Как внедрить STEAM образование в детском саду

Тырса Татьяна Валентиновна

Изменения за последние несколько десятилетий вызывают восторг, но в то же время и заставляют нас волноваться. Каждый день появляются новые виды работ и даже целые профессиональные области, именно поэтому современные педагоги должны задуматься, отвечают ли знания и навыки, которым они учат, запросам времени?

Что может заинтересовать наших воспитанников, спросите вы?.. Отвечаю…STEAM-технологии. Именно они позволят педагогам вырастить поколение успешных исследователей, изобретателей, учёных, технологов, художников и математиков. Применение STEAM-технологий в своей работе мы начали с приобретения и использования конструкторов LEGO, которые при организации образовательного процесса, дают возможность приобщать детей к техническому творчеству, что способствует формированию задатков инженерно-технического мышления, а также дает возможность проявлять детям инициативу и самостоятельность, способность к целеполаганию и познавательным действиям. Затем создали условия для опытно-экспериментальной деятельности. Ведь правильно оборудованная исследовательская лаборатория при правильном ее введении в образовательный процесс предоставляет возможность насытить занятия в детском саду экспериментами с живой и неживой природой, пробудить у детей интерес к опытно – экспериментальной деятельности, сформировать начальные умения проведения самостоятельных исследований. Детям очень нравятся занятия с роботомышами, а также посещать мультистудию «Я творю мир».

 

 

Комментарии

Грудцинова Наталия Николаевна

Татьяна Валентиновна, я много читала о применении STEAM-технологии, но все не решалась применить ее сама. Все казалось сложным и запутанным. В Вашей статье я увидела, что сложного в освоении данной технологии нет. Обязательно внедрю в свою работу со своими воспитанниками STEAM-технологию.

Тырса Татьяна Валентиновна

Спасибо за обратную связь. Надеюсь, что мои советы будут вам полезны!

Плуталова Татьяна Владимировна

Уважаемая Татьяна Валентиновна, с огромным интересом слежу за вашей педагогической деятельностью. Ваша работа по STEAM- технологии, актуальна и отвечает требованиям предъявляемым к деятельности современного педагога. STEAM- технология раскрывает новые горизонты для работы с детьми. С удовольствием буду применять элементы этой технологии в своей практике.

Тырса Татьяна Валентиновна

Спасибо. Очень рада, что мои публикации Вас заинтерисовали.

Юмашева Антонина Михайловна

Татьяна Валентиновна, спасибо за полезный, познавательный ресурс.
STEAM-технология открывает новые горизонты, новые подходы к образовательному процессу в воспитании думающих, заинтересованных, ищущих, ответственных детей, детей нашего времени.

Тырса Татьяна Валентиновна

Спасибо. Очень рада, что нахожу единомышленников.

Никольская Юля Николаевна

Интересный материал!