Разработка педагогической технологии "Учусь заботиться о своем здоровье"

Лобанова Татьяна Александровна

Разработка педагогической технологии "Учусь заботиться о своем здоровье"

Проблема развития и сохранения здоровья – одна из центральных проблем педагогики, имеющая непреходящее значение. Смысл педагогической деятельности в образовании человека, - актуализация его сущностных сил. Снижение уровня жизни большинства населения нашего села, ухудшение экологической ситуации, разрушение сети дополнительного образования (бесплатных спортивных кружков, секций, детских клубов, спортивных школ), отсутствие социально-оздоровительных технологий охватывающих коррекционную и физкультурно-оздоровительную работу в едином образовательном пространстве дают основание полагать, что в будущем, если не предпринять радикальных мер, эта негативная тенденция примет необратимый характер. В связи с этим в нашем образовательном учреждении «Частинская начальная школа – детский сад» возникла идея эксперимента, которая состоит в том, чтобы скоординировать усилия всех воспитывающих взрослых на активизацию самого субъекта здоровьесбережения. Наше образовательное учреждение живет и работает в режиме развития по теме «Разработка педагогической системы целостного развития ребенка как субъекта детской физкультурно-оздоровительной деятельности с 1 года до 11 лет». Научным руководителем площадки является доцент кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, заведующая лабораторией психофизического развития детей, кандидат педагогических наук Т.Э.Токаева. В настоящее время образовательное учреждение имеет статус районной опытной педагогической площадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon klassnyy_rukovoditel.zip414.81 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка педагогической технологии

«Учусь заботиться о своем здоровье»

 

Теоретическое обоснование проблемы

     В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей  приобретает глобальный характер. Здоровье детей катастрофически падает и мы вправе поставить вопрос: « Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение?»  

     А что происходит в нашей школе сегодня? Наряду с неблагоприятными социальными и экологическими факторами в качестве причины признается и отрицательное влияние школы на здоровье детей.

     По данным Минздрава РФ на сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются функциональные отклонения. А ведь успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребёнок пришёл в первый класс. Однако результаты медицинских осмотров детей говорят о том, что здоровым можно считать лишь 20-25% первоклассников. У остальных же имеются различные нарушения в состоянии здоровья.

     А ведь «школьный фактор» – это самый значимый по силе воздействия и по продолжительности фактор, влияющий на здоровье детей. В настоящее время более раннее начало систематического обучения, значительная интенсификация учебного процесса, привели к увеличению учебной нагрузки на функциональные возможности организма детей. Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса многими дисциплинами, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация являются главными причинами этому. Понятна истина: если нет здоровья, то всё остальное бессмысленно.

     Таким образом, перед нами стоит задача сохранения и укрепления здоровья учеников после поступления в школу, когда возрастает и психологическая и физическая нагрузка на детский организм. Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности педагога, работающего с детьми младшего школьного возраста.

      Отсюда возникают основные задачи, которые я ставлю в своей работе на первое место:

  1. обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья на период обучения в школе;
  2. снижение уровня заболеваемости  учащихся;
  3. сохранение работоспособности на уроках;
  4. формирование у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни;
  5. формирование системы спортивно-оздоровительной работы.

     Актуальность темы исследования

Анализ причин высокой заболеваемости детей в нашем классе  (78%) позволил определить ряд противоречий между необходимостью осваивать новую образовательную программу «Школа 2100», современные технологии и слабой функциональной готовностью детей к обучению: сниженной адаптацией к физическим и интеллектуальным нагрузкам, сниженной работоспособностью, нарушением осанки (43,7%), зрения (12,5%), повышенной тревожностью.

Вторым противоречием явилось осознание всеми участниками образовательного процесса ценности здоровья, как основы обучения в школе и отсутствие программ, технологий, направленных на воспитание бережного, ответственного отношения ребенка к себе и своему здоровью.

Третьим противоречием стала необходимость продолжать работу по здоровьесбережению, начатую в детском саду на основе принципа преемственности и отсутствие условий, механизмов реализации преемственности в здоровьесбережении между детским садом и начальной школой.

