План-конспект открытого занятия на тему "Шумовые музыкальные инстрменты"

Знакомство учеников с инструментами фольклорной традиции на примере шумовых инструментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_cherepanov_r_v_dekabr2023.docx176.66 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Первомайского района города Ростова-на-Дону

«ЦРТДиЮ»

  1. План-конспект открытого занятия

Тема занятия: «Шумовые музыкальные инструменты»

Возраст учащихся: 9-11 лет

Ф. И. О. педагога: Черепанов Роман Вячеславович

Дата проведения: #1075;.

Ростов-на-Дону, 2023

План-конспект открытого занятия

  1. Тема: «Шумовые музыкальные инструменты»

Цель: Познакомить детей с шумовыми музыкальными инструментами

Задачи:

  1. Образовательные:

- Изучить существующие шумовые инструменты;

- Научить детей существующим приемам игры на шумовых инструментах;

II. Развивающие:

- Развить у детей чувство ритма при помощи определенных упражнений на шумовых инструментах;

III. Воспитательные:

-привить интерес у детей к традициям русской народной музыкальной через шумовые музыкальные инструменты

Тип занятия: Комбинированный.

Программа: «Дополнительная общеразвивающая программа «Музыкальный фольклор»

Год обучения: 3 год обучения

Раздел программы: Фольклорные музыкальные инструменты.

Форма организации деятельности на занятии: коллективная.

Методы обучения: словесный, практический, наглядный.

Методическая информация

Время реализации занятия

Конец первого полугодия

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. учащиеся на данном занятии

-Дети приобретут знания, о существующих видах шумовых музыкальных инструментов.

-Разовьют чувство ритма

-актуализируют интерес к русской народной музыкальной культуре

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, музыкальные колонки, проектор, музыкальные инструменты: баян, трещотки, коробочка, рубель, тамбурин, народный барабан, ложки

Дидактическое обеспечение занятия

  • - карточки - инструменты (Приложение 1,2,3,4,5,6)
  • - Аудио и видеоматериал «Шумовые музыкальные инструменты»

Дополнительная литература

  1. Ровинский Д.А. Русские народные картинки. В 2 т. Т. 1-2. СПб.: Изд. Р. Голике, 1900.
  2. Фадеев А. А. История возникновения музыкальных инструментов.
  3. Рытов Д. А. Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей: Русские народные инструменты: Учеб.- метод. пособие.

План занятия.

#1042;водная часть.

Приветствие педагога. Постановка темы занятия(2 минуты)

2. Основная часть.

Историческая сводка. Бытование шумовых музыкальных инструментов.(5 минут)

Рассказ о разновидностях шумовых музыкальных инструментов. Угадывание по звуку. (10 минут)

Показ видеоматериала (3 минуты)

Физкультминутка. Музыкальная игра «Жила была бабка» (4 минуты)

Музыкальная викторина: Угадывание лада «мажор и минор» (4 минуты)

Практическое применение шумовых музыкальных инструментов в ансамбле (10 минут)

#1047;аключительная часть.

Подведение итогов. Рефлексия (2 минуты).


Вводная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

Приветствие педагога. Поставка темы урока

-Добрый день, ребята.

- Тема нашего сегодняшнего занятия «Шумовые музыкальные инструменты».

-А какие шумовые инструменты вы уже знаете?

-Правильно. Сейчас мы с вами познакомимся с этими инструментами поближе и узнаем о них много нового и интересного.

- Здравствуйте.

-Ложки, бубен

Основная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

Историческая сводка. Бытование шумовых музыкальных инструментов.

Время возникновения на Руси шумовых музыкальных инструментов доподлинно не установлено. Например Первые, но довольно подробные сведения о ложках появляются в конце XVIII в. (Гасри, 1795; Тучков, рубеж XVIII-XIX вв.). Гасри дает не только подробное описание и изображение комплекта из двух ложек, но и свидетельствует о широком распространении их среди крестьян. Тучков описывает комплект из четырех ложек и способ игры на них. Что инструмент широко бытовал задолго до конца XVIII в., косвенно свидетельствуют знаменитые лубочные картинки из народной жизни, относящиеся к XVIII-XIX вв. На этих картинках ложки изображены неоднократно и, в частности, в руках «потомственных» скоморохов – Савоньки и Парамошки. Их ложки снабжены бубенцами. Под шумовыми инструментами также подразумеваются ухваты, печные заслонки, лошадиные подковы, удела, рубели и многие другие инструменты.

Переломным моментом в истории музыкальных инструментов, в том чисел и шумовых явился указ царя Алексея Михайловича об уничтожении и сожжении этих инструментов на общем костре от 1648 года, который был выпущен по настоянию церкви. Большинство инструментов было уничтожено, но часть инструментов, удалось сохранить и в преображенном виде они существуют в наши дни.

Слушают информацию про историю шумовых инструментов

Рассказ о разновидностях шумовых музыкальных инструментов.

