Главные вкладки

    Конспект занятия " Экскурсия в музей."

    Рузинова Галина Александровна

    Цель: Рассказать детям о музеях и их роли в  жизни общества.

    Задачи:

    1.Раскрыть содержание музейной деятельности.

    2.Напомнить детям о правилах поведения в музеи.

    3.Познакомить с ключевыми словами, которые часто используются экскурсоводами.

    4.Показать разнообразие и многофункциональность просветительской деятельности музеев.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon zanyatie_po_sintezu_no2.doc27.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    Тема: Экскурсия в музей.

    Цель: Рассказать детям о музеях и их роли в  жизни общества.

    Задачи:

    1.Раскрыть содержание музейной деятельности.

    2.Напомнить детям о правилах поведения в музеи.

    3.Познакомить с ключевыми словами, которые часто используются экскурсоводами.

    4.Прказать разнообразие и многофункциональность просветительской деятельности музеев.

    Материалы:

    Кукла Карандашкин, пособие, музыка в записи.

                                                 Ход занятия.

    Дети проходят вместе с воспитателем в зал.

    Воспитатель: Дети почему нас никто не встречает. ( в руках у воспитателя конверт) Адрес тот же. Детский музей.

    Вопросы для общения.

    -Ребята, а что такое музей? ( ответы детей)

    -Что хранится в музеи? ( экспонаты)

    -А где берут экспонаты?

    -Что может стать экспонатом? ( посуда, мебель, картины и т.д.)

    -Какие предметы хранятся у нас в музее детского сада?

    -Какие дома?

    -Дети, а кто был в музее?

    Воспитатель: Музей сказки под открытом небом, Музей изобразительных искусств, Музей А.С Пушкина, Музей К.И. Чайковского и т.д.

    Дети, а кто знает кто следит в музеях за экспонатами, кто их лечит? Это хранители музеев, реставраторы. В музеях работают так же люди которые все знают о экспонатах, о их происхождении и жизни, и они могут очень интересно рассказать о них. Это экскурсоводы.

    Воспитатель выносит Карандашкина.

                                     Привет, друзья!

                                    Я очень рад

                                    Увидеть снова всех ребят!

                                    Итак, к прекрасному вперед-

                                    Нас любознательность зовет.

                                    О многом будем узнавать,

                                    Все видеть и запоминать.

                                    Вам книги новые вручаю

                                    И в мир искусства приглашаю.

    Карандашкин вместе с детьми вспоминает правила поведения в музее.

    Вопросы для общения:

    -Для чего люди ходят в музей?

    -Кто все нам расскажет о музее?

    -Можно в музее громко разговаривать?

    -А бегать?

    -Можно перебивать экскурсовода?

    -Можно трогать экспонаты руками?

    На доску вывешивается репродукция картины В.М. Васнецова « Аленушка»

    -Дети, а кто такой художник?

    Да, художником можно назвать любого человека, который пишет картины, музыку, ставит спектакли.

    Исполнитель-это кто нас знакомит с музыкальными, литературными произведениями.

    Что такое изображено – это значит нарисовано, показано, описано.

    Произведение искусства - это созданное творчеством человека картины, музыка и т.д

    Выразительно – значит ярко и запоминающее.

    Дети вслух вместе с воспитателем повторяют ключевые слова.

    Воспитатель предлагает рассмотреть серебряную ложку, детскую новогоднюю игрушку, которой около 100 лет, включает фрагмент романса «Соловей» А.А.Алябина.

              Коллективный пластический этюд « Приход в музей»

    Цель: Закреплять полученные знания.

    Карандашкин проводит детей в воображаемый музей. Заходят вмузей, идут в гардероб, сдают одежду, получают жетоны, встречает экскурсовод. Рассказывает детям об  игрушке  мишке.

    Итог занятия: Карандашкин сегодня мы встретились с вами и узнали все о музеях.