Конкурсы для родителей

Трухтанова Юлия Александровна

Здравствуйте уважаемые педагоги! Посоветуйте  пожалуйста, как привлечь родителей к участию в конкурсах. У нас в группе 18 человек и из них 1-2 человека только участвуют(одни и те же). Может кто поделится , новыми методами или приемами. Хочется задействовать больше родителей!

 

Комментарии

Шилова Юлия Михайловна

А какой возраст детей? Спрашиваю по тому,что у нас старший возраст 4-6 лет и мы детей так мотивируем, что они сами находят подход к своим родителям, чтобы те участвовали в конкурсах)

Арчагова Алена Валерьевна

Добрый вечер Юлия Александровна, у нас на первом этаже арт салон. работы выставляем по сезону и еще работы ПДД, ППБ, это муниципальный уровень конкурса. Каждому участнику выдаем диплом и небольшой сувенир, делаем фото и отправляем в группу родительскую. Так стимулируем детей, а они в свою очередь просят родителей поучаствовать в конкурсе, чтобы получить диплом и конечно какой то незначительный для нас и очень значимый подарочек для ребенка.

Сазонова Любовь Владимировна

В группе всегда есть родители активные и не очень. Одни принимают участие во всех консурсах, другие - не хотят или нет времени. Неважно. Родители как дети. Воспитатели должны знать возможности родителей, интересы ( кто- то поет, кто- то рисует, кто- то вышивает). И точно также как на утреннике , распределяя роли для детей, предлагать родителям участие в разных конкурсах. Так , например, в конкурсе " Самый лучший зимний участок" принимают участие папы, конечно, не все, желающие. А в конкурсе " Мамины руки не знают скуки" - мамы. Обязательно грамоты и выражение благодарности.

Устюжанина Оксана Леонидовна

Добрый вечер Юлия Александровна! У нас в группе 25 человек и 10-12 обязательно участвуют в конкурсах детского сада, конечно же это беседы, мотивация и поощрение. Многие мамочки не хотели участвовать, считали себя не творческими личностями, но когда объясняешь, что ребенок будет Вами гордиться вместе проведете вечер и сделаете поделку (интернет в помощь) некоторые верят в свои силы. Одна мама сделала санки из коробки от ксероксной бумаги украсила упаковочной бумагой, веревочка и салазки готовы. Сколько было радости в ее глазах она не верила самой себе, а как был счастлив ребенок. У нас сами родители интересуются, где можно поучаствовать и проявить свое творчество. Желаю Вам найти подход к родителям и я верю у Вас все получится.

Трухтанова Юлия Александровна

Спасибо за отзыв Оксана Леонидовна! Конечно, мы тоже выполняем,все возможное, объясняем родителям,что ребенок будет гордиться. Но этого мало...(для моих родителей). Одна мамочка сказала, что хочет не только грамоту или диплом. Но и существенные подарки. Просто грамоты и дипломы не интересны. А такие призы,как игра для ребенка или сувенир - не воодушевляет.

Уcтупкина Светлана Александровна

Добрый вечер Юлия Александровна.У нас в группе 30 человек, детки 2-3 года. Они пришли к нам с сентября в нашу группу, у многих это первый малыш, а у некоторых второй и третий.Родители они конечно все разные. С начала учебного года принимали участия в конкурсах, выставках и проектах не большое количество.Но в Новогодней выставке приняли участие уже 25 семей и в остальных мероприятиях участвовали уже все. Мы не выдаем призов и дипломов, а объявляем всем благодарность в родительской группе и на стенде группы в саду. И все они так стараются, и детки радуются когда приносят в сад поделку или проект. Незнаю может нам с родителями повезло, что не попросишь то и сделают.Но вот как-то так. Удачи вам, найти подход к родителям.

Красноборова Варвара Сергеевна

Внесу лепту со стороны родителя. Я лично не люблю участие в конкурсах, не моё это. Вот хоть замотивируйтесь, мне не интересны дипломы и призы, меня в принципе не привлекает участие в подобных мероприятиях.
Но при этом у детей в садике периодически делают мероприятия с участием родителей. На день матери и на 23 февраля в этом году были утренники с родителями. Вот там я лично участвовала, мои дети были этом рады. Так что каждому своё. Кто-то в конкурсах участвует, кто-то в утренниках. Кто-то активно в чате продвигает вечно про какую-то активность (то сделать что-то на площадке, то - купить что-то и тд), я не такой родитель. У меня нет энергии на подобные вещи. Так что тут вам только искать подход к родителям.
И еще: если у меня хорошие отношения с воспитателем, я откликнусь на его личные просьбы. А если я его вижу и слышу редко, никак с ним не общаюсь, то и принимать приглашения на какую-то активность не захочется.

Красноборова Варвара Сергеевна

И часто конкурсы различных поделок и творчества, которые подразумевают совместное участие детей и родителей, стали конкурсами только родителей. Но я не хочу соревноваться в умении рисовать с другими взрослыми. Идея самих конкурсов сильно извратилась. Для меня как для родителям было открытием, что конкурсы для того и проводятся, чтобы родитель и ребенок что-то поделали вместе. Но ни разу ни в одном садике мне про это никто не говорил! Чем это полезно для моего ребенка? Почему это может быть важно? Вот тут и будет мотивация: объяснить, какой смысл для развития ребенка в таком мероприятии как конкурс вместе с родителем.
Понесло меня)))))

Макшанцева Татьяна Николаевна

Юлия Александровна, здравствуйте. А у нас в группе каждое утро (всё время, в течение которого идёт тот или иной конкурс поделок)начинается с представления детьми своей поделки,т.е. ребёнок рассказывает что он с мамой или папой сделали вчера , как они это делали, что именно приклеил он, ребёнок, и что помогал сделать брат. А сколько гордости они при этом испытывают! Именно дети являются главными стимуляторами родителей! Сотворчество- вот главное условие каждого нашего конкурса поделок. Удачи Вам!

Дети переживают когда их родители не участвуют, даже плакать начинают если родитель не пришел на соревнования.

Мы тоже всевозможными способами привлекаем детей и их родителей к участию в конкурсах. Устраиваем выставки работ в группе, в группе в контакте( где родители всех детей), в группе в вайбере.Грамоты и дипломы вручаем детям торжественно, размещаем в приемной на стенде "Наши достижения". Показываем хорошие портфолио детей. Моя дочь ходила в нашу группу, сейчас она во втором классе. Мы с ней активно участвуем разных конкурсах, есть там и спортивные ее достижения. Вот как образец портфолио. Призываем родителей наполнять портфолио для школы.

Трухтанова Юлия Александровна

Спасибо всем! Обязательно прислушаюсь,что -то возьму на заметку!)))