Влияние музыки на ребенка

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Влияние музыки на ребенка

Влияние музыки на ребенка

     Музыка и ребенок... В наше современное время мы слышим много разной музыки по характеру, содержанию, стилям.Но, к сожалению, незаметно в нашу жизнь вливается экспрессивная, электронная музыка. А ведь не каждый человек способен воспринимать такую музыку, особенно дети. Почему меня волнует этот вопрос?  Однажды увидев как, молодые родители с малышом на руках, отдыхая на лоне природы, на громкую включили запись с рок - музыкой; слушали, не задумываясь о восприятия ребенком странной содержанием музыки. Им было весело по своему.... Родители не задумываются о том, что для малыша  такая музыка очень вредна.

    Пересмотрев массу литературы по теме, хочу обратить внимание взрослых на влияние музыки на наше здоровье. Начну с самого начала - это с развития ребенка в утробе матери, и как может повлиять музыка на него. Слух у ребенка в утробе начинает появляться с 15-20 недели развития, ребеночек уже слышит звуки, издаваемые вашим телом: сердцебиение, вдохи и выдохи, чиханья, кашель и т.п., тут уже стоит подумать, какие звуки должны окружать Вас и Вашего малыша. Известно, что ребенок внутри Вас слышит все звуки, что окружают Вас, лишь только с небольшим приглушением на 30%. А знаете ли вы, что если слушать нужную музыку во время беременности, полезную для развития вашего ребенка, это может стать профилактикой аутизма, дефектов речи, психических проблем. 

 А что еще может дать прослушивание музыки ребенком?  Ученые выяснили, что музыка помогает развиваться лучше недоношенным детям, она нормализует дыхание, сердечные сокращения, уменьшает боль, ускоряет рост, удивительно, не правда ли? А также помогает дальнейшему развитию ребенка, помогает лечить заикание, изменять поведение, улучшает речь, аппетит. Есть даже такое понятие – музыкотерапия. Музыка используется для лечения и реабилитации, образования и воспитания детей и взрослых, для оптимизации творческих сил и воспитательной работы.

     Самый известный способ музыкотерапии – «Эффект Моцарта», он был открыт в конце ХХ века. В США он даже принят официально, как один из способов развития ребенка. В чем заключается этот эффект? Прослушивание музыки Моцарта положительно сказывается на умственное развитии ребенка, способствует развитию внимания, творческих способностей. Это не просто теория, это научно-доказанный факт, этим занимались ученые, не один год, и им удалось это доказать на практике. Даже есть случай на эту тему, французский актер – Жерар Депардье, с детства сильно заикался, и врач посоветовал ему слушать музыку Моцарта, через некоторое время актер полностью избавился от заикания. На эту тему написана также книга «Эффект Моцарта» Дона Кэмпбелла.

      Кроме Моцарта, другая классическая музыка также обладает лечебным эффектом, вот некоторые примеры, как может классическая музыка влиять на самочувствие и здоровье:

Для общего успокоения – Бетховен «Симфония № 6», Брамс «Колыбельная», Шуберт «Аве-Мария»

Для уменьшения раздражительности – Бах «Кантата №2», Бетховен «Лунная соната»

- Для уменьшения головной боли – Моцарт «Дон Жуан», Хачатурян «Сюита Маскарад», Лист «Венгерская рапсодия № 1», Бетховен «Фиделио»,
Для уменьшения злобности – Бах «Итальянский концерт», Гайдн «Симфония»

Для повышения внимания, сосредоточенности – Дебюсси «Лунный свет», Мендельсон «Симфония № 5», Чайковский «Времена года»

Для ритмичного дыхания, повышения аппетита – маршевые мелодии, вальсы Чайковского, Моцарт, Шуберт, Вивальди.

Для уменьшения тревоги – Шопен «Мазурка», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодии»

Для улучшения самочувствия, настроения – Бетховен «Увертюра Эдмонд», Чайковский «Шестая симфония» 3-я часть, Гендель «Менуэт», Бизе «Кармен» 3-я часть

Для крепкого сна – Шуман «Грезы», Сибелиус «Грустный вальс», Глюк «Мелодия»

От утомляемости – Григ «Утро», Мусоргский «Рассвет на Москве-реке» и «Картинки», Штраус «Голубой Дунай», Чайковский «Времена года»

Для стимуляции творческой деятельности – Дунаевский «Цирк» Лея «История любви», Равель «Болеро», Хачатурян «Танец с саблями»

Расслабление организма, восстановление сил - Бетховен «Лунная соната», Равель «Караван», Лей «Мужчина и женщина»

Нормализует работу мозга – Григ «Пер Гюнт»

    Музыку сейчас достать не проблема – диски продаются на каждом шагу, можно также скачать с интернета любую мелодию. Попробуйте в действии эту музыку, возможно, это действительно помогает или усиливает лечение.
     

Но следует знать также некоторые подробности при прослушивании музыки с детьми:

- Нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники, т.к. это может испортить слух, уши у ребенка воспринимают только рассеянный звук.

- Музыку следует слушать не громко, а примерно как разговариваете, это самое оптимальное прослушивание.

- При прослушивании музыки работа сердца и дыхания подстраивается под ритм музыки, поэтому Вы должны понимать, какую музыку и какого ритма стоит включать ребенку, а какую нет.

- Музыка может влиять на эмоции людей, тем более детей. Приведу жуткий пример, существует статистика, что наибольшее число самоубийств совершается при прослушивании грустной музыки о любви. Так например в Турции в 1999 году после выхода песни «Buaksamolurum»о несчастной любви, в Турции началась волна самоубийств, в результате чего эту песню запретили.

Ну вот и все, что я хотела написать про пользу музыки для воспитания и здоровья детей и взрослых. Слушайте хорошую и полезную музыку, будьте здоровы, и чтобы Ваши дети росли умными и здоровыми.

 

Большое спасибо за текст!

Большое спасибо за текст! Очень вовремя для меня, т. к. готовлю открытый урок. По теме очень даже пригодится.