Работа на областной конкурс, посвященная жизни и творчеству А.Н.Островского (Итог - 3 место)

Андрей Владимирович Смирнов

Представлена разработка мероприятия, посвященного жизни и творчеству А.Н.Островского. Оно проходило в форме игры со специально разработанной системой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostrovskiy.docx56.46 КБ

Предварительный просмотр:

Номинация: «Методическая разработка мероприятия, посвященного творчеству А.Н.Островского»

Название мероприятия: «Интеллектуальный турнир»

Тема: «Жизнь и творчество А.Н.Островского»

Цели:
Основная цель организации и проведения данного мероприятия – развитие у школьников интереса к родному языку и литературе и воспитание потребности изучать их.

В ходе этого мероприятия мы:

-продолжаем знакомство учащихся с основными фактами жизни и творчества драматурга А. Н Островского на основании вопросов и ответов в интеллектуальной игре
- попутно даем представление о русской драматургии, о месте Островского в развитии русского театра и русской драматургии; - отмечаем своеобразие купеческой культуры, выразителем которой во многом являлся А. Н. Островский; - обучаем школьников видеть в классическом произведении 19 века актуальное, современное содержание; - знакомим учащихся с современным прочтением пьес драматурга (как в театре, так и в кино)

-выявляем сильнейших учеников в ходе турнира с последующим поощрением

Формы и методы проведения мероприятия:

Исходя из основной цели, можно выделить частные задачи, которые решаются учителем в процессе деятельности:

1) осуществление нравственного, патриотического, эстетического воспитания школьников путем вовлечения их в разнообразные внеклассные мероприятия, связанные с приобщением к сокровищнице русской литературы.
2) развитие творческих способностей учащихся, удовлетворение их индивидуальных запросов, интересов, склонностей;

3) повышение общей языковой культуры;

4) расширение и углубление запаса знаний учеников и формирование лингвистической компетенции;

5) поддержка и воспитание веры в свои силы учеников, слабоуспевающих по литературе;

6) развитие и совершенствование психологических качеств школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

7) воспитание коммуникативной культуры школьников;

8.) активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся;
9) воспитание толерантности, уважительного отношения друг к другу, умение общаться в коллективе, культура общения.


Ход мероприятия
1. Вступление

Ведущий

(Слайд №1. Портрет Островского работы Перова)

Добрый день, дорогие ребята, а так же гости нашего мероприятия! Мы сегодня собрались в честь будущего юбилея русского классика Александра Николаевича Островского. В 2023 году Россия отмечает 200-летие со дня его появления на свет.
Не всякому большому писателю выпадает на долю при жизни услышать слова полного и заслуженного признания. Островский узнал это счастье. В 1882 году, когда праздновался 35-летний юбилей его литературной деятельности, Гончаров прислал драматургу письмо, в котором были такие слова:
« Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: « У нас есть свой русский, национальный театр». Он, по справедливости, должен называться: «Театр Островского».
Как, наверное, волновался Островский, когда читал это письмо, как дрожал в его руке листок почтовой бумаги! Ведь какую долгую дорогу, состоящую из борьбы за свое признание, обид непонимания и прямой клеветы, счастливых и изнурительных трудов, должен был он пройти, прежде чем завоевал заслуженное им место на российских подмостках.
Александр Николаевич Островский…Это явление необычное. Его роль в истории развития русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Для развития русской драматургии он сделал столь же много, как Шекспир в Англии, Лопе де Вега в Испании, Мольер во Франции, Гольдони в Италии и Шиллер в Германии.
Ведущая
Новаторство Островского проявилось во многом, в том числе и в тематике его произведений. Он круто повернул драматургию к жизни, к её повседневности. Именно с его пьес содержанием отечественной драматургии стала жизнь, как она есть.
Александра Николаевича Островского отличало стремление соединить с художественным творчеством неустанную и разностороннюю деятельность на общественном поприще. Великий драматург, создатель национального репертуара для русского театра, автор прославленных пьес « Свои люди - сочтемся!», «Гроза», «Доходное место», «Бесприданница» и десятков других известный нескольким поколениям зрителей и читателей в нашей стране.
Он был талантливым педагогом и воспитал целую плеяду выдающихся актеров. Автор оригинальных пьес, он был видным переводчиком мировой классики. Знаток закулисной жизни, на практике овладевший искусством доброжелательных взаимоотношений в сложном театральном мире, он был также глубоким теоретиком театра, сцены, мировой драмы.
Именно Александру Николаевичу Островскому обязан своим рождением русский национальный театр. Со своим неповторимым лицом, колоритом, жанровыми предпочтениями. И самое главное – со своим репертуаром.

Ведущий

Как много в мире истинных имен,

Которыми гордиться очень просто!

Он был талантлив, искренен, умен!

Спросите - кто? Конечно же, Островский!

Ведущая

Прошу не путать, сталь не закалял!

Ведь есть еще же Николай Островский!

Театр русский чудно вдохновлял,

А это сделать, в общем-то, непросто!

