Здоровье и вредные привычки

Хорина Марина Дмитриевна
Здоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.
Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки.
 Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вредные привычки и здоровье Филиал «Библиотека 13 ЦБС для взрослых г. Луганск»

Слайд 2

ЗДОРОВЬЕ Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Здоровье - это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Слайд 3

Вредные привычки – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны и даже вредны.

Слайд 4

ТЕЛЕМАНИЯ Уже много лет, как человек стал рабом этого «ящика» Вред наносится как на физическое, так и на психическое здоровье. Гиподинамия, ожирение, заболевания сердечнососудистой системы далеко не единственный вред. Развитие неврозов. Психоэмоциональные нарушения. Ученые считают, что телевизор может спровоцировать неадекватное поведение.

Слайд 5

ИНТЕРНЕТ - ПРИСТРАСТИЕ Существование этой зависимости долго замалчивалось. Но, несмотря на это врачи твердят о вреде Интернета. Физический вред здоровью наносят излучения, долгое сидение в одной позе. Психологический вред

Слайд 6

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ Микроволновое излучение может угрожать клеткам мозга. Необходимо ограничить время пользования телефоном!

Слайд 7

КУРЕНИЕ Алкоголь Наркомания

Слайд 8

ПРИЧИНЫ К зависимости, как и к любой болезни, есть люди предрасположенные и не очень . КТО В ГРУППЕ РИСКА? Люди инфантильные. Им приятно, когда появляется что-то, помогающее временно абстрагироваться от проблемы Люди, не умеющие себе отказывать. «Хочу – и все!» Лентяи эмоциональные и интеллектуальные. Им труднее всех бросить привычку, даже если она им ничего не дает.

Слайд 9

КАК СИГАРЕТНЫЙ ДЫМ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ЧЕЛОВЕКА? Легкие курильщика У курильщика очень большой риск заболеть раком легких. У тебя может появиться страшный кашель, голос станет некрасивым. Зубы от никотина желтеют, появляется неприятный запах изо рта. Возникает болезнь сосудов, болеет сердце. Расстройство нервной системы проявляется снижением трудоспособности, ослаблением памяти. Наблюдается снижение физической активности. Ухудшается обмен веществ Появляются аллергические заболевания.

Слайд 10

Позитивные изменения при отказе от курения через 2 часа никотин начинает удаляться из организма; через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, лёгкие начнут функционировать лучше, пройдёт чувство нехватки воздуха; через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми; через 12 недель система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать;

Слайд 11

Причины алкоголизма: Случайное употребление Интерес Традиционные праздники СМИ(телевидение,радио) Взаимоотношения в семье Наследство

Слайд 12

ВОЗДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ Характер влияния алкоголя на организм человека давно и подробно изучен физиологами и медиками. Что касается подростков, то острое алкогольное отравление приводит к значительным изменениям деятельности сердечнососудистой системы Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация.

Слайд 13

Пиво вызывает зависимость и становится ступенькой к потреблению водки. Выпитое в большом количестве пиво расслабляет человека и может побудить его попробовать легкие, а затем тяжелые наркотики. От пивного алкоголизма один шаг до наркотиков.

Слайд 14

10 причин, по которым не следует начинать употреблять наркотики: Наркотики заводят в ловушку зависимости Портятся отношения с родными Крах отношений с любимыми Плохая успеваемость Конец карьеры Потеря самоуважения Проблемы с милицией Нарушение психики Разрушение здоровья Смерть

Слайд 16

Далеко в горах жил один мудрец. Как – то его спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Подумав мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава еще не делали человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Слайд 17

послесловие Здоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье , разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.


 

Комментарии

Карасёва Ирина Дмитриевна

Очень понравилась публикация. На славу постарались, Марина Дмитриевна!