Ремонт кабинетов

Бачурина Елена Геннадьевна

Уважаемые коллеги! Подходят к концу наши отпуска, и скоро мы сново вернемся в свои родные кабинеты.  Чистые, отмытые, отремонтированные... У нас все, что касается косметического ремонта классного кабинета, ложится на плечи классного руководителя и родителей.  Причем  качество и объем сделанного ремонта прямо пропорционально зависят от умения убеждать родителей. А есть школы где ремонт кабинетов проводят без участия классного руководителя? Или это мечты...

 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Думаю Елена Геннадьевна, что это мечты...как родительница скажу: старшему сыну ремонтировали в школе кабинеты, сначала начальная-потом общеобразовательная, но это цветочки...вот у младщего был ремонт, так ремонт: после 5 класса классные руководители менялись в течении четырех лет(соответственно и кабинет). было тяжело, НО спасибо САПРОНОВОЙ И.В. - первой учительнице сына, вот она то нас, родителей, сплотила и организовала на долгие 11 лет ремонта классов...:)Поэтому убеждение-главное в работе с родителями...

Пивоварова Наталья Васильевна

Уважаемая Елена Геннадьевна! Это мечты-ремонт без классного руководителя!!!!!!!!!!!!!!

Кошелева Лидия Анатольевна

Конечно - мечты! Так не будет никогда!

Елена Геннадьевна , я вас понимаю...Некоторые родители тетрадки рабочие покупать детям ,не говоря уже о том чтобы придти просто окна помыть..о ремонте можно и не начинать говорить..Максимум 2 -3 семьи готовы поучаствовать в жизни класса, школы..

Мечты иногда сбываются, Елена Геннадьевна., нужно обязательно верить. У нас уже несколько лет такой ремонт - реальность.

Бачурина Елена Геннадьевна

Валентина Васильевна большое спасибо! Я почему-то верила,что есть школы, где учителя хоть ремонтом "не болеют"!Рада за Ваших учителей!

Ремонт без меня? НЕ ДОПУЩУ!!! Я, конечно, не специалист, но мне же там работать! Либо родители без моего присмотра устроят шабашку, либо прораб обдерет последнее (уже снимали облицовку, демонтировали шкафы). Но могу поделиться и приятным воспоминанием. 30 лет назад я только пришла в школу, новую, только что построенную, с фанерными раздевалками в классе и прочими прелестями. Зимой, пока неопытная молодая училка сидела на педсовете, дежурные пятиклашки демонтировали всю фанеру и выбелили на профессиональном уровне весь кабинет. Представляете мой шок по возвращении? Так что я за ремонт без родителей, но с учениками (как вариант- с бывшими учениками).

Бачурина Елена Геннадьевна

Юлия Юрьевна, я Вас понимаю. Но признаюсь, мне легче детей подготовить к научной конференции или олимпиаде, чем заниматься ремонтом... Но и им занимаюсь... Мы же учителя: и учим, и учимся.

Терешонок Светлана Витальевна

Ремонт в классе - это головная боль для классного руководителя. Отдыхать не приходится. Вместо того, чтобы за лето учителю заняться своим здоровьем, своими родными, вынужден беспокоится как пройдет ремонт. Обсуждения на собраниях проходят бурно: одни родители с пониманием относятся к тому, что в школах очередной раз нет денег, а другие -возмущены до предела "очередными поборами". Ремонт, конечно, завершается, но сколько нервов это стоит учителю. Складывается впечатление, что кабинет - это моя частная собственность, за которую кроме меня никто не отвечает. А как бы хотелось приходить после отпуска отдохнувшими в светлые, чистые кабинеты!

Митяев Игорь Иванович

Уважаемая Елена Геннадьевна! Ремонт кабинетов своими силами, это благодатная почва для не нужных разговоров среди тех же родителей. Кроме того, возможно, это одна из составляющих зарождения нашей "родной " коррупции. Тему эту можно развивать до бесконечности, а по сути, проблема в том , что государство, в лице муниципалитетов, не может выполнить свою функцию из-за безденежья. Ни в одном из бухгалтерских документов Вы не найдёте статью расходов на цветы или другие атрибуты комфортности в учебном кабинете, но в тоже время санитарные нормы и правила предъявляют эти требования . Двойные стандарты.

Вчера собирала родителей, чтобы помыть окна и пол. Красить и белить отпала необходимость после капитального ремонта.Услышала от родителей, что почему технички не моют и не готовят классы. Не смогла ответить на этот вопрос. 27 лет работаю в школе и каждый год делала ремонт или сама, или с родителями. Технички уходили с работы в обед, а я с утра до вечера.Делают ли где -нибудь ремонт технический персонал?