Угадывание по звуку.

Данный шумовой инструмент называется рубель. Рубель это прямоугольной формы деревянный брусок, с пустошью внутри и зазубринами вдоль корпуса снаружи. Изначально этот инструмент был предназначен для стирания и разглаживания белья, был изогнутой формы и не имел акустической пустоши внутри. Белье наматывали на бревна и палки, и катали по ним рубелем, тем самым размягчая и разглаживая холщёвые и льняные ткани. Проводя по нему деревянной палкой, мы можем услышать целый каскад громких, трескучих звуков. Смотрим!

- Запомнили?

- Идем дальше

Трещотки. Существуют две разновидности этого инструмента. Трещотки представляют собой набор деревянных пластин, связанных вместе веревкой и круговая трещотка, внутри которой иногда используется зубчатый барабан, при вращении которого об него ударяется деревянная пластина. Инструмент эпизодический. Звучит он следующим образом.

Не менее популярным ударным народным инструментом является тамбурин, который представляет собой деревянный обруч с металлическими маленькими тарелочками. Играют на нем вот так.

Народный барабан – он представляет большую пустую полость, с одной стороны закрытой мембраной для создания низкого звука. Послушаем!

Следующий самобытный русский музыкальный инструмент – это коробочка. Она представляет собой деревянный брусок, с небольшой полостью под верхней частью корпуса, которая усиливает звук. Извлекают звук при помощи барабанных или ксилофонных палочек. Коробочку создают из твердых пород дерева. Звук данного инструмента напоминает цоканье копыт.

Одним из самых распространенных русских шумовых инструментов являются ложки. Ложки раньше были деревянными, и эти деревянные ложки люди стали использовать как ударный инструмент. Играли, обычно на трех ложках, из которых две держали в одной руке, а третью – в другой.

Знакомство с историей и приемами игры на шумовых инструментах.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

- Приложение 5

- Приложение 6

Угадывание - Выбирают одну из шести картинок, которая соответствует описанию.

(Приложение 1,2,3,4,5,6)

Детям раздаются маленькие картинки с изображением шумовых инструментов. Послушав на аудиоматериал они должны поднять карточку с соответствующим инструментом.

Показ видеоматериала

- А сейчас мы посмотрим, как шумовые музыкальные инструменты звучат в составе детского ансамбля.

Дети смотрят видеоматериал

На примере Ансамбля народной музыки «Благодея» показывается как звучат шумовые музыкальные инструменты в составе детского ансамбля.

Физкультминутка. Музыкальная игра «Жила была бабка»

Ребята, давайте мы немножко с вами разомнемся и сыграем в музыкальную игру, где необходимо повторять движения и постепенно будем увеличивать темп музыки. Игра называется «Жила была бабка». Приготовились, начнем!

- Давайте!

Играют

Дети уже знакомы с данной игрой из предыдущих уроков.

Музыкальная викторина: Угадывание наклонения «мажор и минор»

- Для того чтобы успешно освоить гусли нам необходимо понимать какие аккорды мы будем играть, какое они несут настроение. А каким термином обозначается настроение музыки?

-А какие лады в музыке вы знаете?

- Молодцы! Сейчас мы попрактикуемся в отгадывании лада, которые будут сыграны на различных инструментах, в том числе и гуслях.

- лад

- мажор и минор

2 человека помогают раздать карточки.

«Мажор и минор» играются как аккордом, так и в форме мелодии на различных инструментах, таких как баян, гармонь, гусли.

Практическое применение шумовых музыкальных инструментов в ансамбле

- Ну а теперь пришла пора попробовать нам поиграть на всех представленных инструментах.

Дети разбирают музыкальные инструменты.

Игра в ансамбле происходит по партиям

Заключительная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

Подведение итогов. Рефлексия

- А теперь, ребята, мы подведем с вами итоги нашего занятия. Вспомним, что вы сегодня усвоили нового для себя.

- Как звали царя, который издал указ о сожжении инструментов?

- какие разновидности шумовых инструментов вы запомнили

-Вы сегодня хорошо поработали! Молодцы! До свидания!

(Ответ детей)

(Ответ детей)

Ребята подводят итоги и закрепляют полученные знания


Приложения:

  1. Рубель

D:\Работа Ростов\Открытые занятия\\рубель.jpg

  1. Трещотки D:\Работа Ростов\Открытые занятия\\трещотки.jpg
  2. Тамбурин D:\Работа Ростов\Открытые занятия\\тамбурин.jpg
  3. Народный барабан D:\Работа Ростов\Открытые занятия\\нарожный барабан.jpg
  4. Коробочка D:\Работа Ростов\Открытые занятия\\коробочка.jpg
  5. Ложки D:\Работа Ростов\Открытые занятия\\ложки.jpg
  6. Карточки с обозначением лада «мажор и минор»

МАЖОР МИНОР

images (259×194)images (225×225)