Осознание необходимости решения указанных противоречий актуализировало разработку педагогической технологии «Учусь заботиться о своем здоровье».


Содержание исследования

Анализ исследований Б.Егорова, В.Кудрявцева, Л.Парамоновой, Т.Э.Токаевой и др. позволили определить механизмы развития ответственного отношения ребенка к своему здоровью. Ими являются: идентификация ребенка взрослому, обособление, ингебиция и др.

В связи с чем считаем, что формирование субъективных отношений ребенка в области здоровья необходимо начинать как можно раньше, наиболее благоприятным является  младший школьный возраст, т.к. в этом возрасте повышается интерес к человеку и его деятельности, нарастает произвольность психических процессов, идет развитие форм саморегуляции поведения и активный процесс социализации.

Осознание объективной необходимости изменения традиционного в здоровьесбережении и личностном развитии детей легли в основу разработки педагогической технологии «Учусь заботиться о своем здоровье». А также то, что у всех детей класса был средний уровень физического развития (100%), группа здоровья – вторая (75%) и третья (25%), группа по физкультуре у 81% детей – подготовительная.

           

Основные приоритеты для педагогики оздоровления следующие:

1. Здоровый ребенок - практически достижимая норма детского развития.

2. Оздоровление - не совокупность лечебно-профилактических мер, а форма развития психофизических возможностей детей.

3. Индивидуально-дифференцированный подход - основное средство оздоровительно-развивающей работы с учащимися.

     Система работы

Работа с родителями

       Первым направлением оптимизации здоровьесбережения детей является взаимодействие образовательного учреждения и семьи с целью укрепления здоровья.         Многочисленные исследования проблем современной семьи, которые проводят социологи, показывают, насколько эти проблемы актуальны, сложны. Школа призвана воспитывать родителей, понимающих место семьи в формировании личности ребенка. Сегодня родители все еще полагают, что «школа сама знает, что ей делать с детьми, как их воспитывать». Рост числа педагогически несостоятельных и запущенных семей в последнее десятилетие – это в значительной мере результат неправильной политики государства по отношению к семье.

        Направления формирования педагогической культуры у родителей:

  1. формирование у родителей интереса к себе как к педагогам-воспитателям;
  2. обогащение опыта родителей психологическими, педагогическими, валеологическими знаниями;
  3. включение родителей в педагогическую деятельность по самопознанию и самообразованию; в рефлексивную и проектировочную деятельность;
  4. включение родителей в решение школьных проблем и в коллективную жизнь класса; коллективное обсуждение семейных проблем и поиск путей их решения.

        Для реализации этих направлений нами была разработана программа  образования родителей «Союз трех сердец»: учитель – ученик – родитель, рассчитанная на 4 года. Программа направлена на формирование педагогической компетентности и рефлексии, обеспечения развития педагогического сознания родителей, повышению их воспитательного потенциала.

        Программа «Союз трех сердец» находится в тесной взаимосвязи с темой  технологии «Учусь заботиться о своем здоровье». Мы сделали попытку рассмотреть в неразрывном единстве целостное воспитание детей и родителей, поскольку первое неизбежно влечет за собой второе, и это позволяет с новой позиции подходить к проблемам воспитания.

        Содержание работы, предложенной в нашей программе, строится на основе следующих принципов:

  1. системности и последовательности;
  2. открытости для взаимодействия с внешним миром;
  3. компетентности и рефлексивности;
  4. теоретичности и практичности;
  5. согласованности процесса педагогизации сознания родителей с этапами нравственно психологического становления ребенка.

Цель программы:

Приобщение семьи к здоровьесбережению детей: формирование знаний о ЗОЖ, способах оздоровительной деятельности, воспитание ценностного отношения к физической и валеологической культуре, гармонизации позитивных детско-родительских отношений.

Задачи:

  1. углубить знания родителей о воспитании и здоровьесбережении детей общедоступными научными сведениями;
  2. учить родителей способам взаимодействия  и общения с детьми;
  3. упражнять родителей в разумном выстраивании отношений с ребенком;
  4. развивать компетентность и рефлексивность в вопросах воспитания и ЗОЖ;
  5. воспитывать  у родителей чувство уверенности в своих силах и мудрости.

