Работа над произведением кантиленного характера в классе фортепиано

Бадмхалгаева Татьяна Викторовна

Открытый урок посвящен выработке навыков игры кантилены. певучей манеры игры на фортепиано,  на примере пьесы А. Гречанинова "Вальс".

На уроке обозначены технические, художественные задачи, встающие перед исполнителем кантилены, а также методы достижения этих задач, поставлены задачи на формирование навыков певучей (кантиленной) игры, проведена  работа над средствами музыкальной выразительности и эмоциональным восприятием пьесы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_nad_proizvedeniem_kantilennogo_haraktera_6.docx16.4 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Открытый урок на тему:

«Изучение пьесы кантиленного характера в классе фортепиано»

Цель урока:

– Развитие навыков игры кантилены: достижение певучего легато, ровности звучания, баланса мелодии и сопровождения. Отработка приема запаздывающей педали.

Задачи урока:

– обучающие: формирование и совершенствование профессиональных навыков, необходимых для овладения культурой музыкального исполнительства;

– развивающие: развитие эмоциональной отзывчивости, чуткости к образному пониманию мира, развитие творческой и познавательной активности;

– воспитывающие: воспитание устойчивого интереса к занятиям, формирование художественно-эстетического вкуса.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы, цели и задач урока;

Сведения о композиторе, его творчестве, об особенностях исполнения кантилены;

2. Описание художественных, технических задач произведения, стоящих перед исполнителем.

3адачи, которые ставит художественная, техническая сложность и неоднозначность произведения перед преподавателем и исполнителем.

3. Основная часть.

Освоение на практике методов работы, которые используются при изучении кантилены, на примере пьесы А. Гречанинова «Вальс».

Освоение на практике методов работы, которые используются при изучении музыки кантиленного характера на примере изучения пьесы «Первая проталинка» В. Коровицына.

Музыкально-выразительные средства как основное условие создания музыкального образа.

4. Подведение итогов занятия.

5. Домашнее задание.