2.9.3.3. Презентация доклада Повышение качества образования...

Хомушку Милана Михайловна

Презентация докладу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad._kachestvo_obrazovaniya.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ» АДМИНИСТРАЦИИ г. АК-ДОВУРАК МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 г. АК-ДОВУРАК ДОКЛАД «Повышение качества образования через развитие профессиональной компетентности педагога» Разработка учителя дополнительного о бразования (хореографии) 1 квал . кат. Хомушку Миланы Михайловны АК-ДОВУРАК

Слайд 2

“ Обучать – значит вдвойне учиться.” Ж.Жубер У великих профессий устав непростой - Подвиг духа вершить неустанно. Не с того ли и выбран был мудрой судьбой Для учительства знак Пеликана? Есть легенда, далёкий прошедшая путь: Если смерть вдруг птенцов настигает, Разрывавет тогда пеликан свою грудь, Кровью сердца к ним жизнь возвращает. Белоснежная стая летит в облаках, Осеняя земную обитель... Да пребудет священно на всех языках Твое гордое имя, УЧИТЕЛЬ!

Слайд 3

Самосовершенствование педагога – это необходимость. Основные требования к квалификации педагога, характеристики обобщенных трудовых функций в обучении и воспитании. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Слайд 4

Ч то же такое " Хорошее качество образования"? Для учащихся хорошее качество образования связано, в первую очередь: с хорошими знаниями по всем предметам, когда по окончании школы ученик без проблем может поступить в ВУЗ; с возможностями в будущем достигнуть успехов в карьере, достигнуть цели, поставленной в жизни; с дополнительным знанием, обучением, пониманием предметов; с глубокими прочными знаниями по всем предметам.

Слайд 5

Для родителей хорошее качество образования связано: с получением знаний, умений и навыков, которые позволяют выпускнику школы найти свое место в жизни, добиться уважения окружающих его людей; со знанием предметов, с хорошим оснащением школы, с профессионализмом педагогов; с умением учащихся применить полученные знания в жизни; с умением педагога увлечь детей своим предметом.

Слайд 6

Для учителей хорошее качество образования связано: с умением подготовить школьника в ВУЗ, глубоким раскрытием наиболее интересных вопросов науки, подготовкой ученика не только умственно, но и нравственно; с умением ученика самостоятельно мыслить, анализировать и самостоятельно работать; со школой, которая учитывает индивидуальные особенности школьника, способности и потребности детей; где учителя придерживаются гуманистического принципа воспитания, где есть творческие педагоги и мудрое руководство; с профессиональной позицией и самоощущением учителя, когда он четко представляет свои цели, знает, как их достичь и чувствует душевный комфорт.

Слайд 7

Повышение качества образования - одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования. В качестве условий достижения "нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования" определены многое

Слайд 8

Как же повысить качество образования? Качество образовательного процесса синтезируется из следующих качеств : качества образовательной программы; качества потенциала педагогического состава, задействованного в образовательном процессе; качества потенциала учащихся; качества средств образовательного процесса (материально-технической, лабораторно экспериментальной базы, учебно-методического обеспечения, учебных кабинетов); качества образовательных технологий; качества управления образовательными системами и процессами.

Слайд 9

Один из путей повышения качества образования: через повышение уровня профессиональной компетентности учителя. 1 подход . Непрерывное научно-методическое сопровождение развития профессионализма через оказание помощи МО, отдельным педагогам в организации деятельности на уровне школы, с учетом педстажа , уровня профессионализма и индивидуальных запросов личности педагога. 2 подход. Развитие профессионализма через курсы повышения квалификации без отрыва от производства с получением документа государственного образца

Слайд 10

3 подход. Реализация накопительной системы повышения квалификации, учитывающей индивидуальную образовательную программу педагога. Это выступления на районных семинарах с опытом работы, публикации педагогов в сети Интернет, в издательстве «Учитель», «Планета» и др., мастер-классы, открытые уроки и др.

Слайд 11

Выводы: сегодня существуют определенные условия, в которых каждый учитель может расти лично и профессионально: получать новые знания, совершенствовать умения, повышать личностную и профессиональную самооценку, приобретать признание среди коллег. Непрерывность данного процесса обеспечивает повышение его результативности.

Слайд 12

Там , где нет движения, нет и жизни ! Н аиболее важной составляющей совершенствования учителя является его собственное желание постоянно самообразовываться, идти в ногу со временем, заботиться о своем авторитете.

Слайд 13

Спасибо за внимание! Пусть улыбки благодарности не оставят вас никогда !

Слайд 14

Литература : Интернет- ресурсы: 1) сайт nsportal . Материал Елизаровой Елены Михайловны 2) материал Щур Натальи Кузьминичны.