педагогическая ситуация

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

Дочь -  единственный ребёнок в семье. Всё для неё. Прекрасно учиться с 1 по 7 класс, родители доверяют только её словам, верят ей. Проходят года, девочка в 11 классе, 3 месяца до окончания школы и сдачи экзаменов. Учёба давно перестала интересовать, родителей пугает тем, что бросит школу, не закончив. Родители не знают что делать. Понятно, что слишком большая опёка и забота привели к такому результату, но как может в данный ситуации поступить классный руководитель, если родители возлагают последнюю надежду на него? Что может помочь ещё, кроме разговоров по душам с этой ученицей и кроме уговоров?

 

Комментарии

Шестакова Анна Анатольевна

Что выросло, то выросло, ничего не поделаешь.
Перевоспитать почти взрослого человека практически невозможно, и беседами, Алёна Викторовна, Вы уже ничего не добьётесь.
Единственное, что, по-моему, сейчас могут сделать родители для того, чтобы девочка хоть как-то закончила школу - пообещать (и дать ей в случае успеха) всё, что она пожелает (деньги, вещи, путешествие и т.п.). Конечно, хотелось бы надеяться, что эти пожелания будут в разумных пределах...

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

спасибо за совет, они всё для неё обещают, и так делают, она понимает, что они никуда не денутся, это же родители!

Халчевская Виктория Николаевна

А чем сама девочка мотивирует своё поведение, почему она не хочет завершить учёбу, чем планирует заниматься в будущем? Ведь должны быть ещё какие-то причины, объяснение такого поведения. И дело здесь, как мне кажется, не только в сверх опеке родителей. Главное - выяснить причину.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

влияние времени:всё можно, всё хочу....родители есть, зачем напрягаться.... молодость прекрасна!!!!

Убедить (если все-таки получиться), что молодость не вечна (как впрочем и жизнь)...Будет ли, что вспомнить этой девочке доброго, светлого и рассказать своим детям...или она закончит жизнь в одиночестве.

Бурдюгова Светлана Викторовна

Обычная ситуация - избалованный ребенок, ЕДИНСТВЕННАЯ, ВСЁ ДЛЯ НЕЁ... Возлагать последнюю надежду в данном случае на классного руководителя это просто не дальновидно, не может кл.руководитель в один миг разрешить проблему, которая созревала годами, именно благодаря безмерной любви родителей. Когда у тебя есть всё и для этого не надо прикладывать особых усилий, к этому привыкаешь быстро. А шантажировать родителей - это последнее дело. Что можно посоветовать? Обратиться к специалистам психологической службы.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

согласна с Вами полностью!но сегодня психолог.службы в школах не раб, сократили штат, ну а в городе - не дошли до такого развития событий, как сказала мама, есть надежда, что одумается!!! дай Бог, может и правда, конец года покажет. постараюсь написать, чем закончилась данная ситуация!!!

Кондакова Татьяна Алексеевна

А может быть, что-то в личной жизни у этой девочки не ладится? Или наоборот?..

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

нет, она нескромница - красавица и с этим у неё все ок!

Шестакова Анна Анатольевна

Ну, раз все "кнуты и пряники" уже использованы, и девочка всё равно поступит так, как захочет, тогда, по-моему, родителям остаётся лишь чётко сформулировать для дочери варианты своего поведения при каждом возможном развитии этой ситуации. Заканчиваешь школу так - мы поступаем так, заканчиваешь школу этак - мы поступаем по-другому, не заканчиваешь школу - мы делаем то-то и то-то, и т. д. Девочка должна ясно представить, что её ожидает, чтобы её действия были не спонтанными, а хотя бы осознанными.
В конце концов, все мы, к сожалению, учились на своих ошибках. Главное - не наступать многократно на одни и те же грабли, а одного раза, здесь, по-видимому, не избежать.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

спасибо за совет!!! Дай Бог терпения родителям и мудрости!!!

Кузьмина Алла Витальевна

Из того, что я прочла, ясно одно, что именно родители ходят по этим самым граблям, ступая на них неоднократно... И этим уважаемым людям нужно было задуматься изначально, чем может обернуться такое отношение к своему чаду... К сожалению, этот случай далеко не единичный: любящие мамы, бабушки пестуют своих деточек,а деточки очень рано начинают понимать, что им всё дозволено и доступно... И стечением времени наши милые "малютки" не умеют ни приготовить поесть, ни пол помыть, а зачем, если их к этому так старательно приучали так долго и усердно!Мне по-человечески жаль их. Теперь, на мой взгляд, все средства хороши, лишь бы аттестат получить, а дальше время расставит всё по своим местам. Главное - вновь не наделать очередных глупостей, не наткнуться на новые грабли, которые повсюду разбросаны.

