Аннотированный список литературы Клипель В.И. Книги о войне

Аннотированный список литературы известного дальневосточного писателя Клипеля В.И., участника Великой Отечественной войны. Он прошел через боль и пламя войны, теряд боевых друзей и радовался победам... Об этом книги замечательного писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klipel_v.i._knigi_o_voyne.docx409.23 КБ

Предварительный просмотр:

Книги о войне В.И. Клипеля

Аннотированный список литературы

«Это, пожалуй, самое трудное - рассказать о войне, о пережитом за четыре года. Очень долги дороги, по которым довелось пройти, где скорым солдатским шагом, где ползая на пузе, когда становились в оборону. Попробую все же...»

(В.И. Клипель)

   Клипель Владимир Иванович — заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза писателей, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер шести боевых орденов. Богатый военный опыт и глаз художника соединились в литературном творчестве: его романы о войне «Медвежий вал», «Испытание на верность», «Солдаты Отечества», «Исповедь» принесли ему писательскую известность.

   Первой пробой В.И. Клипель считает  повесть «Гвардии рядовой».

«Основательным» стал роман «Медвежий вал» о разгроме гитлеровской армии на Витебском направлении в июне 1944 года. Пронзительно достоверный взгляд участника событий не с генеральских высот, а изнутри, глубокая эмоциональность и высокое художественное мастерство ставят это произведение в ряд самых значительных произведений об этом горьком времени.E:\викторина\2 ТУР-ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО\Отсканировано 30.10.2009 0-45_000.jpg

Первым читателем (в рукописи) романа стал маршал Р.Я.Малиновский, бывший в то время командующим Дальневосточным военным округом: «У вас получилось хорошее, дельное произведение, надо лишь убрать неточности, шероховатости и публиковать!»E:\викторина\2 ТУР-ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО\Отсканировано 30.10.2009 0-41_000.jpg


Далее в творческой биографии писателя будут военные романы:
«Испытание на верность» -  в основу романа лег фактический материал из боевого пути 17-й гвардейской стрелковой дивизии; в центре повествования – образы солдат, командиров, политработников,  мужество и отвага которых  позволили завоевать звание гвардейской.

После опубликования романа «Испытание на верность» В.И. Клипель получил большое количество писем от своих бывших однополчан. Многие делились своими воспоминаниями. Встречи автора с ветеранами дивизии также значительно обогатили исходный материал. А личные фронтовые впечатления В.И. Клипеля послужили той основой, которая надежно обеспечила художественную целостность произведения. Предельное портретное сходство с прототипами имеют многие  персонажи. Это Шмелев – комиссар дивизии Дмитрий Иванович Шершин, Фишер – командир 634-го стрелкового полка Яков Аронович Фингеров, Бородин – начальник штаба того же полка Николай Васильевич Богомолов.E:\викторина\2 ТУР-ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО\Отсканировано 30.10.2009 0-43_000.jpg

Великая Отечественная война подняла на великую борьбу весь народ. Тогда каждый советский человек вносил свой вклад в общее дело разгрома врага. Особенно напряженные усилия, тяжелейшие жертвы выпали на долю тех, кто выполнял свой воинский долг на огненных рубежах сорок первого года. Вот об этих людях в серых шинелях и рассказывает В.И. Клипель в своем произведении «Солдаты Отечества». Писатель правдиво показывает суровые фронтовые будни, рассказывает о солдатской дружбе и верности воинов Родине. За роман «Солдаты Отечества» он награжден серебряной медалью им. А. Фадеева.

E:\викторина\2 ТУР-ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО\Отсканировано 30.10.2009 0-39_000.jpg

 Очерки о ветеранах "Однополчане». В них автор попытался отразить ратный труд стрелков, разведчиков, пулеметчиков, артиллеристов, саперов, показать, сколь трудна была ноша командиров и политработников рот, батарей и батальонов, то есть тех, кто находился на переднем крае. Они разгромили гитлеровцев, но победа далась им нелегко, довелось пережить и безмерное горе, и отчаяние. При написании произведения Клипель изучил огромное количество документов; герои очерков почерпнуты автором из родной ему 17-й, а также 19-й гвардейских дивизий, действовавших бок о бок с осени 1943 года.

   Фронтовые дневники… Отрывая время от сна и отдыха, в минуты затишья, наспех, карандашом писали их фронтовики. Лишь много лет спустя Владимир Иванович Клипель, например, благодаря своей цепкой памяти и природной привычке многое подмечать, рассказал нам о том, как далась офицерам и солдатам победа под Москвой. Читая повесть «Кровь на снегу», ярко представляешь каждого героя – все они такие разные, со своими достоинствами и слабостями, но главное – они живые. И потому так больно читать о каждой человеческой потере, случившейся в снегах Подмосковья.

    Все произведения выдержаны в документальном стиле, в них - точная география и хронология боевых операций. Для достижения этой цели В.И. Клипель занимался настоящей исследовательской работой, встречался со многими ветеранами, командирами крупных соединений, вел обширнейшую переписку. Многое  сохранила и феноменальная память Владимира Ивановича. Поэтому так правдива в его произведениях атмосфера войны, главы романов и повестей насыщены деталями, которые невозможно придумать: они пропущены через сердце, осмыслены и оценены непосредственным участником событий.

C:\Users\BElena\Desktop\klipel-vladimir-ivanovich_0.jpg

C:\Users\BElena\Desktop\Vladimir_Klipel.jpghttp://www.khb.ru/articles/im/klipel.jpg