2. Основная часть


Учитель: Спасибо, ребята! Вы представили заслуженную «визитную карточку» настоящего гения русского театра. Давайте обратим наше внимание на портрет художника Перова. (Внимание на слайд №1) Каким вам видится А. Н. Островский? (ответы учащихся)

Да, мемуаристы запечатлевали внешность драматурга в разные периоды его жизни, но неизменно отмечали в нем истинно русский тип, умный, проницательный взгляд, благодушно-добрую улыбку; в манере одеваться и держаться - скромность и простоту, даже застенчивость; во взаимоотношениях с людьми - сердечное радушие и гостеприимство, безграничную доброту.

Первый ведущий:
Александр Николаевич Островский родился и вырос на патриархальной окраине Москвы, в Замоскворечье. Это был особый мир купечества и мелкого чиновничества, живший по своим отдельным законам. Здесь строго соблюдали церковные обряды (примешивая к ним суеверия), здесь царили старинные обычаи, здесь звучала коренная русская речь. Даже одевались тут иначе, чем в центре города, — по-купечески, на давний манер. Дед Островского был священником; отец, окончив Духовную академию, не принял духовное звание и поступил на государеву службу, по судебной части. В конце концов, он даже выслужил дворянство — и перешёл из государственной в частную судебную систему, стал стряпчим Московского коммерческого суда. Мать тоже происходила из священнической семьи, была поповной.
Тихое течение жизни, старинный быт, нравы московского купечества, которое часто селилось именно в Замоскворечье, — все эти впечатления и сформировали личность юного Островского. Вообще, он словно сроднился с хлебосольной и чуть ленивой Москвой; впоследствии, уже став известным сочинителем, регулярно покидал её пределы только на лето; он почти не участвовал в театральных гастролях, редко совершал вояжи, особенно заграничные.

Видеофрагмент «Колумб Замоскворечья»

#1074;идеофрагмент%20колумб%20замоскворечья&path=yandex_search&parent-reqid=1668607325360676-11602410123268070325-vla1-4631-vla-l7-balancer-8080-BAL-8759&from_type=vast



Второй ведущий:

После окончания гимназии в 1840 году А.Н. Островский поступил на юридический факультет Московского университета, где проучился три года: увлечение театром, литературным творчеством помешало ему продолжить учение. Однако по настоянию отца в 1843 году А Н Островский все же сделался писцом в Совестном суде. Само название показывает, что разрешались там дела по совести; это были уголовные преступления, гражданские иски. Будущий драматург имел возможность вблизи увидеть всякого рода умственные и нравственные отбросы человечества. Один жаргон, на котором велись там разговоры, был для Островского тем истинным кладезем, из которого он черпал потом свои дивные народные афоризмы.


Литературная деятельность Островского началась в 1847 году. Знакомство с Малым театром, его репертуаром, личная дружба со многими из актеров способствовали тому, что Островский начал писать пьесы.

1850-е годы - время большого творческого подъема драматурга. Именно в эти годы увидели свет «Бедная невеста», «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Не так живи, как хочется».

Первый ведущий:

В 1856 году один из либеральных государственных деятелей своего времени, великий князь Константин Николаевич, желая познакомиться с внутренним состоянием России, обратился за содействием к литераторам и этнографам.

По просьбе была организована так называемая литературная экспедиция, участники которой должны были обследовать различные местности России в бытовом и промышленном отношении.

Островский дал согласие на участие этой экспедиции и отправился изучать бы, условия жизни, культуры, рыболовного промысла поволжских городов от верховья Волги до Нижнего Новгорода.

Поездка по Волге дала такой богатый материал, что Островский задумал написать цикл пьес под общим названием: «Ночи на Волге». В него должны были войти исторические хроники и произведения, изображающие современную жизнь.

Пьеса «Гроза» (Слайд №2)

Сценка (отрывок из пьесы «Гроза» представили ученики 11 класса)

Щелыково (Слайд №3)

Второй ведущий:

В 1867 году важное для семьи Островских событие. Драматург вместе братом выкупил у мачехи имение Щелыково. О Щелыкове в судьбе Островского следует сказать особо. Как невозможно представить жизнь и творчество А. С Пушкина без Михайловского, Л. Н. Толстого без Ясной Поляны, И С. Тургенева без Спасского-Лутовиного, так жизнь А Н Островского неотделима от имения Щелыково, расположенного недалеко от Костромы и Кинешмы. В 1848 году Островский впервые приехал на эту землю и был поражен ее красотой.

Видеоролик «Имение Щелыково»

#1074;идеоролик%20имение%20щелыково&path=yandex_search&parent-reqid=1668607480873418-5268609802316918882-vla1-4631-vla-l7-balancer-8080-BAL-1269&from_type=vast



Первый ведущий:

Ю. Левитанский

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку –

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы. Посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже – как умею.

Ни к кому претензий не имею

Каждый выбирает для себя

Две драмы А.Н.Островского посвящены одной и той же проблеме – положению Женщины в русском обществе. Почему этот вопрос так волнует писателя? Ведь за 20 лет, прошедших со дня написания «Грозы» в России произошли разительные перемены: русские купцы, например, надели европейские платья, по утрам они читают газеты и совершают моцион, ездят на ярмарку в Париж, да и дворяне не гнушаются браком с купеческими дочками, главное, чтобы приданое было.

Второй ведущий:

А.Н. Островский не сомневается, что, несмотря на всё стремление женщин к равноправию и образованию, именно в любви происходит для них главное, основное. Свобода не даёт женщине счастья. Она борется, но предметом её борьбы является всё-таки не образование, не юридические свободы, а любовь избранника. В этой битве она страдает и вырастает духовно, но, поскольку её возлюбленный не готов к обладанию такой женщины, её неизбежно ждёт разочарование. И наши героини – яркий пример этому.