Программа реализуется с помощью вариативных методов: словесных, практических, исследовательских, наглядных.

Базовые компоненты:

  1. развитие сознания родителей;
  2. организация общения родителей с детьми, другими родителями, учителями;
  3. включение в практическую воспитательную работу по здоровьесбережению;
  4. использование здоровьесберегающих технологий для родителей и детей.

Учитывая особенности возраста младшего школьника, конкретную социальную ситуацию, мы предлагаем расширить взаимодействие семьи и школы.

При поступлении детей в школу необходимо освоение родителями новой социальной роли «родителя ученика» с тем, чтобы оказать ребенку помощь в его успешном вхождении в объективную социальную роль ученика и воспитывать у ребенка личностное качество «ученичество».

Для этого необходимо обеспечить родителям возможность систематически и целенаправленно осваивать педагогический опыт. Такое содержание позволит:

  1. помочь ребенку успешно адаптироваться к школьной жизни;
  2. научить его быстро и эффективно выполнять домашнее задание;
  3. привить навыки самоконтроля, работы со справочной литературой;
  4. помочь ребенку приобрести положительный статус в среде одноклассников, выстраивать продуктивные отношения с учителем и одноклассниками;
  5. формировать благодарное, доброжелательное отношение к людям, которые помогают ребенку в жизни и в сохранении психического здоровья.

Программа направлена и на формирование у родителей положительного отношения к самим себе, умения принимать себя и других такими, какие они есть, чтобы научить этому в последующем и ребенка; учить детей не осуждать, не обижаться на людей, а понимать их и прощать.

Родители должны понять, что сберечь здоровье детей они смогут лишь в том случае, если серьезно будут относиться к своему здоровью. Поэтому существенное внимание в программе уделяется выработке у родителей потребности, привычки и умения заботиться о собственном здоровье, чтобы они могли стать для ребенка примером ответственности за свое здоровье, свою жизнь, проявление воли и жизнелюбия, спокойствия и уверенности в себе.

Программа содержит анкеты для обследования родителей, психологические памятки, заповеди воспитателя, учителя, тесты.

Характеристика контингента родителей

Образование: высшее – 19%

                       среднее профессиональное – 60%

                       общее среднее – 21%

Социальное положение: служащие – 50%

                                          рабочие – 45%

                                          домохозяйки – 5%

Возраст: средний – 30-35 лет

Место проживания: сельская местность

Формы и методы

Предусмотрено 4 направления в работе с родителями.

  1. Лекционная работа /2 раза в год/
  2. Углубление полученных на лекциях знаний и их практическая отработка /практические занятия, деловые игры, тренинги, праздники, «круглые столы»/
  3. Организация крупных общешкольных мероприятий /конференция, семинары, брифинги, дискуссии/

4)Индивидуальная работа с родителями /беседы, консультирование, посещение семей на дому, письменное общение с родителями/

Общие мероприятия:

  1. собрание «О здоровье всерьез»
  2. праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»
  3. семейный праздник «Новый год»
  4. праздник для пап «Рыцарский турнир»
  5. «Мамин день»
  6. «Перешли мы во второй»
  7. «Прощай, начальная школа»
  8. конференция «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»
  9. консультирование родителей в течение года

Тематический план

Срок проведения

Форма проведения, тема мероприятия

Ответственный

Октябрь

Декабрь

Март

Май

1 класс

Организационно-деятельностная игра «Развитие личности младшего школьника»

Родительское собрание: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»

Собрание – мастерская «Я люблю своего ребенка»

Деловая игра «Путь к здоровью, силе, бодрости»

Учитель, психолог

Учитель

Учитель

Мед. работник

Физ. рук.

Учитель

Октябрь

Декабрь

Март

Май

2 класс

Организационно-деятельностная игра «Садимся за уроки»

Дискуссия «Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника»

Круглый стол «Воспитание сознательной дисциплины»

Родительское собрание «О любви к живому»

Учитель, логопед

Учитель

Учитель

Учитель

Октябрь

Декабрь

Март

Май

3 класс

Родительское собрание «Если ваш ребенок не хочет учиться»

Деловая игра «Как воспитать  настоящего человека» (о нравственном воспитании школьника)

Организационно-деятельностная игра «Семейные традиции»

Мастерская общения «Дети и телевидение»

Учитель, психолог

Учитель

Учитель, муз. рук.