Толстикова Светлана Борисовна

Есть еще такой метод воздействия как педагогический консилиум, в моем понимании, это когда учителя-предметники и кл. рук. и администрация АНАЛИЗИРУЮТ создавшуюся ситуацию (типа "мозговой штурм"), решаю варианты влияния на девочку, возможно выяснится и несчастная любовь, и утомление, и разочарования в ее молодой жизни, и даже обман (может быть и в семье...). Потом уточняют детали состояния проблемы с родителями, но уже администрация, кл. рук и родители (оба!). И только потом вырабатывается совместные действия как педагогов, так и родителей! Может в чем-то отпустить ситуацию, а в чем-то нажать на девочку. Ведь без будущего = отсутствия аттестата и сертификатов по предметам, дорога в вуз закрыта.
Если ее цель работать без квалификации, то и зарплата будет такая же, а по закону родители обязаны содержать детей до 18 лет, а там дальше, если сама себе голова - сама и обеспечивай себя... но если ставить вопрос так ребром, то и отношение должно быть у родителей без "заигрывания", пусть тоже выдержат определенную твердость.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

вчера мы собрались на подобный "штурм", вроде как бы есть сегодня сдвиги!!! тьфу, тьфу, как бы не сглазить!!!!

Толстикова Светлана Борисовна

Терпения Вам и мудрости родителям и Вашим коллегам!

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

спасибо!!! Дай БОГ!

Мещерякова Ирина Геннадьевна

Да,ситуация очень трудная. Бедные родители! Перед всеми экзаменами и не знаешь , как может повести себя ребенок! УДАЧИ!

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

согласна, но, кажется, настрой пока хороший!!!!спасибо!!!

Почебутова Олеся Станиславовна

Мне кажется у этого ребёнка начался запоздалый подростковый кризис...надеюсь она из него выйдет благополучно...

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

мы все надеемся!!! спасибо!

Бутрина Анна Валериевна

Попробуйте поговорить без крика и скандала, я сама ушла из десятого класса,мама была в шоке просто шёл конфликт в школе, в силу возраста стало не интересно, поговорите не требуйте пятёрок смиритесь с тем что вы всё равно будете любить своего ребёнка как бы он не закончил, а ругаться из- за оценок это не выход. У меня мама не стала просто сказала выбирай сама в итоге 2 диплома о проф образовании с отличием плюсом высшее образование.Да и сейчас оценки не самое главное, учёбу оплачивают родители!

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

да, согласна. но как все родители хотят, чтобы все учились хорошо, а жизнь сама расставит всё по местам!

Козляковская Лидия Сергеевна

В данной ситуации хороши беседы со всеми девочками класса о будущем.Возможно эта девочка будет сидеть с безразличным взглядом, но ушками то прислушается, что хотят другие девочки после школы.Тут главное не переборщить и ни в коем случае не приводить примеры, что если не закончить школу... У каждого ребенка должен быть выход.Неплохо получается влияние друга любимого,вот с ним надо так побеседовать, чтобы помог.Вообще для хороших детей свойственен принцип пружины: сначала все ее закручивают, а потом она резко раскручивается.Все надоело.В школе нового ничего нет, и т.д. И еще хочу сказать, что значит классный руководитель ничего уже не сделает, сделает и школу девочка закончит и с родителями отношения наладит и выпустит своих питомцев.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

хороший принцип про пружину.

Козляковская Лидия Сергеевна

Жаль что в вашей школе нет школьного психолога незаменимый человек как для младших детей так и для выпускников.Хотелось бы узнать как дела у вашей девочки.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

закончился год, пролетели экзамены. Моя героиня закончила школу неплохо, ЕГЭ сдала достойно, последние недели была с репетиторами. невысокие баллы, но и пороги пройдены, при условии, что как в этом году ужесточили сдачу ЕГЭ. Подала документы в желаемые вузы, где пройдёт по конкурсу. В августе выходит замуж и едут с мужем в Турцию,

Аяпова Жумагул Исагаликызы

Для нее это не последний экзамен в жизни, главное чтобы другие хорошо сдала. Надеюсь она это поймет вовремя.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

согласна, что экзамены жизни ещё впереди!!!

Антропова Эльза Валерьевна

Удачно ли она заканчивает школу?

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

всё в истории этой закончилось прекрасно:сдала Лиза экзамены, прошла все пороги, по многим даже баллы далеко за пределами порогов, получила аттестат, в начале августа у неё свадьба, в свадебное путешествие летят в Турцию, ну а там взрослая самостоятельная жизнь!!! экзамены жизни!!!

Козляковская Лидия Сергеевна

Искренне рада что история закончилась благополучно.Думаю что здесь сработали хорошо все взрослые: родители, учителя, молодой человек.
Вам желаю хорошо отдохнуть летом , наконец-то осуществить свои мечты и удачи!!!!!!!!!!