Презентация "Моя малая Родина"

Тумашева Эльвира Равилевна

Данная презентация называется "Моя малая Родина" (С. Лямбирь) . Презентация состоит из 13 слайдов. Имеется титульный лист, рассказ о географическом положении, представлена картинка с гербом и флагом С. Лямбирь, а также национальный праздник "Сабантуй". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Моя малая Родина2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА Выполнила: воспитатель МБДОУ « Лямбирский детский сад №2 «Родничок» Тумашева Э.Р.

Слайд 2

Географическое расположение Лямбирский район расположен в восточной части республики. Граничит с Нижегородской областью (на севере) и с районами республики Мордовия: на севере - с Ромодановским и Чамзинским , на востоке - с Большеберезниковским , на юге - с Кочкуровским , территорией, подчиненной г. Саранску, и Рузаевским, на западе - со Старошайговским . Территория района составляет 880,1 км 2 , протяженность с запада на восток - 53 км, с севера на юг - 40 км. Лямбирь соединен с Саранском автомобильной дорогой (12 км).

Слайд 3

Герб Лямбирского района Колосья пшеницы олицетворяют приверженность народа, живущего на Лямбирской земле, к сельскохозяйственному труду. Конь – символизирует огонь и свет. Всадник на коне – олицетворяет свободу, силу, молодость. Голубой цвет – цвет величия, красоты, ясного мирного неба, надежды, свободы. Зеленый цвет- молодость, жизнь, здоровье, радость, пробуждение природы, плодородие. Восьмиконечная розетка – символ солнца, добра, тепла, открытости.

Слайд 4

Флаг Лямбирского района Флаг Лямбирского района представляет собой прямоугольное полотно с тремя полосками: голубой, желтый, зеленый . Желтая полоска составляет 1/15 ширины флага и расположен между равными по ширине полосами голубого и зеленого цветов . Голубой цвет – это цвет надежды, свободы. - Желтый цвет – это цвет богатства, благополучия, трудолюбия, солнца, хлебного поля. - Зеленый цвет – это цвет плодородия, пробуждения природы.

Слайд 5

Дата образования: 20 июля 1933 года с. Лямбирь - старинное татарское село, до сих пор сохраняет национальный колорит, находится в 12 км. от столицы республики ГО Саранск. Численность населения с. Лямбирь по состоянию на 01.01.2012г. равна 8,7 тыс. человек Это благоустроенный населенный пункт с высоким уровнем культуры, красивыми строениями, со всем комплексом инфраструктуры . Немного истории …

Слайд 8

В Лямбире есть и мечеть , и церковь…

Слайд 9

Война не прошла мимо нашего села…

Слайд 10

В нашем селе две школы

Слайд 11

В Лямбире есть аэродром

Слайд 12

Моя малая Родина МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица…… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди!

Слайд 13

Желаем нашему селу развития, процветания и молодости!