Учитель

Октябрь

Декабрь

Март

Май

4 класс

Брифинг «Эмоциональное благополучие в семье»

Мастерская (совместно  с учащимися) «Спор и ссора»

Родительское собрание «Учет половозрастных особенностей детей в их воспитании»

Круглый стол «О детской дружбе»

Учитель, психолог

Учитель

Учитель,

медработник, психолог

Учитель

Прогнозируемые результаты

  1. получение проектировочных умений родителями (анализ ситуации, целеполагание, планирование, реализация плана, анализ своих действий и результатов деятельности);
  2. приобретение рефлексивных умений.

Работа с детьми

Экспериментальная работа с детьми строилась поэтапно. В ходе первого этапа, который  условно назвали «Как много интересного в мире здоровья человека!», ведущая роль принадлежит взрослому, который формирует систему знаний о живых объектах, ценностях природы, умений осуществлять деятельность в ней.

Первым шагом  педагогической технологии является диагностика определения уровня владения ребенком позиции субъекта. Проблемная ситуация конструируется таким образом, чтобы ребенок мог сам поставить цель деятельности, мотивировать ее необходимость, организовать рабочее место, выполнить  все действия и оценить полученный результат.

На этом этапе проводили разработку оздоровительных и образовательных      маршрутов для детей. В основу разработки маршрутов положена пошаговая технология развития ребенка как субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности. Мы учитывали особенности состояния здоровья детей, первичный диагноз, что обусловило выбор основных направлений оздоровительной и лечебно-профилактической работы: организации сбалансированного питания, закаливание, физического развития, повышения неспецифической резистентности организма, нормализации соотношения процессов возбуждения и торможения нервно-психической деятельности, специальные лечебно-оздоровительные мероприятия, направленные на коррекцию индивидуальных отклонений в состоянии здоровья детей.

Образовательный маршрут конструировался нами с учетом оздоровительного и особенностями поведения ребенка как субъекта детской деятельности и  психологическим смыслом на каждом возрастном этапе детства, согласно рекомендациям К.Н. Поливановой.

Так, 7-11 лет – учет возникновения у ребенка отношения меры своих реальных возможностей к идеальной форме, к желаемому; возникновение дифференциации Я-реального и Я-идеального, когда Я-реальное заметно снижается. Снижение самооценки является свидетельством того, что субъективация произошла. Посредством рефлексии возникает  полноценная физическая  и социальная школьная готовность.

На первом этапе в классах создали «Центр физкультуры и здоровья», здесь сосредоточили дидактические пособия, схемы, графики, модели. Детям предлагалось стандартное и нестандартное оборудование, позволяющее обнаружить простейшие связи, отношения и зависимости. Для этого были разработаны варианты дневников здоровья, «копилок здоровья», вариантов цветовых рефлексий «радуга настроения», «дерево здоровья». Совместно с этим  вели поиск наиболее активных форм взаимодействия с детьми. Нашими открытиями стали «Дни счастья в школе», уроки с элементами саморегуляции. Благодаря выше названной работе значительно повысился уровень представлений детей о Мире здоровья человека, однако дети затруднялись в объяснении своих субъективных впечатлений, суждений, им требовалась помощь взрослых.

                            

         

На втором этапе, который мы называем «Хочу все знать», нам важно было упорядочить разнообразные первичные впечатления детей, систематизировать вновь обнаруженные факты, проверить и определить их место в системе уже имеющихся знаний о ЗОЖ.

Вторым шагом является  прогнозирование, планирование педагогического процесса, учитель дифференцирует класс на типологические подгруппы, объединяющие детей с общей социальной ситуацией развития и состоянием здоровья и конструирует педагогическое воздействие в подгруппах путем создания дозированных по содержанию, объему, сложности,  эмоциональным и психическим нагрузкам заданий и образовательных ситуаций. Цель – помочь ребенку максимально реализовать свой личностный потенциал, освоить доступный возрасту социальный опыт и сохранить, укрепить его здоровье.