Итак, занавес поднимается. Нас ждёт встреча с героями пьесы «Бесприданница». И к этой встрече, я думаю, вы готовы.

Драма « Бесприданница» (Слайд №4)

Звучит романс «А напоследок я скажу»

#1072;%20напоследок%20я%20скажу%20слушать%20жестокий%20романс&path=yandex_search&parent-reqid=1668607734087622-13487726471484830005-vla1-4631-vla-l7-balancer-8080-BAL-651&from_type=vast

Учитель, он же ведущий интеллектуального турнира:

А сейчас мы проведем большой интеллектуальный турнир по жизни и творчеству русского драматурга – А.Н.Островского. Пожелаем всем удачи! И пусть победит сильнейший!

Интеллектуальный турнир (Слайд №5)

Правила турнира. Участвуют 16 учеников класса, прошедших предварительный отборочный тур.

Схема проведения турнира и его правила: Поединки в турнире проводятся до тех пор, пока один из участников не наберет три победных очка в перекрестном опросе. Если первый участник не отвечает верно на свой вопрос, право ответа передается второму участнику. В случае если ответ на вопрос не был дан ни одним из участников, в следующем вопросе будет разыграно не одно, а два очка. Игры проводятся по традиционной схеме после жеребьевки: 1-16, 2-15, 3-14, 4-13, 5-12, 6-11, 7-10, 8-9. Это одна восьмая финала.

В четвертьфинал проходят 8 победителей. Они располагаются по заранее спланированному рейтингу из порядковых номеров, более высокий номер встречается с наиболее низким. (фигурально 1-8, 2-7, 3-6, 4-5)

В полуфинале встречаются четыре участника - победители четвертьфиналов.(1-4, 2-3).

Наконец, в суперфинале встречаются два победителя полуфиналов. Ребята, выбывшие на первой стадии, поддерживают на всех этапах того, кому они уступили, так как их место по итогам турнира напрямую будет зависеть от показателей того, кому они уступили.

Вопросы по жизни и творчеству А. Н. Островского

Как звали родителей Островского, кем они были по происхождению? (Отец-Николай Федорович Островский, окончил Духовную академию - человек острого ума, образованный, успешно занимался частной практикой, он был адвокатом, вел дела купцов. В1839 году в чине коллежского асессора Николай Федорович становится потомственным дворянином.

Мать-Любовь Ивановна Островская, урожденная Савкина, родилась в Москве, ее отец был пономарем Сретенского сорока церкви Св. Николая близ Покровского моста.)

На каком факультете Московского университета учился Островский

с 1840 по 1843 год? (На юридическом факультете)

Что помогло Островскому хорошо изучить жизнь русского купечества? (Работа в Московском совестном суде в должности канцелярского служителя, затем в коммерческом суде.)

Какой театр посещал Островский во время учебы в Московском университете? (Московский Малый театр)

Назовите первое литературное произведение Островского? (Рассказ «Сказание о том, как квартальный надзиратель пускался в пляс, или От великого до смешного только один шаг» (15 декабря 1843 года)

Назовите первую пьесу - комедию Островского. Кто, прочитав эту первую комедию Островского, написал: «Напрасно печатано, играть же запретить»? (Пьеса «Свои люди – сочтемся», строки принадлежат императору Николаю 1

Назовите первую пьесу Островского, которая была сыграна на сцене театра. Когда и в каком театре состоялась премьера этой пьесы? (Пьеса «Не в свои сани не садись» .14 января 1853 года в Московском Большом театре)

Какие пьесы Островского озаглавлены как пословицы? («Свои люди – сочтемся» 1849

«Не в свои сани не садись 1852

«Бедность не порок» 1853

«Старый друг лучше новых двух» 1860

«Свои собаки грызутся. Чужая не приставай» 1861

«Не все коту масленица» 1871

«Не было ни гроша да вдруг алтын» 1871

«Правда – хорошо, а счастье лучше» 1876

«Без вины виноватые» 1883)

Как называется знаменитая критическая статья Н. А. Добролюбова, посвященная драме Островского «Гроза»? («Луч света в темном царстве»)

По какой пьесе Островского снял художественный фильм «Жестокий романс» режиссер Эльдар Рязанов? (По пьесе «Бесприданница»)

Какой театр сегодня в Москве называется «Домом Островского»? (Малый театр)

Кто автор памятника Островскому в Москве около Малого театра? (Скульптор Н.А. Андреев)

Где находится могила А.Н. Островского? (В Щелыково, где ныне находится мемориальный музей А.Н. Островского)

Узнайте пьесу Островского по ее финалу

  1. «- Хорошо тебе, Катя! А я- то зачем остался жить на свете да мучиться!» (Падает на труп жены).
  2. «-Нет, нет, зачем!.. Пусть веселятся, кому весело…Я не хочу мешать никому! Живите, живите все! Вам надо жить, а мне надо… умереть…Я ни на кого не жалуюсь, ни на кого не обижаюсь…вы все хорошие люди…я вас всех люблю» (Посылает поцелуй).

