Только не по имени

Минаева Любовь Сергеевна

Ученик (9 класс) на протяжение уже почти 3 лет обращается к учителю, называя его другим именем. Как быть?

 

Комментарии

Каким именно? А не пробовали с ним наедине побеседовать? В доверительной беседе спросить его, почему он так называет. Может быть ваше имя ассоциируется с чем то для него...
Минаева Любовь Сергеевна

Пробовала и не раз, говорит, что забывается (с улыбкой на лице) и все. А называет как угодно, только не моим именем.

Ну, тогда еще одно объяснение: вы молоды и симпатичны (ваше имя - тому подтверждение)! Если он общается с вами с улыбкой на лице, то подыграйте ему: попробуйте, как раз наоборот, уделить ему чуть больше внимания. Возможно тем самым вы вызовите его на откровенный разговор.
Андреева Елена Викторовна

Попробуйте обсудить проблему с родителями, что они скажут по этому поводу.9класс-это не детский сад!Когда" ребёнок" будет так обращаться, не отвечайте на его вопросы.На классном часе побеседуйте со всеми на эту тему.
Минаева Любовь Сергеевна

Спасибо! Попробую.
Богачева Ольга Сергеевна

А Вы пробовали называть его другим именем, например, Иннокентий, Джузеппе или Василий?Да так, будто Вы реально так считаете. Помогает. Пробовала))
Минаева Любовь Сергеевна

Интересно, спасибо! обязательно попробую.

Самоутверждаться пытается среди сверстников. Назвать другим именем самого ребёнка вроде и не обидит, но ясно даст понять, что это не очень-то приятно.

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Да-да! называйте его производным от его имени)) каким-нибудь Муфасаилом)) Если, конечно, он не отсталый...

Ох, мне бы ваши проблемы. Кем я только не была! Юля Юровна, Юра Юровна, Юля Юлевна - это ещё детские цветочки. Стараюсь в дневники сама вписывать имя. Понимаю, что ребятам трудно и непривычно. Но в целом имя-то воспринимается. Им легче муаллимой назвать, и проблем не будет. Но в классе всячески пресекаю, разрешаю только вне уроков.
Взрослые пытаются придумать свой вариант. Ладно бы, Юлдуз или Гуля. Так ведь придумывали мне Манзуру или Санам. "А красивое имя! Можно я так называть буду?"

Наталья Валентиновна

Возможно, Ваш ученик много времени проводит в интернете? Здесь часто принято не обращаться по имени. А те, кто давно знают друг друга, узнают товарища под любым "ником". Возможно, школьник не издевается, а просто не придает этому значения...