Бачурина Елена Геннадьевна

Делают, за дополнительную оплату. Но за эту оплату я могу нанять и других работников.

Архипова Ирина Валерьевна

Здравствуйте! У нас технички тоже привилегированный контингент. Почему-то все не дорабатывают только учителя и классные руководители, во время отпуска и то звонят: "Все ли у вас отработали на участке?".

Кошелева Лидия Анатольевна

Вы точно подметили!вечно не дорабатывают учителя и кл.рук. Дёргают постоянно. А технички у нас делают ремонт.

Носкова Ирина Анатольевна

По поводу технического персонала не могу с Вами согласиться. Даже слово - то какое "Техничка". Они поступают на работу с совсем другими должностными обязанностями.А дела руководителя ОУ - привлечь их к ремонтным работам или нет с последующими доплатами, отгулами и т.д. Ведь нас с Вами никакой закон не может обязать делать ремонт в кабинете, тем более если в течение года не было за него доплаты. Мы делаем этот ремонт каждый по своим причинам.Мне могут ответить:"Попробуй не сделать!" Но это наша с Вами проблема, а не технического персонала.И временные рамки тут совсем не причём!Кто из нас с вами в каникулы или карантин строго отрабатывал свои суммарные астрономические часы? Так, что будем справедливы к техническому персоналу: уж мы-то должны знать: нет чистоты в ОУ - не посеять нам доброе и светлое!

Крафт Светлана Александровна

В августе приемка школы, вот и начинается суета. Работают все: учителя по кабинетам, техники в коридорах порядки наводят, повар в столовой. Конечно, не хочется, но здесь нам предстоит сеять разумное, доброе, вечное! Создадим же себе для этого условия!

Абанина Диана Петровна

Сколько работаю, столько делаю ремонт в кабинете сама, хотя у меня нет класса.

Как я вас понимаю!!!Когда на собрании заходит речь о ремонте- тишина и полное понимание, выслушали-и на том спасибо. В итоге, деньги на ремонт сдать- как бы мы не обязаны, государство должно вам ваши ремонты оплачивать(есть в классе очень осведомленные родительницы из райфинотдела, которые знают конкретные цифры на эти расходы).Да я и не требую, покупаю чаще всего за свой счет все необходимое, и белю-крашу, придет пара человек- благодарю, не придет- не обижусь, хотя это все достало уже. У меня сейчас 11 класс, пришли 3 ученицы, быстро побелили, кто как смог. Теперь дело еще важнее: как оформить. Надо бы стенды обновить, или заказать? Посмотрела на ценник: самый простенький стенд-от 3000 р., ладно, обновим, вот так каждый год.

Шнейвас Эльвира Юрьевна

У меня тоже нет классного руководства... 3 года назад меня пригласили работать в гимназию, где сейчас и тружусь...Директор обещала сделать новый кабинет, с новой мебелью,и ВЫПОЛНИЛА обещание!!! В прошлом году получили на кабинет проектор, в этом году получили ноутбук, микрофоны, новый микшер........., а вот косметический ремонт делаем сами...и не обидно даже.. За таким отличным кабинетом хочется ухаживать! В этом учебном году готовимся выставляться на городской конкурс кабинетов!! Все гости завидуют (верю, что белой завистью)...))))))))))

Бачурина Елена Геннадьевна

Очень рада за Вас! Я тоже нахожусь в ожидание проектора!

Я работаю в реабилитационном центре. У нас чудесный руководитель, который поддерживает творческий подход :). Я все рисую сама, материалом меня обеспечивают. Если кому-то интересно, кое-что выложила на своей странице.

Митяев Игорь Иванович

Смотрю на Ваши комментарии и перед всеми "снимаю шляпу". Что-то всех объединяет? Какая всё-таки у нас правильная педагогическая СИСТЕМА. Нами "рулят" как попало, а мы все "выруливаем" как положено. Было бы так на наших ухабистых дорогах. Водитель никудышный, а кто-то или что-то исправляет или даже не допускает ДТП.

Носкова Ирина Анатольевна

Я с Вами, Игорь Иванович.абсолютно согласна,хотя и высказались Вы в стиле басен Крылова.Спасибо!

Захарова Галина Юрьевна

Коллеги, напишите, пожалуйста, в ваших школах кто делает ремонт в кабинете логопеда или психолога, у которых нет классного руководства? Кто снимает шторы для стирки на высоте более 3 м? Доплачивают ли Вам за заведование кабинетом, если Вы делаете ремонт в нем? Заранее благодарю!