Громкий хор цыган. (а) «Гроза»

б) «Бесприданница»)

Знаете ли вы пьесу Островского «Гроза»

Как зовут купца Дикого? (Савел Прокофьевич)

Назовите фамилию, имя, отчество Кабанихи? (Марфа Игнатьевна Кабанова)

Как зовут сына Кабанихи? (Тихон Иванович Кабанов)

Кому принадлежат эти слова

«Ведь от любви родители и строги-то к вам бывают, от любви вас и бранят-то, все думают добру научить. Ну, а это нынче не нравится. И пойдут детки-то по людям славить, что мать ворчунья, что мать проходу не дает, со свету сживает. А, сохрани господи, каким-нибудь словом снохе не угодить, ну и пошел разговор, что свекровь заела совсем». ( Купчихе Кабановой (Кабанихе)

Почему А.Н. Островского называли Колумбом Замоскворечья?

(Молодой писатель использовал, прежде всего, свой богатый запас наблюдений над бытом купцов, приказчиков и мещан. «Замоскворецкие жители» были им впервые «открыты» в русской художественной литературе, за что позднее Островского называли Колумбом Замоскворечья).

Какое первоначальное название пьесы «Свои люди — сочтемся»? («Банкрот»)

Продолжите названия пьес: «Не в свои сани -------------», «Бедность --------------», «Не так живи----------», «Без вины------------», «В чужом пиру--------», «Волки и --------», «Таланты и ------», «Правда — хорошо-----------», «Светит, да ----------», «Не было ни гроша, да---------». («Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Не так живи, как хочется», «Без вины виноватые», «В чужом пиру похмелье», «Волки и овцы», «Таланты и поклонники», «Правда — хорошо, а счастье лучше», «Светит, да не греет», «Не было ни гроша, да вдруг алтын»)

Какую сказку написал Островский? (Весеннюю сказку «Снегурочка»)

Из какого произведения взяты строчки? О каком персонаже идет речь?

У него уж такое заведение. У нас никто и пикнуть не смей о жалованье, изругает, на чем свет стоит. "Ты, - говорит, - почему знаешь, что я на уме держу? Нешто ты мою душу можешь знать? А может, я приду в такое расположение, что тебе пять тысяч дам". Вот ты и поговори с ним! Только еще он во всю свою жизнь ни разу в такое-то

расположение не приходил. ((«Гроза», Дикой)

Продолжая семейную традицию, какую профессию выбрал поначалу Островский? ( Юриста. Поступил на юридический факультет университета, но не закончил его).

Какую из комедий Шекспира перевёл молодой Островский, изучая английский язык, немного изменив её название? ( «Укрощение строптивой» - «Укрощение злой жены»).

В каком московском журнале сотрудничал Островский, возглавив «молодую редакцию», прозвавшую главного редактора «старец Михаил»? («Москвитянин» - редактор профессор М. П. Погодин).

В заглавиях своих пьес Островский часто использовал русские пословицы. Назовите их. («Не в свои сани не садись», «Не так живи, как хочется», «Бедность не порок», «В чужом пиру похмелье», «Не все коту масленица», «За чем пойдешь, то и найдёшь», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Старый друг лучше новых двух», «На всякого мудреца довольно простоты», «Правда хорошо, а счастье лучше».

Одно из названий его пьес повторяет заглавие крыловской басни, другое - стихотворения Кольцова. Вспомните их. ( «Волки и овцы», «Лес»).

Кроме пьес о современной жизни, Островский писал исторические хроники. Какие? ( «Козьма Захарьич Минин-Сухорук», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», «Комик XVII столетия», «Сон на Волге, или Воевода»).

Действие многих пьес происходит на Волге, хотя писатель родился в Москве. Откуда он знал волжские города? ( В 50-е гг. объездил всю верхнюю Волгу по поручению Морского министерства и побывал во многих волжских городах).

В какой приволжской усадьбе часто и подолгу жил Островский и там же скончался? ( Щелыково Костромской губернии, где отец купил имение).

Какой цикл пьес был задуман драматургом в связи с волжскими впечатлениями? ( «Ночи на Волге»).

Какое определение (подзаголовок) дал автор своей драматической поэме «Снегурочка»? («Весенняя сказка»).

Кто из русских композиторов написал оперу на сюжет «Снегурочки»? ( Римский-Корсаков).

Какие два значения совмещены в заглавии пьесы «Бедная невеста»? ( Неимущая и несчастная).

Кто считался лучшей исполнительницей роли Ларисы в конце XIX - начале XX в.? (В. Комиссаржевская).

Сколько всего пьес насчитывает «театр Островского»? (47 пьес).

Кому принадлежит отзыв: «Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр»? ( И. А. Гончарову)

Где поставлен в Москве памятник Островскому? (Перед зданием Малого театра, который называют «Домом Островского»).

Как называется фильм Э. Рязанова по мотивам одной из пьес Островского? («Жестокий романс»).

В какой пьесе Островского действие протекает в течение семнадцати лет, а в какой — в течение одних суток? (В драме «Пучина» действие длится в течение семнадцати лет, в драме «Бесприданница» — одни сутки).

Кто из русских писателей ввел в свои произведения одного из персонажей Островского? (Глумов — герой комедии «На всякого мудреца довольно простоты» фигурирует в произведениях М. Салтыкова-Щедрина; «Пестрые письма», «В среде умеренности и аккуратности», «Современная идиллия», «Круглый год», «Недоконченные беседы»).

