Детский сад

Четырехлетний Алеша балуется за столом за обедом, несмотря на замечания воспитателя. В конце концов педагог говорит: «Ты же не котик и не собачка, чтобы лизать языком, возьми ложку!». После этого все дети начинают тоже лизать с тарелки. Ведь всем хочется поиграть в «котика». Воспитатель хотел сделать замечание, а получился обратный результат… Ваши действия.

 

Комментарии

Куковерова Ольга Анатольевна

"Если бы у котика были ручки, то он обязательно пользовался ложечкой, но у него их нет... вот поэтому он пользуется язычком

Если ребенок так реагирует на замечания и втягивает других детей, то постарайтесь не делать ему публичных замечаний, а поговорите с ним отдельно.
Самохина Ирина Альбертовна

Мы тоже в группе проводим различные соревнования: "Кто аккуратней покушает?", Кто лучше всех умеет пользоваться столовыми приборами?",Кто самый воспитанный за столом?" и т. д. А еще мы сделали стенд и на нем каждый раз прикрепляем флажки тем,кто сегодня аккуратнее и воспитаннее всех кушал. В конце недели объявляем трех победителей,соответственно занятым местам.И конечно же постоянно напоминаем детям о правилах поведения за столом. Можно придумать очень много различных игровых ситуации,благодаря которым такие проблемы постепенно исчезнут.
Сологуб Елена Дмитриевна

Согласна с мнением Куковеровой Ольги Анатольевны, это особенно эффективно в дополнении, если сказать о том что после еды к нам в гости придет котик и поиграет с теми кто научит его как правильно пользоваться столовыми приборами. И потом провести, игру или викторину.
Зайцева Мария Андреевна

В такой ситуации можно сказать, что вы все немного побыли котятами, а теперь волшебник вернул вас в нашу группу и вы вновь стали мальчиками и девочками.

Уважаемые коллеги согласна со всеми Вами, считаю, что все предложенные приемы могут иметь положительный результат. Лично мне вспоминаются слова А.С. Макаренко, о том что самый лучший способ воспитать аккуратность при приеме пищи,это белая скатерть. Я с ним солидарна. А воспитателю, который часто попадает в такие ситуацию необходимо, перечитать классиков, взглянуть на них критичным взглядом и подумать над "формулой", причинно-следственных связей. Все хорошо в свое время. Игра с детьми это прекрасно, но необходимо и выполнение элементарных норм безопасности. Никогда не стоит путать детей. Разумнее применить народную мудрость: "Когда я ем, я глух и нем".... Ну коль попали в такую ситуацию, то педагогу, обладающему самобытным чувством юмора, ничего не стоит перевести внимание на себя и констатировать факт, и дать новую установку: "Если уж кошечки и собачки собрались у нас в гостях за столом, то они тоже будут есть ложками". Вновь уважаемый мною А.С. Макаренко."Не самодурство, не гнев, не крик, не мольба, не упрашиванье, а спокойное, серьезное и деловое распоряжение — вот что должно внешним образом выражать технику ... дисциплины. Ни у вас, ни у ваших детей не должно возникать сомнения в том, что вы имеете право на такое распоряжение, как один из старших .... членов коллектива". С уважением.

А у нас проводится конкурс "Чистых тарелок", помогает

Казаченкова Гульнара Анназаровна

Хочется поддержать комментарий Сушко Анны Александровны, единственный с чувством здравого смысла. Уважаемые коллеги, игровые приемы это очень хорошо, но как бы не заиграться. "Делу время - потехе час" Какие могут быть игры во время приема пищи!!! Это режимный момент.

Сухорукова Галина Павловна

Я в своей группе, начиная со второй младшей, всегда перед едой напоминаю русскую народную пословицу : "Когда я ем я глух и нем", и "Когда я кушаю, то никого не слушаю".

Андреева Елена Викторовна

Коллеги! Мне понравилось мнение Натальи Николаевны-проводить конкурс "чистых тарелок",но не стоит забывать,каким путём достигнута победа.

Власенко Инна Анатольевна

Не забывайте, что воспитатель прививает культурно - гигиенические навыки, показывает пример поведения за столом, культуру...Своим примером на деле показывает, и такого не должно повторяться

Павлова Галина Анатольевна

Я думаю, что вы не должны заострять на этом внимание. Попробуйте превратить это в игру, но не переиграйте. Важно, чтобы ребёнок понял что этого делать нельзя и почему нельзя.

Панченко Надежда Васильевна

Как бы вы в детском саду не учили детей правилам хорошего тона,все идет из семьи. И если бабушка крошит в суп хлеб, а папа допивает оставшийся суп из тарелки, то поработать нужно с семьей. А игру в любых режимных моментах никто не отменял. Вспомните, как герой Евгения Леонова из кинофильма "Джентельмены удачи"предложил полететь детям в космос и "дозаправиться" перед полетом.

Замечательная идея с флажками. Я думаю, что дети будут стараться вести себя за столом хорошо, чтобы получить такой флажок. Обязательно использую это в своей группе.