Я с книгой открываю мир природы

Хорина Марина Дмитриевна

В нашем мире книги очень полезны, несмотря на то что есть современная техника. Писатели и поэты практически всегда обращаются к проблеме человека и природы, поскольку чувствуют связь с ней. Природа очень сильно влияет на человека: дает ему силы, приоткрывает тайны, отвечает на многие вопросы. Творческие люди черпают вдохновение, глядя на простые, и в то же время, идеальные картины природы. Природа является неизменной частью почти каждого прозаического творения. Всем советую, читайте побольше книг на разные темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_s_knigoy_otkryvayu_mir_prirody_obzor_literatury.pptx588.02 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я с книгой открываю мир природы Человек и природа. Эта тема никогда не теряет своей актуальности. О проблемах взаимосвязи человека и природы говорили многие писатели прошлых веков и современности.

Слайд 2

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Предлагаю Вам познакомиться с произведениями художественной литературой, поднимающей, так или иначе, вопросы экологии, вопросы бережного отношения к природе. В своих произведениях русские классики не только восхищаются красотой природы, но и предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе. Велико наследие литературы XIX века. В сочинениях классиков отражены характерные черты взаимодействия природы и человека, присущие прошедшим эпохам. Трудно представить поэзию Пушкина, Лермонтова, Некрасова, повести и рассказы Тургенева, Гоголя, Толстого, Чехова без описания картин русской природы. Их произведения раскрывают многообразие природы родного края, помогают находить в ней прекрасные стороны человеческой души.

Слайд 3

Одним из главных защитников природы среди писателей XIX века был Антон Павлович Чехов. В пьесе «Дядя Ваня» , написанной в 1896 году, тема экологии звучит вполне отчетливо. Все, конечно же, помнят обворожительного доктора Астрова. В уста этого персонажа Чехов вложил своё отношение к природе: «Ты можешь топить печи торфом, а сараи строить из камня. Ну, я допускаю, руби леса из нужды, но зачем истреблять их? Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи, и все оттого, что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо». Астрову такое состояние кажется предельным, и он никак не предполагает, что пройдет пятьдесят или сто лет и грянет Чернобыльская катастрофа, и реки будут загрязнены промышленным мусором, а в городах почти не останется зелёных «островков»!

Слайд 4

Роман «Русский лес» Леонида Леонова — о настоящем и будущем страны, которое воспринимается в тесной связи с сохранностью природных богатств. Главный герой романа — Иван Матвеич Вихров, лесник по профессии и призванию, так говорит о русской природе: «Пожалуй, никакие лесные пожары не нанесли столько ущерба нашим лесам, как этот обольстительный гипноз былой лесистости России. Истинное количество русских лесов всегда измерялось с приблизительной точностью».

Слайд 5

Одним из лучших пейзажистов мировой литературы, по праву считается Иван Сергеевич Тургенев . Мастерство Тургенева – пейзажиста с особой силой выражено в его поэтическом шедевре «Бежин луг». Рассказ «Бежин луг» посвящен русской природе. В начале рассказа изображаются особенности изменения природы в течение одного июльского дня. Потом мы видим и наступление вечера, закат солнца. Утомленные охотники и собака сбиваются с дороги, 14 испытывают чувство потерянности. Загадочна жизнь ночной природы, перед которой человек не всесилен. Но тургеневская ночь не только жутка и таинственна, она еще и прекрасна «темным и чистым небом», которое «торжественно и высоко» стоит над людьми.

Слайд 6

Важная тема творчества И.А. Бунина – природа. Она тонкий инструмент в руках писателя, она умеет «думать», «разговаривать», «грустить», «радоваться», «предупреждать»... Пожалуй, самое знаменитое его произведение в прозе – « Антоновские яблоки» . Вслед за запахом спелых яблок писатель проводит нас по обычной русской деревне, по заброшенной усадьбе, по собственным воспоминаниям. И неразрывно с каждым шагом – описание природы. Бунин передает умиротворенность своими словами «август был с теплыми дождиками», «паутины много село на поля», «раннее, свежее, тихое утро», «запах меда и осенней свежести». Вообще, здесь очень много запахов: пахнут яблоки, пахнет дождь, пахнет костер, пахнет опавшая листва, пахнет сено, а дома пахнет снова яблоками, старой мебелью, липовым цветом

Слайд 7

Повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» - это повесть о жизни и умирании маленькой деревеньки Матёра, что на реке Ангара. На реке строят Братскую ГЭС, и все «ненужные» деревни и острова необходимо затопить. Жители Матёры не могут смириться с этим. Для них затопление деревни – их личный Апокалипсис. Валентин Распутин родом из Иркутска, и Ангара для него – родная река, и от этого только громче и решительнее он рассказывает о ней, и о том, как органично всё в природе устроено изначально, и как легко эту гармонию разрушить.

Слайд 8

Виктору Астафьеву очень близка тема взаимодействия человека с природой. В романе "Царь- рыба" показана "языческая" первородная свежесть ощущения природы. Поединок "царя природы" с царь- рыбой окончился поражением человека. Рыба воспринимается у Астафьева как существо почти родственное человеку, льнущее к нему от боли, вызывая тем большее раскаяние в том зле, которое вносит человек в природу. В "Царь - рыбе" рыбак оказывается вдруг в положении, когда приходит кара за убийство рыбы, и не просто рыбы, а воплощенного в ней женского начала природы и самой жизни.

Слайд 9

Книга украинского писателя Юрия Щербака "Чернобыль" посвящена чернобыльской трагедии 1986 года. Документальное повествование задумано автором как художественное исследование причин аварии на Чернобыльской АЭС. По рассказам очевидцев впервые реконструирована картина развития аварии, в повествовании использованы многочисленные неизвестные до сих пор публикации западной прессы по поводу чернобыльских событий. Главная тема романа Сергея Залыгина – Чернобыльская катастрофа. Чернобыль здесь не только глобальная трагедия, но и символ вины человека перед природой. Осознать себя частью природы, не разрушать её и себя – вот к чему призывает «Экологический роман».

Слайд 10

Творчество Михаила Пришвина от начала до конца полно глубокой любви к родной природе. Пришвин был одним из первых, кто заговорил о необходимости сохранения равновесия сил в природе, о том, к чему может привести расточительное отношение к природным ресурсам. Не зря Пришвина называют "певцом природы". Этот мастер художественного слова был тонким знатоком природы, прекрасно понимал и высоко ценил ее красоту и богатства. В своих произведениях он учит любить и понимать природу, нести ответственность перед ней за ее использование, причем не всегда разумное.

Слайд 11

«Белый Клык» – приключенческий роман Джека Лондона, главнымгероем которого является волк по кличке Белый Клык. Книга рассказывает о судьбе прирученного волка во время золотой лихорадки на Аляске в конце XIX века. При этом довольно большая часть произведения показана глазами животных и, в частности, самого Белого Клыка. В романе описывается разное поведение и отношение людей к животным, доброе и злое. Белый Клык многое выдержал – и побои, и ласку… ЧИТАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ! Данные книги есть в нашей библиотеке, поэтому каждый желающий может их взять почитать. Надеюсь, ни одна из них не оставит Вас равнодушным.

Слайд 12

Приглашаем всех по адресу: ул. К. Либкнехта, 9-а С 8.30 до 16.30 Хорина Марина, библиотекарь библиотеки-филиала № 13 ГУ «Центральная библиотека для взрослых г. Луганска»