Особое внимание  обращается на учет половых интересов и склонностей детей, поэтому педагогический процесс ориентировали на освоение того минимума социального опыта физкультурно-оздоровительной деятельности, который необходим детям обоих полов для сохранения жизни и здоровья в современном обществе, чтобы ощущать себя  здоровым, жизнерадостным, самостоятельным и независимым человеком.

С этой целью нами был пересмотрен тематический план по предмету «Окружающий мир». В этот предмет  включены элементы воспитания ответственного отношения к себе и своему здоровью. На этом этапе педагог и ребенок являются партнерами, так как накопленный багаж знаний позволяет осуществить это. В ходе второго этапа мы разработали цикл игр – путешествий: «Путешествие в страну Здравию», «Путешествие в страну Физкультурию». Для систематизации субъективного опыта детей и формирования своеобразного детского «ориентировочного идеала» Мира здоровья человека,  применялись вариативные сенсорные эталоны – модели нравственно-этического поведения в жизнедеятельности, здоровьеукрепляющих процедур и др. Далее начали поиск наиболее целесообразных наблюдений, экспериментов, сравнений, сопоставлений. Так,  совместно с детьми был составлен график роста детей класса от осени к зиме (от зимы к весне), заполнены дневники заботы о своем здоровье. Затем путем сравнения результатов наблюдений за своим самочувствием, физическим развитием с эталонами ЗОЖ.  Для упорядочения представлений детей нами было выбрано ещё одно направление – выпуск газет для родителей и детей. Это: «Полезное питание», «Уроки Айболита», «Мир здоровья и нездоровья».

 Третий этап - «Что будет, если…», заключается в самостоятельной свободной детской деятельности, где роль взрослого в том, чтобы создать условия для реализации детьми освоенных знаний, умений, опыта отношений. Цель этапа – формирование субъективного опыта детей.  Мы полагали, что дальнейшее упорядочивание и структурирование впечатлений детей: выявление более сложных по сравнению со вторым этапом субъективных отношений, связей, закономерностей будет происходить благодаря адекватным методам и приемам. Технология должна включать развитие способностей детей  предвидеть в воображаемом плане, как будет развиваться ход событий в реальной и воображаемой обстановке, как наблюдаемые ребенком явления выглядят с разных точек зрения.

Эффективными приемами развития познавательной активности и освоения    детьми позиции субъекта являются:

  1. применение дидактических игр, в которых решение дидактической задачи связано с поиском видовых и родовых признаков сходства предметов, дифференциацией родовых понятий (7-9 лет);
  2. включение моделирования (предметно-схематические модели для формирования у детей понятия о потребностях человека «Здоровьецветик», обобщенных способах человеческой двигательной деятельности «Двигоцветик», формировании понятий о структуре физкультурно-оздоровительной деятельности «двигательные ступеньки» и др.).

При развитии субъектного опыта детей необходимо учитывать возрастные особенности детей. В частности, постепенное увеличение степени проявления их самостоятельности, инициативы и активности в использовании средств и способов взаимодействия с Миром здоровья, в выборе объектов познания. Что, в свою очередь, приводит к увеличению компетентности детей – увеличению их знаний о способах сохранения своего здоровья и здоровья других людей.

Работу по данной технологии выстраивали вариативно, используя различные методические условия:

  1. наполнение уроков региональным компонентом (народными подвижными играми, потешками о ЗОЖ и др.);
  2. использование проблемных ситуаций, заданий, связанных с самопознанием;
  3. вычленение в уроках отдельных разделов («Я и мое тело», «Я забочусь о своем здоровье», «Я и режим дня», «Я выполняю правила безопасности»)
  4. обеспечение реализации личностной мотивации детей и их родителей к здоровьесберегающей деятельности;
  5. развитие познавательного интереса к урокам (обеспечение атмосферы сотрудничества и ситуации успеха; минимальное использование замечаний, запретов, максимум поощрений; отсутствие сравнительной оценки).

