Самостоятельность ребёнка - залог успешности и эмоционального благополучия.

Подосёнова Виктория Вячеславовна

Родители приводят в сад трёхлетнего ребёнка совершенно не подготовленного. Ребёнок не умеет сам одеваться, не привиты гигиенические навыки и.т.д. Родители считают, что в саду научат. Это так, да, в саду научат и помогут, но как сложно ребёнку адаптироваться к саду. Дети, которых родители научили правильно и аккуратно кушать, снимать и надевать трусики, слушать что говорит воспитатель, чувствуют себя увереннее и успешнее, чем "неумехи". Как объяснить родителям, что именно они первые учителя для своего крохи?

 

Комментарии

Ложкина Наталья Анатольевна

Виктория Вячеславовна, соглашусь с Вами, сейчас большая проблема стоящая перед воспитателем, это воспитание не сколько детей , сколько родителей, хоть это не всегда успешное занятие.
Очень часто я говорю со своими родителями, которые рассказывают, что педагоги в детском саду ли, школе, были авторитетом, к которым прислушивались.Сейчас иначе, поэтому прямые порицания, замечания , как правило несут за собой отторжение , а зачастую и агрессию со стороны родителей.
У нас в группе мы предлагаем небольшие эстафеты " наша дружная семья", "Мама,папа,я" на которых семьи соперничает с другими родителями :"Оденься на прогулку", "Накорми гостей", Уложи спать малыша" и другие. В игре действует две команды, каждый член семьи выполняет самостоятельно определенные действия связанные с навыками самообслуживания.
Как правила формируем соперников по принципу "умеха", "неумеха". Родители последнего сами оценивают навыки своего ребенка, переживают за него, делают выводы.Награждаем конечно всех за старание одних и за победу других, чтоб не обидно было.
Ну и конечно консультации "Личный пример в семье", "Начни с себя" и т.д.
Буду рада, если чем то помогла.

Лаптева Жанна Владимировна

Да, тема интересна и актуальна. Иногда, родители в вопросе детской самостоятельности и инициативности, а так же других качеств, возлагают надежды на детский сад.... А тут происходит самое интересное. Не всегда на группе работает стажист-воспитатель, который правильно мог бы объяснить родителю его шаги....Не забывайте это мы имеем пед.образование и мы знаем, что родитель- это тот человек.., семья фундамент и т. д. Для родителя, его чадо самое воспитанное, самостоятельное и т.п. Воспитателю необходимо правильно скоординировать свои действия...не сидеть и не ждать пока ребёнок перейдёт в другую возрастную группу... Необходимо действовать. Оповестить специалиста (педагога-психолога), подключить медиков..запланировать род.лекторий на интересующие темы и вместе предложить пути решения. Тогда и родитель "будет в теме" и ребёнок в комфорте. Не так ли?

Мамаенко Вера Степановна

На первом собрании я объяснила, что каждый предмет одежды, который приходится надевать взрослому отнимает время от прогулки или интересного общения. А ещё задала вопрос: Сколько времени ваш ребёнок одевается самостоятельно, что вы делаете за него? Вывод напрашивался сам - легче быстро одеть и бежать, чем научить, потратить время. А ребёнок страдает. И другие с ним, те, кто оделся вперёд и ему уже жарко.

Тумко Валентина Анатольевна

Думаю , что этот вопрос необходимо вносить в обсуждение на родительском собрании( в виде консультации).Многие родители приводят своих крох впервые и им надо тоже все объяснять.Постепенно придет взаимопонимание.День за днем дети будут учиться самостоятельности.Родители "слабоватых"детей на фоне остальных будут стараться подтягивать и своих.

Баранова Светлана Сергеевна

Cоглашусь с предыдущими комментариями, сейчас большая проблема стоит перед воспитателем, это воспитание не сколько детей , сколько родителей, хоть это не всегда успешное занятие.
Очень часто я говорю со своими родителями, которые рассказывают, что педагоги в детском саду ли, школе, были авторитетом, к которым прислушивались.Сейчас иначе, поэтому прямые порицания, замечания , как правило несут за собой отторжение , а зачастую и агрессию со стороны родителей.Думаю взаимопонимание придет не сразу, но все же на родительском собрании следует обсудить этот вопрос.
Для детей в моей группе проблемы убрать игрушки практически не бывает, особенно если сделать это в виде конкурс(эстафеты и др.),распределить по несколько человек и дать задание (кто быстро и красиво расставит игрушки)пока звучит музыка, песня, игрушки убраны в считанные секунды да еще и с хоровым пением детей!

Безматерных Елена Александровна

Я согласна с мнениями коллег.Родителей необходимо тоже сегодня воспитывать, но подходить к этому вопросу нужно осторожно.А помогают в этом все те же родительские собрания знакомства в нетрадиционной форме проведения:круглый стол за чашкой чая, волшебный клубочек и т.д. Главное расположить изначально к себе родителей, показать положительную, доброжелательную обстановку, в которой будет находиться их ребенок.Ведь мамы всегда со страхом отдают детей в сад.А вы вспомните как своего ребенка вели первый раз...