Продолжая семейную традицию, какую профессию выбрал поначалу Островский? (Юриста. Поступил на юридический факультет университета, но не закончил его.)
В каких судах служил молодой Островский, набираясь опыта, который ему впоследствии весьма пригодился? (Совестный и коммерческий.)
Как называли современники Островского за открытие новой «земли» в русской литературе: «Колумб ... »? ( «...Замоскворечья».)
Среди ранних литературных опытов начинающего драматурга был и очерк в прозе в духе натуральной школы: «Записки... ... ». Кого? ( «...Замоскворецкого жителя».)
Как он озаглавил вначале свою первую комедию в стиле писателя, перед которым преклонялся? («Банкрот». В духе Гоголя.)
Почему, кем и надолго ли была запрещена она для театрального представления? (Пороку не противостояла добродетель, злодеи не были наказаны. Николаем I, на 11 лет.)
Чей похвальный отзыв, написанный на листке бумаги карандашом, Островский «сохранял потом как драгоценность»? (Гоголя, слушавшего комедию в чтении автора на вечере у М. Погодина.)
Кто из русских писателей, старших современников Островского, сказал: «До сих пор я считал на Руси три трагедии: „Недоросль", „Горе от ума" и „Ревизор". На „Банкроте" я ставлю номер четвёртый»? Какое название получила впоследствии пьеса Островского «Банкрот»? (В. Ф. Одоевский. «Свои люди - сочтёмся».)
Кого из героев «Свои люди - сочтёмся» можно назвать «русским Тартюфом»? (Приказчика Подхалюзина.)
О каком женихе мечтает Липочка и какую другую невесту из пьесы предшественника Островского она напоминает? (О дворянине. Агафью Тихоновну из гоголевской «Женитьбы».)
Какую преемственность от старшего поколения к младшему показывает автор в «темном царстве»? (Купец Большов - приказчик Подхалюзин - мальчик-слуга Тишка.)

Как комически обыграны в пьесе имена библейских героев? (Самсон Большое и Лазарь Подхалюзин: сила в волосах (деньгах) и воскресение Лазаря («петь Лазаря» - притча о нищем, попавшем в рай).
Какую «роковую» ошибку совершил Большов? (Доверился приказчику, считая его надежным человеком, и передал свое имущество, объявив о банкротстве.)
Один бессовестный обманщик взывает к совести другого и вспоминает библейскую легенду. Кто и какую? (Большов: «Иуда ведь тоже Христа за деньги продал, как мы совесть за деньги продаём».)
Кто из персонажей любит вставлять в свою речь «благородные» слова: «Что же он там спустя рукава сентиментальничает?», «...так вот и рябит меланхолия в глазах»? (Липочка.)
По мнению какого критика (и в какой статье), в комедии «нет ни злодеев, ни извергов, а все люди очень обыкновенные»: «лицемерство и самодурство одних», «обманчивая покорность» и «рабская хитрость других»? ( Добролюбова. «Тёмное царство».)
Какую из комедий Шекспира перевёл молодой Островский, изучая английский язык, немного изменив её название? («Укрощение строптивой» - «Укрощение злой жены».)

