Презентация к проекту "Традиции живая нить"

Кузнецова Наталья Валерьевна

Презентация о празднике "Сабантуй"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции живая нить Авторы: учителя начальных классов МБОУ «СОШ№1» им Максимова Н. М. Г. Нижнекамск, р. Татарстан Кузнецова Наталья Валерьевна Тарасевич Лариса Георгиевна Нижнекамск 2013 год

Слайд 2

Проект: «Традиции живая нить» Тип проекта: социальный Организация – исполнитель: летний пришкольный лагерь при МБОУ «СОШ №1» География: р. Татарстан, г. Нижнекамск, Сроки выполнения проекта: июнь 2013

Слайд 3

Актуальность темы: исходит из базовых национальных ценностей, хранимых в религиозных, культурных, социально исторических, семейных традициях народов России, передаваемых от поколения к поколению и обеспечивающих эффективное развитие страны в современных условиях; Цель : представить праздник «Сабантуй», как культурно – историческое национальное достояние татарского народа, проследив историю его возникновения .

Слайд 4

Задачи: Предметные р асширить знания детей о традициях и культуре татарского народа

Слайд 5

Личностные ф ормировать позитивную самооценку, жизненный оптимизм; о сознавать культурные ценности своего народа; р еализовать творческий потенциал через личное участие; расширить представление о национальном празднике татарского народа – Сабантуе; укрепить культурно – исторические традиции; учиться выражать своё эмоциональное отношение к национальным традициям.

Слайд 6

Метапредметные регулятивные учиться ставить цель и достигать её; оценивать воздействия национального праздника на чувства и мысли людей.

Слайд 7

коммуникативные п родуктивно сотрудничать со сверстниками при решении творческих задач; к оллективно обсуждать , размышлять о культуре и традициях татарского народа; познакомиться с традициями подготовки и проведения праздника «Сабантуй»; в оспитывать любовь к своей культуре и уважение к культуре людей живущих рядом; развивать самосознание, пробуждать интерес к изучению истории своего народа.

Слайд 8

познавательные ф ормировать устойчивый интерес к культуре татарского народа через участие в подготовке и проведении праздника; о сознавать цель своей деятельности ; ф ормировать умение структурировать знания, обобщать знания о культурных традициях татарского народа .

Слайд 9

формировать устойчивый интерес к культурным ценностям; р азмышлять о традициях, учиться давать личностную оценку театрализованного представления; и звлекать необходимую информацию из исторических источников .

Слайд 10

Управление и кадры: коллектив учителей, работающих в пришкольном лагере, дети и родители. Формы работы : индивидуальные и групповые Методы и приёмы: метод активного обучения ( проблема, проблемный вопрос), проектирование , информационные ( поиск материала в различных источниках информации; практический метод ( применение знаний на практике).

Слайд 11

Оборудование: музыкальный центр ; инвентарь для игр ; призы, грамоты ; выставка фото и рисунков..

Слайд 12

Основа проекта: исходит из основной цели курса ОРКСЭ: формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений .

Слайд 13

Мероприятия для организации проекта : проведение занятия познавательного цикла по ознакомлению с традициями татарского народа ; организация работы детей с информационными источниками, словарями; организация творческой деятельности детей: игры, рисование, фотоколлаж; определение и организация места проведения праздника ; р азработка сценария праздника, подготовка детей.

Слайд 14

привлечение родителей к участию в организации фотовыставки по тематике проекта; привлечение детей и родителей к изготовлению татарских национальных блюд для праздника; изготовление (покупка) призов победителям и сувениров участникам состязаний; приглашение на праздник родителей, бабушек, дедушек детей – участников ; проведение праздника «Малый Сабантуй» на базе пришкольного лагеря; подведение итогов.

Слайд 15

Планируемые результаты проекта : личностные укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа; наличие эмоционального отношения к искусству проведения праздника; формирование личностного смысла изучения традиций татарского народа;

Слайд 16

развитие творческого потенциала в процессе коллективного взаимодействия; продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных творческих задач; развитие духовно-нравственных и этических чувств, эмоциональной отзывчивости ; понимание и сопереживание, уважительное отношение к историко-культурным традициям других народов.

Слайд 17

Метапредметные ориентированность в культурном многообразии окружающей действительности, участие в жизни микро и макросоциума ; овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;

Слайд 18

планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; участие в совместной деятельности на основе сотрудничества, распределение функций и ролей; умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии.

Слайд 19

Предметные результаты: представление о культурно – исторических ценностях на основе освоения отечественных традиций; готовность применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности при реализации различных проектов для организации содержательного культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности; участие в проведении «Малого Сабантуя»

Слайд 20

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ : у детей сформируются целостные представления о празднике Сабантуй; участники проекта будут работать в коллективе, смогут стать сплоченной командой, умеющей постоять за себя и других в чрезвычайных обстоятельствах; в ходе реализации проекта произойдет развитие у учащихся творческого и практического мышления, развитие силы и ловкости; удастся привлечь родителей к жизнедеятельности школьного коллектива , они станут активными участниками воспитательного процесса.

Слайд 21

Финансовое обоснование проекта д еньги , вырученные от сбора макулатуры; помощь родителей.

Слайд 22

Время – это скульптор, Лечит наши души. Каждая минута Строит или рушит. Нажитое нами - Переходит детям. Навсегда, на память – Будущим столетьям .

