Работа с родителями


Утро. В групповой комнате необычное оживление: в игровом уголке появились новые игрушки. Все ребята внимательно рассматривают их. Намечается интересная игра. Только Вася, уединившись, безучастно смотрит на детей.
- Что ты такой грустный? Уж не заболел ли? - спрашивает его воспитатель.
- Да нет... я так, - шепчет мальчик, отвернувшись к стенке, чтобы никто не увидел навернувшиеся на глаза слезы. И вдруг, уткнувшись в платье воспитателя, всхлипнул:
- Мне жаль маму... Папа опять пришел поздно и пил вино с дядей Толей. А мама все плакала. Папа шумел всю ночь.
Проанализируйте, как отражается поведение отца Васи на состоянии ребенка. Какую, по вашему мнению, помощь может оказать детский сад семье в создании здорового быта?

 

Комментарии

Андреева Елена Викторовна

Вася переживает за обоих родителей. То, что его не интересуют даже новые игрушки,говорит о глубоком эмоциональном потрясении. Пригласите отца для беседы с воспитателями,а при необходимости посоветуйтесь с заведующей.

Ситуация затрагивает личностные отношения родителей. Мне кажется что сначала надо поговорить с мамой и у неё спросить, можно ли побеседовать с папой. Раз отец закатывает скандал, то после вашей беседы с ним может быть еще хуже. Будьте осторожны. Посоветуйтесь с психологом и заведующей, но выход искать надо. Можно обратиться и в органы соц опеке так как ребенок получает большую эмоциональную травму.

Полностью согласна с Аллой Анатольевной: сначала нужно поговорить с мамой.Затем воспитателю лучше обсудить ситуацию с социальным педагогом и психологом, совместно выработать стратегию беседы с родителями мальчика.Но... Тема очень деликатная, как бы не было хуже и мальчику и маме.Можно в этой группе провести родительское собрание например, на тему "Влияние семьи на эмоциональное состояние ребенка". Маме мальчика сделать все возможное, что бы папа пришел на это собрание.На собрании рассмотреть факторы, влияющие на эмоциональное состояние ребенка, и обязательно уделить время проблеме пьянства.Собрание продумать так, чтобы родители принимали активное участие в обсуждении вопросов.Может быть папа Васи что-то и "усвоит", а если нет, тогда уже вызывать на беседу.

Травмируется психика ребёнка. Необходимо провести родительское собрание, затрагивающее тему влияния неадекватного поведения родителей на их детей, с приглашением психолога.
Татьяна Михайловна Захарченко

Папу не исправить. На собрание он не придёт. Маме посоветовать, чтобы нашла возможность оградить ребёнка лицезреть пьяного папу и своё настроение по этому поводу (ребёнку и так тяжело).

Лукьянова Татьяна Алексеевна

Полностью согласна с Аллой Анатольевной. Тут нужно быть очень деликатным, осторожным. Я тоже думаю, что конфликт в семье длительный, запущенный. Начинать надо с беседы с мамой, а дальше события будут развиваться в зависимости от её реакции.