В каком московском журнале сотрудничал Островский, возглавив «молодую редакцию», прозвавшую главного редактора «старец Михаил»? («Москвитянин» - редактор профессор М. П. Погодин.)
В заглавиях своих пьес Островский часто использовал русские пословицы. Назовите их. («Не в свои сани не садись», «Не так живи, как хочется», «Бедность не порок», «В чужом пиру похмелье», «Не все коту масленица», «За чем пойдешь, то и найдёшь», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Старый друг лучше новых двух», «На всякого мудреца довольно простоты», «Правда хорошо, а счастье лучше».)
Одно из названий его пьес повторяет заглавие крыловской басни, другое - стихотворения Кольцова. Вспомните их. («Волки и овцы», «Лес».)
Кроме пьес о современной жизни, Островский писал исторические хроники. Какие? («Козьма Захарьич Минин-Сухорук», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», «Комик XVII столетия», «Сон на Волге, или Воевода».)
Действие многих пьес происходит на Волге, хотя писатель родился в Москве. Откуда он знал волжские города? ( В 50-е гг. объездил всю верхнюю Волгу по поручению Морского министерства и побывал во многих волжских городах.)
В какой приволжской усадьбе часто и подолгу жил Островский и там же скончался? (Щелыково Костромской губернии, где отец купил имение.)
Какой цикл пьес был задуман драматургом в связи с волжскими впечатлениями? («Ночи на Волге».)
Какое определение (подзаголовок) дал автор своей драматической поэме «Снегурочка»? («Весенняя сказка».)
Чья дочь Снегурочка и в какое сказочное царство она попала? (Дочь Мороза и Весны. Царство берендеев.)
Кто из русских композиторов написал оперу на сюжет «Снегурочки»? (Римский-Корсаков.)
Какие два значения совмещены в заглавии пьесы «Бедная невеста»? (Неимущая и несчастная.)
Добрые и страдающие герои в комедии «Бедность не порок» носят имена Любовь и Любим. В каких родственных отношениях они находятся? (Дядя и племянница Торцовы.)
Среди персонажей пьесы «Бедность не порок» есть поэт-самоучка кольцовского типа и беспутный, но благородный бродяга, предтеча горьковских босяков. Кто они? (Приказчик Митя и Любим Торцов.)
Отказавшись в 50-е гг. от «жёсткого» взгляда на русскую жизнь, Островский писал: «Пусть лучше русский человек радуется, видя себя на сцене, чем тоскует. Исправители найдутся и без нас». Как называется этот период в творчестве драматурга и какие пьесы он написал в это время? (Москвитянский. «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок» и «Не так живи, как хочется».)
В каких пьесах раскрывается тема «горячего сердца» - непокорной, вольнолюбивой женской души? («Воспитанница», «Гроза», «Горячее сердце», «Бесприданница».)
Показывая частную жизнь на фоне общей, драматург изображает быт города, шум улицы, слухи, интриги, голоса толпы - многоголосие, как в романах. В каких пьесах есть сцены городских гуляний? («Гроза», «Бесприданница», «Последняя жертва», «Бешеные деньги», «Пучина».)
В каких пьесах развёртывается сюжет обманутой любви? («Бедная невеста», «Не в свои сани не садись», «Гроза», «Бесприданница», «Воспитанница», «Без вины виноватые», «На бойком месте».)
А в каких показана купля-продажа бедной девушки? («Таланты и поклонники», «Бешеные деньги», «Последняя жертва», «Не всё коту масленица», «Шутники».)
Какое обобщение типа «обломовщины», «хлестаковщины», «карамазовщины» (но без опоры на собственные имена) создано Островским? (Самодурство.)
Почему с лёгкой руки Островского купцов стали называть Тит Титычи и Кит Китычи? (Купец Тит Титыч Брусков в комедии «В чужом пиру похмелье» прозван Кит Китычем.)
Какое определение дал пьесам Островского Добролюбов? («Пьесы жизни».)
В каких пьесах основные события происходят на крутом берегу Волги? (В «Грозе» и «Бесприданнице».)
Есть ли среди героинь Островского актрисы? (Негина в «Талантах и поклонниках», Кручинина в «Без вины виноватые».)
Как зовут бродячих актеров, оказавшихся в российской глуши, в «лесу», где водится всякое «зверьё»? (Геннадий Несчастливцев и Аркадий Счастливцев («Лес»).)
В каком кружке принимал участие Островский в 60-е гг. и председателем какого кружка стал в 70-е гг.? (Артистический кружок и Общество русских драматических писателей.)
Какие приволжские города спорили о том, в каком из них происходит действие пьес «Гроза» и «Бесприданница»? (Кострома, Тверь, Кинешма, Ржев (Калинов и Бряхимов)
И. А. Гончаров, восхищаясь смелостью плана «Грозы», в немногих словах определяет сюжетную канву всей пьесы: «...увлечение нервной, страстной женщины и борьба с долгом, падение, раскаяние и тяжкое искупление вины». Можете ли вы распределить эти «пункты» по актам? («Увлечение» - I действие, «борьба с долгом» - II, «падение» - III, «раскаяние» - IV и «искупление» - V.)
Как подчеркивает автор кольцевую композицию драмы? (Ремарка последнего действия: «Декорация I действия», т. е. Катерина погибает на том же берегу, где услышала пророчество сумасшедшей барыни.)
Какую и чью песню поёт в начале пьесы Кулигин - это своего рода эпиграф, предсказывающий судьбу главной героини: «Где ж сердцем отдохнуть смогу, Когда гроза взойдет?», «Куда ж мне, бедной, деться?» ( «Среди долины ровныя...» А. Ф. Мерзлякова.)
Островский любил давать своим персонажам значащие имена и фамилии. Есть ли такие в «Грозе»? (Кабанова, Дикой, Кудряш. Фекла - по-греч. «Богу слава».)
