лучшее блюдо из баранины-манты.Мясо порубить,лук кольцами(пробовала я через мясорубку его пропускать и мясо и лук-поверьте,не тот вкус совсем).Соль,перец по вкусу.тесто-вода,,соль,масло растительное 1-2 ложки,мука(никаких яиц)Тесто раскатывать очень тонко,лепить манты,и еще одна хитрость-перед тем,как усадить их в мантоварку-на блюдечко налейте немного масла растительного и дно каждой мантышки окунаем в масло-так они никогда не прилипнут.Варим на сильном огне 45 мин.Приятного аппетита!

Рецепт.

Торт «Шоколадный».
Ингредиенты:
Корж:
• 8 яиц,
• 1 стакан сахара,
• Масло или маргарин - 100 г,
• Какао – 2 ст.л. с горкой, лучше всего использовать какао «Рахат»,
• Ванилин,
• Сода -0,5ч.л.,
• Уксус (для гашения соды),
• Мука -1,5 стакана,
• Масло подсолнечное (для смазки формы).
Крем:
• Вареная сгущенка «Ириска»,
• Масло сливочное – 150г.
Приготовление:
• Включить духовку и если форма для выпекания металлическая, то поставить ее для нагревания в духовку.
• Растопить маргарин.
• Яйца + сахар взбить с помощью миксера. Добавить гашеную соду и теплое растопленное масло, все перемешать. Затем добавить ванилин и постепенно добавлять просеянную муку, одновременно взбивая миксером.
• Вынуть из духовки форму для выпекания, смазать ее и вылить в нее тесто.
• Поставить форму в духовку и выпекать при температуре 1800.
• Смешать масло и сгущенку.
• Испеченный корж остудить.
• Затем обрезать бока и полученные обрезки измельчить.
• Разрезать корж на три части, каждую часть смазать кремом.
• Верх торта и края обсыпать крошкой.
Приятного аппетита!
Советы:
• Для смазывания данного торта можно использовать только сгущенку в количестве двух банок.
• Получиться еще вкуснее, если крошку для посыпки смешать с измельченным жареным арахисом.
• Для украшения данного торта можно использовать готовые шоколадные листочки и капельки.

Рецепт.

Торт «Иринушка».
Ингредиенты:
Корж (для выпекания 2 коржей)
• 14 яиц,
• 2 стакан сахара,
• Ванилин,
• Мука – 2 стакана,
• Масло подсолнечное (для смазки формы).
Крем:
• 1 яйцо,
• 1 стакан сахара,
• 100 г молока,
• 300 г. сливочного масла.
Для украшения использовать жареный арахис.
Приготовление:
• Включить духовку и если форма для выпекания металлическая, то поставить ее для нагревания в духовку.
• 7 яиц + 1ст. сахара взбить с помощью миксера до образования густой, пышной массы. Добавить ванилин и постепенно добавлять 1 ст. просеянной муки, одновременно взбивая миксером.
• Вынуть из духовки форму для выпекания, смазать ее и вылить в нее тесто.
• Поставить форму в духовку и выпекать при температуре 1800.
• Таким же способом испечь и второй корж.
• Коржи остудить.
• Затем обрезать бока и полученные обрезки измельчить.
• Готовим крем. Смешать сахар с яйцом и молоком. Полученную смесь поставить на тихий огонь и постоянно помешивая довести до кипения. Остудить. В полученную массу добавить масло и взбить.
• Смазать кремом коржи. Края обсыпать измельченной крошкой, а верх – жареным арахисом.
Приятного аппетита!

Печенье из творога.

Творог 1 пачка (200 гр) смешать со сливочным маслом (о,5 пачки), добавить 1 ст. муки, чтобы тесто получилось мягким. В холод на 15 минут. Тесто раскатать и затем сложить, я заворачиваю рулетом широким. Нарезать формочкой фигурки, они получаются слоеные. Класть на пекарскую бумагу ( потом противень не мыть),печь при 200 градусах 15 минут.Можно класть сверху на печенье немного сахара или соли.

Печенье из творога.

Здравствуйте Наталья Владимировна. Спасибо Вам за рецепт печенья из творога. Пекла на выходных. Мне особенно понравилось слегка соленое, а детям сладкое.

Блинчики для кормящих мам.

1 ст. воды, 3 ст.л. с горкой муки, 4 ст.л. раст. масло, 1,3 ч.л. сода, соль чуть-чуть и сахар капельку. Даже ничего себе. Это на 1 порцию.

Приготовление глазури для торта или крема.

Про крем знаю мало, а вот глазурь??? У кого есть советы??? Поделитесь, пожалуйста. И еще хочу научиться печь блины тонкие-тонкие, с дырочками.

Глазурь.

Глазурь я использую обычно только шоколадную для глазировки кексов и торта «Черепаха».
Ингредиенты:
• 100г. масла.
• 1ст.л. какао.
• 0,5 с. сахара.
• 3ст.л. молока.
Приготовление.
В кастрюльку положить масло, какао, сахар, молоко все перемешать и поместить на тихий огонь. Помешивая довести до кипения.
Глазурь готова.

