классный час "Приручить своих драконов"

классный час "Приручить своих драконов"

Каждый ребёнок проводит достаточно много времени в школе, в своём классном коллективе и от того, насколько комфортно он себя там чувствует, напрямую зависит результативность его учебной деятельности, его эмоциональное состояние и становление как личности. Классному руководителю нужно помогать своим детям находить общий язык со сверстниками и взрослыми, правильно определять и оценивать свои качества и характер, учить быть терпимее и добрее друг к другу. Всё вышесказанное и является целью данного классного часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._chas.rar969.18 КБ

Предварительный просмотр:

         Классный час:  «Приручить своих драконов». 6 класс.

Цели:

  1. Способствовать развитию самосознания, самоприятия, что является прелюдией к пониманию других людей.
  2. Способствовать развитию эмоциональных контактов, формированию положительных навыков общения.

        Методы:

Упражнения - тренинги, развивающие позитивную я – концепцию психологические игры

Подготовительная работа:

  1. Принести цветные карандаши, фломастеры, ручки
  2. Подготовить и принести свою визитку, например,

Л – любознательная

Ю – юморная

Б – бескорыстная

А – аккуратная

3.принести символ своего успеха за последние годы: грамоты, медали, сертификаты и те.

Вспомнить, что было наибольшим успехом в вашей жизни.

Оборудование:

  1. Карточка №1 « Я о себе», карточка №2 « Одноклассники обо мне».
  2. Чистые листы бумаги для записей и рисования.
  3. Стенд под заголовком «Мы».
  4. мультимедиа

Ход проведения:

классный руководитель: слайд 1

Наряду с положительными качествами в каждом человеке существуют и отрицательные, один учёный назвал их нашими «драконами». «Драконы» мешают в жизни, общении с людьми, достижении намеченной цели, например, лень, жадность и те.

Чтобы приручить «драконов» надо хорошо знать себя, видеть не только +, но и  -.

Но прежде обратите внимание на слайд 2 и следуйте этому совету.

самооценка своих  качеств личности слайд 3

прочитайте названия качеств личности, выбери те, которые присущи тебе + и -.

Сделай  записи на карточке №1

                                                                      Я о себе

                              +

                   -

Сколько «драконов» ты у себя увидел?  Несколько детей отвечают.

Окружающие люди могут представлять вас совершенно по – другому. Их оценка может не совпадать с вашей самооценкой, поэтому бывает очень полезно узнать, что же о тебе думают окружающие, каких ещё « драконов» видят. Не зря говорят: «В чужом глазу соломинку увижу, а в своём и бревна не замечу». Через несколько минут каждый из вас узнает, что о вас думают одноклассники. Но сначала проведём несколько упражнений – тренингов и психологических игр, которые позволят увидеть каждого с лучшей стороны, узнать чуть больше о каждом.

  1. Игра – тренинг слайд 4

    визитка

Каждый попытается представить свои положительные качества. По очереди прочитайте своё имя, свою визитку.

Упражнение – тренинг слайд 5

Символ успеха

                                                Расскажите о своём самом большом успехе за последние годы.                                                        Продемонстрируй свой символ успеха.  

Упражнение – тренинг  слайд 6

комплимент

                                                   Давайте поздравим друг друга с успехами. Подумайте, какая                   черта характера, привычка этого человека вам нравиться.        

        Сделай ему комплимент. Тот, кому сделан комплимент, не        

        забудьте поблагодарить за комплимент.

Игра слайд 7

интервью

Кто желает задать свой вопрос любому однокласснику или используя вопрос из предложенного перечня.

Оценка качеств личности одноклассников слайд 3

Посмотрите внимательно названия качеств личности. Подумайте, какое качество, кому присуще. Запищите эти качества на листочки бумаги. Раздайте листочки одноклассникам, перевернув их. Получив листочки, разделите их на + и - . Сделайте записи на карточке №2

                                            Одноклассники обо мне

                            +

        -

Совпала ли оценка одноклассников с твоей оценкой?

Много ли «драконов» замечают в тебе одноклассники?

Их столько же или больше,  чем выделил ты в себе?

Упражнение – тренингМы чувствовали себя хорошо вместе сегодня, потому что………

  1.  слайд8

Продолжим предложение

Упражнение – тренинг  слайд 9

8.

автопортрет

        Каждый  рисует свой автопортрет и помещает его на доску под         заголовком «Мы».

                           литература

  1. Классному руководителю о классном часе. Технология проведения личностно-ориентированного классного часа. Под ред. Е.Н.Степанова, М.А. Александровой. Москва 2004.
  2. Классные часы: 6 класс.  Автор – сост. Л.А.Егорова. – М.: ВАКО, 2008.