Случайно ли дано Катерине её имя? А что значит «Тихон»? (Катерина - по-греч. «чистая». Тихон - «удачный», но, скорее всего, связано с русскими словами «тихий», «тишина» (ср. «Тиша»)
Кудряш - это имя, прозвище или фамилия? Какого кольцовского героя он напоминает? (Вероятно, прозвище, а имя - Ваня. Лихача Кудрявича.)
Кто из персонажей одет не по-русски? (Борис.)
Носит ли Борис фамилию своего дяди? (Нет, он сын сестры Дикого.)
Почему Кулигину автор дал такую фамилию? (Сходство с фамилией русского изобретателя Кулибина.)
Что он изобретает? (Перпетуум мобиле - вечный двигатель.)
О каких современных открытиях и изобретениях говорится в пьесе? («Громовые отводы», «огненного змея стали запрягать» - «ради скорости».)
Кто и как коверкает слово «электричество»? (Дикой. «Елестричество».)
Чьи стихи с восторгом цитирует Кулигин? (Ломоносова. «Открылась бездна, звезд полна. Звездам числа нет, бездне дна».)
Какие картины, нарисованные на стенах часовни, разглядывают и обсуждают жители Калинова? (Ада, геенны огненной.)
Про какие заморские чудеса рассказывает Феклуша? (Про султана Махнута турецкого и персидского, судей неправедных и людей с песьими головами.)
Кем высказаны два диаметрально противоположных суждения о городе Калинове: «В обетованной земле живете» и «у всех собаки спущены», «а сколько разврата и пьянства»? (Феклушей и Кулигиным.)
К кому обращён монолог Кулигина: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!»? (К Борису.)
У кого из персонажей часты ремарки «помолчав», «молчание», «задумывается»? (У Катерины.)
На какие несправедливые упреки Катерина говорит: «...напраслину-то терпеть кому ж приятно?» (Кабаниха упрекает сноху, что она отваживает сына от матери.)
Какие сны снились Катерине? (Храмы золотые, сады необыкновенные, кипарисом пахнет, поют невидимые голоса, а она летает по воздуху - похоже на рай.)
Где и когда она любила молиться? (В саду, среди деревьев, трав и цветов, на восходе солнца.)
С кем сравнивает она себя: «Я жила, ни об чём не тужила, точно... на воле», «Вылетела бы в поле и летала бы с василька на василёк по ветру, как ... »? («Птичка», «бабочка».)
Была ли Катерина уроженкой Калинова, из богатой или бедной она семьи? (Очевидно, она издалека, так как даже мысли искать спасения у родных не возникает. Судя по её детству и юности, семья зажиточная - вышивала по бархату золотом.)
О чём горюет она в браке с Тихоном, и какие предчувствия мучают ее? (Что нет детей. «Умру я скоро».)
Соблюдения каких приличий требует Кабаниха при прощании жены с мужем перед его поездкой? (Кланяться в ноги и становиться на колени, а не обниматься и целоваться.)
«Как же мне любить тебя, когда ты такие слова говоришь»? Какие? («... до жены ли мне?».)
Кому признаётся Катерина, что любит другого, и называет ли его имя? (Варваре. Нет, но та сама догадывается.)
Как отвечает она на вопрос Варвары: «А не стерпится, что ж ты сделаешь?» («В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так и не стану, хоть ты меня режь!»)
О какой детской обиде, которую она не стерпела, рассказывает Катерина? (Обидели её в 6 лет чем-то, выбежала она на Волгу, села в лодку и оттолкнула ее от берега, а утром нашли девочку за 10 верст.)
Какой случай помог состояться свиданию Катерины и Бориса? (Ключ от калитки, сунутый Варварой Катерине чуть ли не насильно.)
«Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли...» Чего? («...людского суда».)
Кто о ком говорит: «И на воле-то он словно связанный»? (Катерина о Тихоне.)
«... я не умею; ... ничего не могу». Чего не умеет и не может Катерина? («Обманывать-то», «...скрыть-то».)
Что сделал Тихон по велению матери после публичного признания жены? (Немножко побил изменницу.)
Как протестует он в финале пьесы? («Маменька, вы ее погубили! вы, вы, вы...»)
Между какими контрастными состояниями души мечется Катерина: то ли «точно я снова жить начинаю», то ли «точно я стою над ... », то ли «голубь воркует», то ли «... в уши шепчет»? («...пропастью», «лукавый...».)
Какой «природной» метафорой пользуется героиня, описывая свою жизнь в доме Кабановых: «Какая я была резвая! Я у вас ... совсем»? («...завяла...».)
К кому и чему обращается в предсмертном монологе Катерина, напоминая героиню предшествующей русской литературы, взывавшую к силам природы? (К ветрам, чтобы перенесли её тоску, к уехавшему любимому. Ярославну из «Слова о полку Игореве».)
Кто выносит к людям тело Катерины и встречался ли он с ней до её гибели? ( Кулигин. Нет.)
Кто в пьесе даёт меткие характеристики самодурам: «как с цепи сорвался», «всё под видом благочестия»? (Кудряш о Диком и Кабанихе.)
Способен ли Дикой просить прощения? (Во время поста изругал и чуть не прибил мужика, пришедшего за деньгами, и потом просил прощения и в ноги кланялся при всём народе, т. е. замаливал свой грех перед Богом.)
Кто видит в Диком Анику-воина, всю жизнь воюющего с бабами? ( Кабаниха.)
Чья это философия: «А, по-моему: делай, что хочешь, лишь бы шито да крыто было»? (Варвары.)
Как считает Катерина, будут ли о ней, самоубийце, молиться? («Кто любит, тот будет молиться».)
В заглавии «Гроза» наряду с прямым просвечивает иносказательный смысл. Какой? Есть ли у Островского ещё пьесы с аналогичными названиями? (Природное явление и событие, потрясшее всех и освежившее затхлую атмосферу. «Лес», «Пучина».)