Анализ эффективности разработанной технологии

Эффективность разработанной технологии оценивалась с помощью диагностики, включающей представление ребенка о себе, своем здоровье и физической культуре (методика Т.Э.Токаевой); состояние тревоги и личностной тревожности детей (по Ч.Д.Спилбергу и Ю.Л.Ханину); состояния здоровья обучающихся (по результатам медосмотра). Критериями оценки сформированности уровня знаний, умений, ценностного опыта детей были: постоянство проявления показателей, степень активности детей, степень выраженности отношения к себе и своему здоровью (постоянно, эпизодически, иногда)

Уровень валеологических знаний

2008-2009

2009-2010

2010-2011

Динамика

Высокий

8%

25%

29%

+21%

Средний

77%

67%

71%

-6%

Низкий

15%

8%

-

-15%

Уровень личностной тревожности (ЛТ)

2008-2009

2009-2010

2010-2011

Динамика

Низкая ЛТ

32%

32%

35%

+3%

Умеренная ЛТ

65%

68%

65%

-

Высокая ЛТ

3%

-

-

-3%

Состояние здоровья учащихся

2008-2009

2009-2010

2010-2011

Динамика

1 группа здоровья

-

-

-

-

2 группа здоровья

63%

78%

81%

+18%

3 группа здоровья

37%

28%

19%

-18%

Таким образом, можно сделать вывод:

  1. Как видно из таблицы №1 у детей наблюдается положительная динамика изменения валеологических знаний, представлений о ценности физкультурно-оздоровительной деятельности. Большая часть детей отнесена нами к среднему уровню (71%), 29% - показали высокий уровень, за три года низкий уровень постепенно уменьшался и в 2010-2011 году не обнаружился.
  2. Из таблицы №2 можно увидеть стабильно положительную динамику снижения общей тревожности детей.
  3. Значительное улучшение здоровья детей можно увидеть на таблице №3, так произошла миграция 18% детей из 3 группы здоровья во 2 группу здоровья.    

Все эти данные свидетельствуют об эффективности разработанной нами                    педагогической технологии «Учусь заботиться о своем здоровье».

     Сравнительный анализ динамики заболеваемости

 

2009 - 2010

2010 - 2011

динамика

1. Пропущено дней 1 ребенком

3,8 дней

2,8 дней

- 27%

2. Не болевших ни разу в %

8 чел. (53%)

9 чел. (60%)

- 7%

3. Болели 1 - 2 раза в %

6 чел. (40%)

4 чел. (26%)

- 14%

4. Болели более 2-х раз в %

3 чел. (20%)

3 чел. (20%)

-

ВЫВОД: наблюдается уменьшения количества пропусков дней по болезни, увеличения количества неболеющих детей.  

Заключение

1. Изучив теоретические основы, мы пришли к выводу: наиболее благоприятным периодом для формирования субъективных отношений ребенка в области здоровья является младший школьный возраст.

2. По результатам проведения диагностики виден рост ответственного отношения детей к себе и своему здоровью.

3. Учитывая теоретические подходы к воспитанию ответственного отношения детей к себе и своему здоровью, разработана педагогическая технология «Учусь заботиться о своем здоровье».

4. Педагогическая технология «Учусь заботиться о своем здоровье» обеспечивает постепенное формирование знаний, умений, навыков, которые определяют поведение ребенка и являются базисом личностной культуры человека, основой здорового образа жизни.

Подводя итоги реализации технологии «Учусь заботиться о своем здоровье», мы убедились в том, что младший школьный возраст является сензитивным периодом для здоровьесбережения и формирования у детей ценностного отношения к своему здоровью.

 Для реализации педагогической технологии необходимо создавать условия:

  1. Комплексное воздействие на ребенка стороны всех, кто взаимодействует с ним (педагогов, специалистов, родителей).
  2. Преподнесение материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, уровня его психофизического развития и состояния здоровья, его развития как субъекта.
  3. Опора на актуальные потребности и этапы развития ребенка как субъекта детской деятельности.
  4. Создание опыта успешной деятельности, обеспечение роста достижений ребенка.
  5. Умелое сочетание организующего воздействия и самостоятельной деятельности детей.
  6. Организация специальной развивающей валеологической среды.