Классный час "Мы выбираем"

Классный час "Мы выбираем"

Классный час «Мы выбираем»
9 класс
Классный руководитель: Зянтерекова И. А.

Цель:
Помощь учащимся в выборе будущей профессии и профиля обучения.

Задачи:
1. Повысить у учащихся знания о мире профессионального труда.
2.Показать, какие профессии являются перспективными в современном российском обществе.
3.Скорректировать профессиональные предпочтения учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Права детей – забота государства»

Цели: ознакомить учащихся с правами несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка); воспитать у учащихся основы правовой культуры, общечеловеческих ценностей, уважение к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости, основ морального поведения.

Оборудование: Конвенция о правах ребенка, презентация.

Ход мероприятия:

Учитель: Конвенция о правах ребенка вступила в силу 2 сентября 1990г.

Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и обязанностями, способную к самостоятельному осуществлению своих прав и их защите.

Прежде чем перейти к ознакомлению с основными статьями Конвенции, рассмотрим

1 презентацию: потребности ребенка в 2 месяца, в 11-12 лет. Как мы видим потребности ребенка с возрастом становятся разнообразнее и сложнее, их становится больше.

Конвенция защищает права ребенка. (Зачитать статьи 1, 6, 7, 13, 14, 16, 28,37,31)

Теперь вы знаете основные права и  сейчас рассматривая ситуации из жизни – вы ответите: Какие права здесь были нарушены?

Сценка «Чужое письмо».

Беседа учеников: 1. Ты пойдешь на урок физкультуры?

2. Нет, я освобождена.  ( она остается одна в классе, отрывает портфель 1 ученика и читает его блокнот) Вопрос: Правильно ли поступает 2 ученик?

Учащиеся должны ответить, что не правильно, так как каждый имеет право на тайну корреспонденции и никто не имеет право читать чужие письма, записи и т.д.

2 сценка «Громкая музыка»

Ребята слушают новый диск, включив музыку на полную громкость, танцую, смеются…

Вопрос: Имеют ли право ребята включать так громко музыку, даже если он считает, что таким образом проводит свой досуг?

Ответ учащихся: они нарушают права соседей на отдых. Ребята имеют право слушать музыку, не мешая при этом другим. А после 11 вечера они должны совсем выключить музыку.

А теперь рассмотрим 2 презентацию «Наши права».

Мы знаем много сказок. И знаем, что сказка ложь – да в ней намек – добрым молодцам урок!

Вывод: теперь вы знаете основные права. Надеюсь, что эти правовые основы станут основой  вашей жизни. Уважайте свои права и права другого человека!