Нужна ли дистанционная форма общения с учениками и родителями?

Атас кыыһа Алгыстаах Арылыйаана Хотун
 

Комментарии

Сачкова Ирина Викторовна

Нужна. А вот в каких случаях она применима, Наталья Вениаминовна уже сообщила. Это действительно так.

Церетели Наиля Камилевна

Дистанционная форма общения с учениками и родителями нужна.

Маринина Наталья Александровна

Мне кажется дистанционная форма нужна ,например,детям которые находятся скажем на домашнем обучении

Домрачева Ирина Николаевна

Бесспорно нужна, очень удобна и полезна, особенно в общении с родителями. Я в свое время создала блог класса и размещала на нем разнообразную информацию: изменения в расписании уроков, оповещения о мероприятиях, поздравления учеников с днем рождения и успехами на конкурсах, обговаривала предстоящие классные мероприятия, список ответственных за проведение какого-либо мероприятия, рассказывала о жизни класса. Многие родители подписались на блог, задавали мне вопросы и пр. Очень оперативно, эффективно, интересно и детям, и родителям. Рекомендую.

Черней  Ольга  Владимировна

Да, такая форма работы очень удобна для учеников, которые находятся на индивидуальном обучении по состоянию здоровья. В нашей школе этим занимается тьютор.

Мелешко Олеся Геннадьевна

Думаю, такая форма работы удобна для учеников, находящихся на домашнем обучении.
Учителю это может тоже несколько облегчить жизнь. Иногда у родителей нет времени (или желаний) идти в школу, а так можно было бы решать некоторые проблемы...
Хотя у нас в школе такого еще пока нет.

Погребицкая Екатерина Михайловна

Несомненно, нужна. Этого требует время, и мы в школе активно это используем.

Староверова Валентина Васильевна

Вам это оплачивают? Или это личная бесплатная инициатива? У меня 10 баллов, а это значит 50*10 в месяц...Мой сайт существует 4 года, а получаю такое вознаграждение 2 учебных года.Времени уходит много. Пока мы готовы бесплатно работать, нам будут "не докладывать мяса")))У нас переписаны должностные инструкции, теперь уже ведение эл. журнала входит в наши обязанности, ведение работы с родителями и учениками пока ещё нам не вменили в обязанности, но, думаю, что это не за горами...И будем мы за 3 копейки делать ещё и эту работу ....

Андрианова Ирина Кабировна

Да, конечно, нужна! Согласна с коллегами! Эта форма общения удобная и оперативная! Но, самое главное, не злоупотреблять такой формой... Все же важным остается - "живое" взаимодействие учителя, ученика, родителя!

Печилина Елена Николаевна

Согласна со всеми высказываниями, но почему-то в нашем поселке мало родителей. которые смотрят электронный дневник. И учителя и классные руководители по прежнему обзванивают родителей. Хотя электронный дневник, несомненно, вещь очень удобная.

Атас кыыһа Алгыстаах Арылыйаана Хотун

Действительно, после 4-5 уроков у учителя нет физических сил обзванивать, проводить собеседования с учениками и родителями. Кроме уроков у учителя доклады, составление программ, отчёты, кружки, общественная работа, репетиции с детьми, заполнение бумажного и электронного журнала, проверка тетрадей, тестов, подготовка к урокам.
Родители должны понять, что дистанционная форма общения очень удобная для учителя и родителя. Адресность, оперативность.

Колесова Лариса Александровна

Может и нужна, но не забывайте, что мы живём в необъятной России, где ещё есть места, в которых обычной телефонной связи нет, не говоря уже о сотовой или Интернете!

Нестеренко Лариса Валерьевна

Дистанционная форма общения с учениками и родителями нужна.

Веснина Светлана Валерьевна

Я считаю, что такая форма общения нужна, но "живое" общение ничто не заменить. При помощи дистанционного общения можно дать небольшую консультацию, решить простейшие вопросы (чаще организационного характера), помочь родителям в трудной жизненной ситуации (когда действительно есть проблемы посещения школы лично). Но лучше все вопросы решать при личном общении.

Маслова Светлана Борисовна

Полностью с Вами согласна,Светлана Валерьевна.

Атас кыыһа Алгыстаах Арылыйаана Хотун

Сегодня 25 апреля. Начинается конкурс "Вундеркинд" сайта "Снейл". С сайтами Инфознайка и Фактор роста удобно работать. А сайт "Снейл" мне непонятен. Задания где и как скачать? Спасибо!

Кадочникова Наталья Васильевна

Такая форма безусловно нужна. Но, к сожалению, у нас она пока мало эффективна из-за низкой оперативности (как ни странно это звучит). Если дети привыкли обращать внимание на информацию в электронном дневнике, то родители туда заходят крайне редко и предпочитают зайти в школу или позвонить учителю, объясняя это тем, что некогда в Интернете сидеть (забавно, но пользование интернет-ресурсами у многих стойко связано с безделием). А иногда и правда уже нет ни сил, ни времени повторять каждому одно и то же в 101-й раз.

Староверова Валентина Васильевна

Вот-вот... И дублируем бесконечно в разных источниках информацию...Устно дети не слышат, в дневники бумажные заглядывает половина родителей, треть в эл.журнал, кто-то ещё и звонит, кто-то спрашивает через соц. сети, кто-то в личных сообщениях на сайте... И так постоянно..)))Все считают, что времени нет у них, а я могу каждому лично написать, ответить...Ещё хорошо, что интересуются!!!)))

Сарицына Татьяна Николаевна

Конечно, общение учителя с родителями по интернету - это удобно и актуально, но если родители заинтересованы жизнью своих детей.

Демченко Евгения Викторовна

Обязательно нужна. В наше информационное время необходимо общение с родителями и учениками и с помощью сети Интернет.Не все родители могут часто посещать школу. Для таких одним из вариантов и есть общение с учителями в сети.

Атас кыыһа Алгыстаах Арылыйаана Хотун

Сайт Снейл отправила деньги за участие в Математическом бое 30 апреля. До сих пор нет заданий. Вот тебе и дистанционнный конкурс Всероссийский!

Винокурова Розалия Хамитовна

Несомненно, дистанционное общение прочно вошло в нашу жизнь, но нельзя забывать о важности живого общения.

Маратканов Сергей Михайлович

Дистанционная форма конечно очень удобная вещь. Но нельзя чтобы в погоне за модой она заменила обычные уроки. живое общение учителя и родителя.

Дистанционная форма общения с учениками и родителями нужна.

Рыбак Евгения Владимировна

Коллеги, а я уже несколько лет не представляю себе успешной работы без общения со студентами в сети! Оперативно можно обсудить и решить любые вопросы, провести консультацию, информировать, быстро оповестить о мероприятии...время сжимается, эффект - замечательный! (Участие и, главное - Победы моих студентов во всевозможных конкурсах - тому свидетельство).
Но БЕЗ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ такая форма работы -ничто!