Слайд 23

Заглянем в словарь ОБЫЧАЙ- это прочно установившиеся в определенной общественной среде правила поведения людей, соблюдаемые в силу привычки и общественного мнения. ОБРЯД- совокупность действий (установленных обычаем или ритуалом), в которых воплощаются какие-либо представления. ТРАДИЦИЯ- это установленные ещё в древности законы, обычаи, отношения между людьми которые существуют, как совокупность разных привычек. ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ- обыгрывание, представление, где каждый участник хорошо знает своё место и свою роль.

Слайд 25

Из истории праздника САБАНТУЙ - ОТ ТЮРКСКОГО САБАН (ХАБАН)- ПЛУГ, ОТ ТЮРКСКОГО ТУЙ - ПРАЗДНИК, СВАДЬБА. РАНЬШЕ САБАНТУЙ ПРАЗДНОВАЛИ В ЧЕСТЬ НАЧАЛА ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ (В КОНЦЕ АПРЕЛЯ), ТЕПЕРЬ ЖЕ — В ЧЕСТЬ ИХ ОКОНЧАНИЯ (В ИЮНЕ). КАЖДЫЙ ГОД МЫ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ЭТОГО ПРАЗДНИКА. ДЛЯ ПРАЗДНИКА ПОКУПАЕМ НОВЫЕ НАРЯДЫ , УКРАШЕНИЯ И С СЕМЬЯМИ И ДРУЗЬЯМИ ИДЕМ НА ПРАЗДНИК. ТАМ МЫ ВЕСЕЛИМСЯ, УЧАСТВУЕМ НА СОРЕВНОВАНИЯХ И ВЫСТУПАЕМ НА КОНЦЕРТЕ. ОСОБЕННО НАМ НРАВЯТСЯ КОННЫЕ СКАЧКИ, НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА

Слайд 26

В нем можно выделить следующие этапы: 1. Приготовление каши для детей из продуктов, собранных ими у населения ( д э р э боткасы ); 2. Сбор детьми крашеных яиц; 3. Сбор яиц юношами верхом на лошадях и угощение после него ( атлы с е р э н ); 4. Сбор ряжеными (мужчинами) яиц ( ж э я ү ле с ерэ н ) — последнее не всегда и не везде; 5.Сбор подарков для сабантуя (юношами верхом на лошадях); 6. Майдан — состязания; 7. Вечерние молодежные игрища.

Слайд 27

Сильнейшие получают достойную награду!

Слайд 28

В 2002 году Мэрией Казани были поданы документы на официальное включение праздника Сабантуй в список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО. Во время своего визита в Казань в июне 2003 года Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура поддержал инициативу Президента Татарстана М.Ш.Шаймиева о выдвижении татарского национального праздника "Сабантуй", являющего собой живую традицию и пользующегося искренней любовью народа, в число претендентов на включение в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

Слайд 29

Зазвенел теплом июнь. Здравствуй праздник Сабантуй! После сева летним днем Мы станцуем и споем. Победит, кто будет сильным, Смелым, ловким, удалым. Пригодится здесь сноровка И отвага молодым. Приглашаем Вас на Малый Сабантуй !

Слайд 30

Приглашаем на праздник! Желаем творческих и спортивных побед!

Слайд 31

У нас в программе: И гра «Кислое молоко». Состязание «Бег в мешках» Состязание «Бег с ложкой во рту» Состязание «Перетягивание каната» Состязание «Возьми свой приз» Состязание «Мешочные бои» Состязание «Гонки на велосипедах » Награждение победителей, вручение призов активным участникам. Выставка творческих работ. Национальная кухня.

Слайд 32

Мы на празднике народном Состязаемся охотно В скачках, беге и борьбе- Выбираем по себе. Бегать можно и в мешках. Победитель - в трёх шагах. Я догнать его хочу. Спотыкаюсь и лечу …

Слайд 33

Во рту - ложка, в ней - яйцо. Добегу, в конце концов. Добежать – то добежал, Только ложку потерял. …

Слайд 34

Вот сижу я на бревне. Вот мешок вручили мне. Им в соперника б попасть! … Не успел. Пришлось упасть. …

Слайд 35

Я за самоваром лез На высокий длинный шест. Скользкий шест попался очень – Вниз сползаю, все хохочут. …

Слайд 36

Зрителей стоит толпа – Начинается борьба. Я бороться бы пошёл, Но по весу не прошёл. …

Слайд 37

Скачки. Старт и тут же – финиш. Победитель – я, как видишь! А судья мне вдруг сказал: «Не в ту сторону скакал!» …

Слайд 38

Литература Основная Татарские народные игры и праздники : Кн. для учителя / Э. Галеев , Я. Ханбиков , 103 с. ил. 21 см, 2-е изд., перераб . и доп. Казань Татар. кн. изд-во 1985 «Обряды и праздники татар Поволжья и Урала»/Р. К. Уразманова , Казань ПИК «Дом печати» 2001г. Дополнительная Рамзия Мухамедова . Татарская народная одежда. Казань 1997 г. Атлас Tartarica . История татар и народов Евразии. Республика Татарстан вчера и сегодня: справочно-энциклопедическое изд. М.: Дизайн. Информация. Картография, 2006. — 888 с.