Несколько лет назад я нашла

Несколько лет назад я нашла шикарный рецепт, пользуюсь теперь только им. Попробуйте и вы.
0,5 л кефира (простокваши) подогреть до теплого, но не горячего состояния. Добавить 1-2 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 1 яйцо. Все хорошо перемешать. Муки класть столько, чтобы получилось как густая сметана. 1 стакан молока довести до кипения и влить в кастрюлю струйкой, помешивая ( у меня обычно уходит молока чуть больше, разбавляю тесто до тех пор, пока не получится желаемая густота). Затем добавить 2 ст. л. растительного масла, размешать и можно печь блины.

Кулинария

Мне очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, рецептом блюд из творога, очень их люблю, но не умею печь. Вот хотя бы творожной запеканки или печенья. Заранее спасибо!

Запеканка из творога.

Наталья Борисовна хочу поделиться с Вами рецептом, которым я пользуюсь уже более 10 лет.
Королевская ватрушка.
Ингредиенты:
Для теста:
• 200г масла или маргарина (я обычно пользуюсь маргарином «Щедрое лето»).
• 0,5 стакана сахара.
• 2 стакана муки.
• 0,5 ч.л. соды.
Для начинки:
• 0,5 кг творога.
• 3 яйца.
• 1 стакан сахара.
• Изюм.
Приготовление:
• Включить духовку.
• Готовим тесто: берем 200г масла, 0,5 ст. сахара, 0,5 ч.л. соды, 2 ст.муки и все перемешиваем, должна получиться крошка.
• Готовим начинку: берем творог, вбиваем 3 яйца, добавляем 1 ст. сахара, изюм и все тщательно перемешиваем.
• Форму для выпекания смазываем.
• Крошку-тесто делим на 2 неравные части, большую часть выкладываем в форму, затем всю начинку, покрываем оставшейся крошкой.
• Выпекать при температуре 180 градусов 40-50 мин.
У нас любят вместо изюма, чтобы я добавляла абрикосовое варенье.
Название соответствует вкусу, получается таким нежным, очень-очень вкусно!
Разрезаю обычно горячим, ромбиками. Он хорошо нарезается и холодным.
Приятного аппетита!
Если в процессе приготовления что-то не понятно спрашивайте.

Творожный пирог с яблоками.

Масло сливочное 75 гр.
Сахар 100 гр.
Творог 150 гр.
2 яйца.
100 гр. мука
2-3 яблока.
Взбить сахар 100 гр и сливочное масло 75 гр. Смесь должна быть, как мокрый сахарный песок - крупные крошки. Добавить творог. Взбить.Добавить яйца. Взбить. Всыпать муку и разрыхлитель (0,5 ч.л.) Выложить тесто в смазанную форму. Я кладу на бумагу для выпечки или фольгу. Масло(30-50 гр.) и сахар (50-70 гр.) для глазури растопить до растворения сахара. Яблоки очистить от кожуры, убрать косточки, порезать на кусочки небольшие. Выложить яблоки на пирог и покрыть глазурью. Печь в предварительно разогретой духовке при 150 градусах до желто-светлой корочки. Готово.Нежно и вкусно.

печенье "Фантазия"

Инга Валерьевна, попробовала приготовить печенье "Фантазия", очень похоже на овсяное по вкусу. А вот мраморный торт - прелестно. Быстро и вкусно. Спасибо.

За глазурь особое спасибо, но

За глазурь особое спасибо, но я убрала ложку молока. получается гуще, почти птичье молоко (покрытие). Спасибо.

спасибо за рецепты.

спасибо за рецепты.

Спасибо.

Спасибо и вам Ольга Ивановна, за посещения форума. Если у вас есть интересные рецепты будем рады видеть их на форуме.

Спасибо за пирог с мясом,

Спасибо за пирог с мясом, вкусный мягкий!!!

Спасибо.

Спасибо Ирина Александровна за отзыв.
еще я люблю печь пирог их слоено-дрожжевого теста, купленного в магазине, весом 0,5 кг. Для начинки я беру фарш, мелко резанный картофель, лук, все заправляю солью, перцем и тщательно все перемешиваю.
такой пирог смазывать не нужно, но после того как он испечется температуру в духовке понижаю до 100 градусов и выпекаю еще около 10 минут.

Каракулевый пирог.

Каракулевый пирог.
Ингредиенты:
• 3 яйца.
• 200 грамм маргарина.
• 1 стакан сахара.
• 1 пачка ванилина.
• 0,5 чайной ложки соды + уксус для гашения.
• Варенье.
• Мука.
Приготовление:
• Яйца + сахар + маргарин и все перемешать.
• Добавить гашеную соду, ванилин все перемешав, замесить песочное тесто.
• Охладить в холодильнике примерно 15 минут.
• Разделить тесто на две неравные части. Большую часть распределить на корж, распределить, делая небольшие бортики.
• Затем небольшим слоем распределить варенье или джем.
• Отрывая небольшие кусочки от теста покрыть ими верх пирога.
• Выпекать в предварительно разогретой духовке 40-45 минут при температуре 180 градусов.
Приятного аппетита!