Согласны ли вы с тем, что детство и юность Катерины - «сухая и однообразная жизнь», что «воспитание и молодая жизнь ничего не дали ей»? Чьё это мнение? (Добролюбова. Вряд ли с этим можно согласиться, это была вольная жизнь в единении с природой, в надеждах и мечтах.)
Кто из критиков считал Катерину протестанткой, а кто - невинной жертвой (в каких статьях)? (Добролюбов. «Луч света в тёмном царстве», Писарев. «Мотивы русской драмы».)
Почему Добролюбов именно в Катерине, а не в Ольге Ильинской и не в Елене Стаховой увидел «новый тип, создаваемый русской жизнью»? (Героини Гончарова и Тургенева - одна живёт в пошлости, хотя и осознаёт её, другая готова к деятельности, но сама не смеет к ней приступить. Характер же Катерины решительный и самоотверженный, и она не изменяет себе, предпочитая гибель лживой жизни.)
Как повторились в жизни драма Катерины и её самоубийство в Костроме перед премьерой «Грозы»? ( В Костроме в купеческой семье Клыковых утопилась 19-летняя невестка, полюбившая чиновника Марьина. Пьеса была закончена 9 октября 1859 г., премьера состоялась 16 ноября, а самоубийство - 10 ноября.)
Кому принадлежат писательские отзывы о «Грозе»: «новая фаза русской литературы» и «удивительнейшее, великолепнейшее произведение русского, вполне овладевшего собой таланта»? ( Герцену и Тургеневу.)
В каких пьесах главные герои обличают взяточничество и казнокрадство чиновников, но один устоял от соблазна приспособленчества, а другой - нет? («Доходное место» и «На всякого мудреца довольно простоты».)
Кто и в какой комедии в финале утверждает: «Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного»? (Жадов в «Доходном месте».)
Какая из поздних пьес напоминает «Грозу» и чем? («Бесприданница» - действие происходит в приволжском городе, на обрывистом берегу, «жестокие нравы», цельная натура героини, жаждущей любви и обманувшейся в ней, и трагический финал.)
Что означает имя «Лариса» и связано ли оно с образом героини «Бесприданницы»? (По-греч. «чайка» - белокрылая, вольная птица, любящая простор.)
Когда Лариса прозревает, поняв, как к ней относятся окружающие: «Наконец, слово для меня найдено»? Какое слово? (Карандышев рассказывает ей о том, что её разыгрывали, как вещь, Кнуров и Вожеватов. «Вещь».)
Между кем происходит диалог: «Дорогой бриллиант дорогой и оправы требует». - «И хорошего ювелира»? (Между Кнуровым и Вожеватовым.)
На героев какого писателя-современника похож Карандышев и чем? (На героев Достоевского с их амбициями, ущемленной гордостью, готовностью мстить за свое унижение (топор, пистолет).)
В какой костюм он наряжается на костюмированном вечере? ( Разбойника с топором в руке.)
Куда хочет увезти Ларису Кнуров? (В Париж на Всемирную выставку.)
Кто из персонажей признаётся, что учился русскому языку у бурлаков, а другой с презрением отзывается о них: «Мы, то есть образованные люди», «считаем их образцом грубости и невежества»? (Паратов и Карандышев.)
В «Бесприданнице» много выстрелов. Одного из них - пушечного - испугалась Лариса. Что это был за выстрел? (По словам Карандышева, «какой-нибудь купец-самодур слезает со своей баржи, так в честь него салютуют».)
Кто первым стрелял в Ларису, а кто пытался застрелиться сам? (Паратов на спор, хвалясь своей меткостью, выстрелил в стакан на голове Ларисы. Карандышев.)
Чем Лариса, возможно, провоцирует выстрел Карандышева, не решившись сама покончить с собой? (Объявляет Карандышеву, что она слишком дорогая для него вещь, что его она не будет и предпочитает принадлежать Кнурову.)
Кому кричит Паратов возле смертельно раненной Ларисы, веля замолчать, на что она отвечает: «Пусть веселятся, кому весело»? (Цыганскому хору.)
Кто считался лучшей исполнительницей роли Ларисы в конце XIX - начале XX в.? (В. Комиссаржевская.)
Какой романс поёт героиня Островского, а каким заменила его В. Комиссаржевская и почему? ( «Не искушай меня без нужды...» Баратынского, более подходящий для дворянской барышни, - «Он говорил мне: будь ты моею...» в цыганском духе, аккомпанируя себе на гитаре.)
Какой номер поставил автор на первой странице рукописи «Бесприданницы»? («Опус 40» - 40-я пьеса Островского.)
Сколько всего пьес насчитывает «театр Островского»? (47 пьес.)
Кому принадлежит отзыв: «Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр»? (И. А. Гончарову.)
Где поставлен в Москве памятник Островскому? (Перед зданием Малого театра, который называют «Домом Островского».)
Как называется фильм Э. Рязанова по мотивам одной из пьес Островского, и кто исполняет главные роли? («Жестокий романс». Л.Гузеева, С.Михалков, А.Мягков)

сани не садись”. С этой пьесы началась сцени

Заключительное слово учителя перед церемонией награждения победителей

Памяти А. Н. Островского

Угас и он, как витязь благородный,
Не кинув бой неравный до конца, —
И эта смерть печалью безысходной
Наполнила все чуткие сердца.
Уж нет его среди друзей послушных,
Соратников под знаменем любви…
Не плачь о нем! Ты, вместо слез ненужных,
Себя его идеей вдохнови.
Невежеством беспомощно сраженный,
Ты не сходи с тернистого пути, —
Иди за ним! И факел, им зажженный,
Раздуй сильней и всюду им свети.
Пусть умер он для новых вдохновений,
Для новых дум, печалей и труда,
Ведь не умрет его великий гений
В его родном народе никогда.
(Слайд №6)

Такие строки написал поэт Коста Хетагуров. Память об А.Н.Островском жива в русском народе. В преддверие юбилея русского драматурга мы отмечаем сегодня наших победителей. Вы - Молодцы!!! (называем призеров и участников, вручаем памятные подарки)