Открытый урок по художественному творчеству для группы художественного развития "Цветик-Семицветик" "ЧУДЕСНЫЙ ЁЖИК"

Синицина Мария Сергеевна

Тема урока: «Чудесный Ёжик». Вид занятия: Работа с природными материалами и цветной бумагой Тип урока: Цели урока: Учить применять в аппликации природный материал (сухие листья). Воспитывать любовь к обитателям живой природы. Закреплять умение аппликативного изображения животных (ежа). Продолжать знакомить со свойствами сухих листьев и их способностью быть аппликативным материалом. Продолжать прививать навык работы с ножницами и шаблоном. Задачи урока: 1. Образовательная. 2. Воспитательная. 3. Развивающая. Оборудования для урока: 1. Для учителя: - демонстрационный материал (готовое изделие) 2. Для учащихся: -лист ватмана, цветная бумага, шаблоны, сухие листья, ножницы, клей карандаш, клей ПВА, простой карандаш, фломастеры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_dlya_semitsvetov.docx178.72 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство культуры и туризма

Республики Мордовия

Управление культуры

Городского округа Саранск

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

 «Детская художественная школа №4»

План-конспект урока

«Чудесный Ёжик»

 по художественному творчеству

для группы художественного развития

«Цветик-Семицветик»

                              C:\Users\1\Desktop\N55XbSkvxNk.jpg

 

Подготовила и провела

преподаватель живописного отделения                                            

Синицина Мария Сергеевна  

Саранск 2017г


Тема урока: «Чудесный Ёжик».

Вид занятия: Работа с природными материалами и цветной бумагой

Тип урока:

Цели урока: Учить применять в аппликации природный материал (сухие листья). Воспитывать любовь к обитателям живой природы. Закреплять умение аппликативного изображения животных (ежа). Продолжать знакомить со свойствами сухих листьев и их способностью быть аппликативным материалом. Продолжать прививать навык работы с ножницами и шаблоном.

Задачи урока:

  1. Образовательная.
  2. Воспитательная.
  3. Развивающая.

Оборудования для урока:

  1. Для учителя:

  - демонстрационный материал (готовое изделие)

       2. Для учащихся:

       -лист ватмана, цветная бумага, шаблоны, сухие листья, ножницы, клей карандаш, клей ПВА, простой карандаш, фломастеры.

Структура урока:

  1. Организационная часть-5 мин.
  2. Сообщение темы и целей урока-10 мин.
  3. Изучение нового материала-30 мин.
  4. Закрепление нового материала -30 мин.
  5. Итоги урока- 5 мин.
  6. Окончание урока.

Содержание урока:

  1. Захожу в класс, устанавливаю должную дисциплину. Взаимное приветствие. Проверяю готовность к уроку.
  2. Постановка целей и задач урока.
  3. Объяснение нового материала:

Послушайте стихотворение, которое называется «Ежи-Ежовичи», автор Каминчук:

Целый день Ежи-Ежовичи

Собирают фрукты - овощи

Сливы, яблоки и груши,

На пеньках и кочках сушат,

Огурцы и помидоры

Осторожно носят в норы.

Знают, если есть еда,

Не страшны им холода.

Вопрос: О ком это стихотворение? ( о ежах)

Почему автор их называет по имени отчеству? (уважает)

За что можно уважать ежа? (ежи трудолюбивые, добрые, колючками они только защищаются и никогда не нападают первыми)

Осень дарит нам не только урожай овощей, фруктов и ягод, но и большое количество сухих листьев самых разнообразных цветов и оттенков, что дает возможность проявить свою фантазию и использовать их для совместного творчества с детьми или создать какое-нибудь украшения интерьера своего жилья.

Кроме того, для того чтобы заняться такого рода деятельностью не требуется практически никаких финансовых вложений (за исключением клея, цветной бумаги  и картона) – сухие листья лежат под ногами, собирайте сколько хотите. А сколько радости и положительных эмоций получит ваш ребенок, если вы доверите ему это ответственное задание.

Особенной популярностью для осенних поделок пользуются листья клена, так как форма его листочков и красивая расцветка позволяет использовать их в самых различных аппликациях. Из осенних листьев, вообще, можно сделать огромное количество поделок – все зависит от вашей фантазии, но сегодня мы остановимся на одной из них, а именно на аппликации "ежик из листьев клёна", а точнее, на самых интересных ее вариациях.

Для того чтобы сделать какую-либо поделку из сухих листьев надо их засушить – делать это можно двумя способами – поместить листья между страницами большой и тяжелой книги или прогладить их с помощью теплого утюга через газетные страницы. Второй вариант быстрее, а первый – проще. Выбирать вам – если у вас есть в запасе несколько дней, то можно сушить листья и в книге, а если поделка нужна уже к завтрашнему дню, тогда утюг в руки и вперед – сушить собранные листья.

Чтобы аппликация удалась, и ничто не отвлекало вас от творческого процесса, надо тщательно подготовить рабочее место. Кстати, и ребенка тоже будет полезно приучить к подобной подготовке – и взрослых не будет отвлекать по мелочам, и научиться планировать рабочий процесс.

Помимо засушенных листьев для аппликации понадобится клей ПВА, ножницы, плотный картон, фломастеры или карандаши (для прорисовки отдельных элементов), и, конечно же, клеенка для защиты рабочей поверхности от клея, красок и прочих загрязнителей, да и мелкий мусор убирать удобнее.

Аппликация ежик из листьев клена может быть выполнена в самых различных вариантах. Давайте подробнее рассмотрим  одну из них. Для этой поделки, помимо кленовых листьев нам понадобятся еще другие листья листья для оформления работы.

Итак, все необходимые материалы и инструменты приготовлены, можно начинать нашу работу.

1 ЭТАП

Рассортировываем листья по цвету, форме и размеру. Кстати, листья можно собирать не только осенью, когда они пожелтели, но и летом – пока они зеленые, так вы получите еще большую палитру цветов для ваших поделок.

Из цветной бумаги  делаем ежику брюшко, аккуратно подсовывая его под колючки,– лапки, также просовывая их под наклеенное брюшко.

Выбираем самый большой лист – он будет являться основой нашей аппликации, и уже к нему будем приклеивать листики поменьше. (это будут иголки нашего ежика). Клей следует наносить лишь по центру листа (пары капель  вполне достаточно), чтобы в дальнейшем можно было без труда приклеить остальные детали нашего ежика.

3 этап

Подрисовываем ежику носик и глазик фломастерами.

Аппликация ежик готова, можно поместить ее в рамку и повесить на стену, чтобы постоянно любоваться своим творчеством.

Ну а мы из готовых работ сделаем выставку.