Тортик к чаю.

Тортик к чаю.
Ингредиенты:
• 7 яиц.
• 1 стакан сахара.
• 1 пачка ванилина.
• Варенье.
• 1 стакан муки.
Приготовление:
• Яйца + сахар взвить в пену с помощью миксера.
• Добавить ванилин.
• Постепенно, небольшими частями добавить просеянную муку, при этом, не переставая взбивать.
• Тесто вылить на предварительно разогретую форму и выпекать при температуре 180 градусов в разогретой духовке.
• Испекшийся корж остудить.
• Обрезать края, и разрезать на две части вдоль.
• Смазать вареньем, мы любим абрикосовым, верх и края обсыпать крошкой, сделанной из обрезков.
Приятного аппетита!

Сырный пирог по-быстрому.

Сыр российский (любой твердый) 300 гр.,брынза (несоленая, слабосоленая) 150 гр., 4 яйца, 5 ст.л. сметана, 50 г. растопленного сливочного масла, один армянский лаваш.
Приготовление: Сыр на терке трем, добавляем сметану, яйцо и брынзу. Смешиваем. Это и и будет начинка. Лаваш застилаем в смазанную растительным маслом форму, края формы должны быть закрыты лавашом. Растопим сливочное масло, смажем лаваш, а сверху начинку, затем опять лаваш, смазать сливочным маслом и начинка. Последний слой начинка. Получается так: лаваш, начинка, лаваш и начинка, лаваш и начинка. Печь при 180 градусах примерно 45 минут.

Сырная паста для бутербродов

Давно делаю,всегда едим с удовольствием-3-4 сырка" Дружба" натереть на мелкой терке,+100 г мягкого сливочного масла,3-4 зубчика чеснока,и молотых грецких орехов _чем больше-тем вкуснее..все смешать,присолить,готово!

Кулинария

Работаю воспитателем.Каждую весну,где-то к концу марта заводим с детьми тесто:4 стакана просеянной муки+1 яйцо+щепотку соли;отдельно в 250-ти мл тёплой воды разводим десертную ложку сухих дрожжей,3 десертные ложки сахара,размешиваем,даём подойти 10-15 минут,потом выливаем в муку.Всё замешиваем руками.Накрываем и ставим в тёплое место.После 1 часа снова обминаем,ставим ещё на пол-часа.Затем режем на небольшие кусочки,раскатываем колбаски и завязываем в узелок.Одному концу придаём форму клювика,а другому - форму хвостика.Выкладываем на противень,смазанный маслом.На головку вдавливаем изюминку - глазик.Получаются замечательные "жаворонки".Дружно несём на кухню и просим поваров испечь их в плите.Детской радости нет предела,когда они едят сами,угощают друзей из других групп,ну и конечно,родителей.

Спасибо.

Спасибо, вам Римма Аббасовна за интересный рецепт, да еще с такой воспитательной начинкой. Творческих вам успехов.

Рыбный пирог

Тесто:
150 грамм сметаны
200 грамм маргарина
4 стакана муки
Круто замесить тесто, поставить на 2 часа в холодильник.
Раскатать 4 коржа. Часто наколоть вилкой каждый корж и испечь.
Коржи обрезать по форме. Обрезки убрать в чашку.
1 корж
1 банку сайры в масле
2 ст.л. майонеза
Смешать в кашицу и намазать корж.
2 корж
Мелко нашинкованный кольцами репчатый лук (4 крупных луковицы) обдать кипятком. Добавить 2 ст.л. майонеза. Выложить на корж.
3 корж
4 яйца, сваренных в крутую, натереть на крупной терке прямо на корж и поливаем майонезом
4 корж
150 грамм сыра натереть на мелкой терке. Добавить чеснок. Выложить на корж и полить майонезом.
Тщательно смазать пирог майонезом и посыпать крошкой от обрезков коржей.
Пирогом можно накормить 6-8 человек.

Как приятно приходить домой и

Как приятно приходить домой и печь своим любимым деткам пироги , кексы и тортики...больше всего мои дети любят шоколадную колбаску(очень быстро готовить и вкусно))

Шикарное печенье!

Это печенье полезно при простуде. Утром особенно вкусное.
зоо гр. мука
200 гр. сливочное мягкое масло
100 гр. сахар
1 яйцо
чуть соль
цедра 2-х лимонов или апельсинов
20 гр. имбирь
Все смешать и поставить в холодильник на 60 минут. Затем раскатать тесто толщиной 6-7 мл. Выпекать недолго.

Ой, спасибо, люблю

Ой, спасибо, люблю вкусненькое!