Митяев Игорь Иванович

В каждом ОУ по заведованию кабинетами должен издаваться приказ, в котором определяется кто, за что и в каких размерах , как правило это проценты от оклада, ну например до 15%, получает надбавку с такого-то по такой-то период. Разумеется во время отпуска вам ни кто не будет платить эту надбавку. Размер %-й надбавки может меняться в зависимости от выполнения Вами обязанностей заведующего кабинетом, которые определяются должностной инструкцией заведующего кабинета, этот документ должен доводиться под роспись. В нем же определяется и объём выполняемых Вами обязанностей и если какой-то вид работ не предусмотрен, то здесь уже между вами и работодателем должен быть договор... о дополнительных доплатах или, например, отгулах, так как денег у нашего руководства, как правило, на всех не хватает. Вот так. Все же другие варианты это производные от того, что написано выше.

Бачурина Елена Геннадьевна

Галина Юрьевна, снять шторы, помыть, расставить что-то по местам у нас могут школьники, которые проходят отработку. За заведование кабинетом - это одна оплата, она назначается, когда готовят тарификацию на учителей. За ремонт мне лично (как и всем кл.руководителям) будут начислены баллы (стимулирующий фонд), которые будут переведены в рубли. С сентября по январь (4 месяца)я буду получать эту доплату. Кабинеты, за которыми не закреплены классы, ремонтируются так же как и коридоры. Если, что-то пропустила, спрашивайте - отвечу.

Шестакова Анна Анатольевна

В нашей музыкальной школе практически весь ремонт делают летом, без какого-либо участия преподавателей. Не требуют помощи, но не принимают и пожеланий.

Митяев Игорь Иванович

Всё-таки есть луч света в тёмном царстве. Заметьте, школа-то музыкальная. Было бы слишком ..., если бы Вам приходилось "напрягать" родителей ещё и на ремонты классов(кабинетов или залов). Кроме того, Вы люди искусства, а значит, Вы ближе к добру, хотя..., может я и ошибаюсь.

Шестакова Анна Анатольевна

Спасибо на добром слове! :-)

Носкова Ирина Анатольевна

Коллеги!Я хочу вот что вам сказать.Наша страна деградирует по многим показателям, но это вовсе не означает,что я хочу опускаться до уровня этой деградации.Я не хочу работать в обшарпаном кабинете - я и не работаю.А чтобы не надрываться каждые каникулы в ремонте - ежеурочно и ежедневно работаю с ребятами над сохранностью кабинета.Тихо медленно, но дело движется!Поэтому по лету остаётся чуть подкрасить,чуть подмазать и готово! Мы - педагоги- уж очень много говорим! Хочешь быть счастливым-будь им!

Митяев Игорь Иванович

Ирина Анатольевна, "хочешь быть счастливым-будь им!", это золотые слова. Полностью с Вами солидарен.

Мингалева Светлана Владимировна

Благодаря родителям ремонт в классе проводится каждый год. Действительно, если с детками много беседовать над сохранностью кабинета, об уважении к чужому труду, то ремонт дорого не обходится. Мы, к сожалению, не дожили ещё до того что нам ремонт кто то сделает. Учитель и родители - союзники!!!! Я очень благодарна родителям за понимание и помощь!Наша администрация даёт 1 день отгула тем учителя, которые вместе с родителями делают ремонт кабинета.

Пятыгина Юлия Владимировна

Мечты, мечты! Нам поставили срок, когда нужно сдать кабинет, и определили четкие критерии.

Сметанкина Тамара Васильевна

Уважаемые коллеги, прочитала все коментарии и удивилась, что не откликнулся ни один "дошкольник". У нас с ремонтом всё "просто" - детский сад закрывают на месяц, детей забирают по домам или устраивают на это время в другой детский сад. Для всех нас (от заведующей до рабочего, включая всех педагогов) начинается горячая пора! Всё делаем сами: белим, моем, красим, чистим, стираем, сушим и тд и тп. Родители только звонят с вопросом: Когда откроется садик? Если 1-2 родителя за ремонт придут на группу - это счастье. В прошлом году был большой ремонт, так мы и столбы выкорчёвывали, и стекловату убирали из теплотрассы, и старые трубы в грузовик загружали, и шлак вёдрами на крышу поднимали (утепляли чтобы не промерзала). Вот такая детсадовская романтика... А вы говорите - кабинеты! И всё это каждый тоже делает за свой оклад.

Носова Марина Владимировна

У нас ремонт делают учителя (в основном мужчины) и технический персонал, но за дополнительную плату из стимулирующего фонда.

Митяев Игорь Иванович

И это правильно.

Аналогичная абсолютно картина, каждый отпуск теряю неделю ,а то и две на ремонт кабинета.Успокаиваю себя только тем, что это то место ,где я провожу много времени,и оно должно быть комфортным для меня.

Белавкина Надежда Дмитриевна

Тема вечная и злободневная. Отрадно,когда родители большую часть работы берут на себя.