Презентация "Моя Родина -Россия"

Афанасьева Татьяна Викторовна

Дидактический материал для занятий по патриотическому воспитанию.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 « Ручеёк » г. Петровск Моя Родина – Россия Презентация для детей старшего дошкольного возраста Дидактический материал для занятий по патриотическому воспитанию Автор- составитель : Учитель-логопед Бахтеева Татьяна Викторовна 2022 г

Слайд 2

Дорогие ребята! Вы – граждане России. А это значит, что каждый из вас должен любить свою Родину, заботиться о её процветании, знать её историю, соблюдать законы и выполнять определенные обязательства.

Слайд 3

Что такое государственная символика? Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» означает знак, примету, признак или сигнал.

Слайд 5

Государственный герб Герб – это отличительный знак государства. На красном щите расположен золотой двуглавый орёл. В лапах орла спикетр и держава. Скипетр – это жезл – символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава служили знаком царской власти. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди у орла красный щит с изображением святого Георгия Победоносца, колющего змея. Это христианский воин, который олицетворяет добро. Он убивает копьем чёрного змея – символ зла. Две головы орла – это единство страны, он смотрит одновременно на Запад и на Восток.

Слайд 7

Гимн России Гимн – это торжественная песня или мелодия, она исполняется в торжественных случаях. В его словах прославляется наша Родина. Когда исполняется гимн, люди встают, а мужчины должны снять головные уборы.

Слайд 10

Народный костюм России Женский народный костюм состоит из рубахи, расшитой узорами , сарафана и кокошника, который украшали золотыми и серебряными нитями. Мужской костюм - это рубаха, которая отличается скромностью узоров и штаны. На голове картуз с козырьком .

Слайд 11

День России – 12 июня День России – это главный государственный праздник! Это праздник свободы, мира и согласия всех людей. Это праздник настоящего и будущего нашей страны .

Слайд 13

Россия, Россия, Россия Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей? Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженья любой! Россия, Россия, Россия, – Мы в горе и счастье – с тобой! Россия! Как Синюю птицу, Тебя бережём мы и чтим, А если нарушат границу, Мы грудью тебя защитим! И если бы нас вдруг спросили: "А чем дорога вам страна?" – Да тем, что для всех нас Россия, Как мама родная, – одна! (В. Гудимов )

Слайд 16

Используемые источники: И.В. Синова Моя Родина – Россия. Герб, гимн. Флаг России. Ж.Н. Ерёменко «Знакомство с геральдикой страны и родного края» Интернет-ресурсы Яндекс- картинки