Домашнее задание

Стебенева Татьяна Николаевна

В девятом классе учится подросток, который никогда не делает домашнее задание. И никогда не делал: ни в пятом, ни в шестом, ни в седьмом, ни в восьмом классе. Я у него веду русский язык и литературу. В конце четверти оставила после уроков, так он за три часа выучил 5 стихотворений Пушкина и ответил. Я сама удивилась. Учителя других предметов мне, как классному руководителю, тоже жалуются, что ребенок не выполняет домашнее задание. Обращаться за помощью к родителям бесполезно. Что же делать?

 

Комментарии

Представляю себе, как голодный "ребенок" сидит 3 часа после уроков с учителем, у которого дел больше никаких нет, и учит стихи Пушкина. Ясно, что деточка - не "протестант", с учителем не ссорится, исполнителен. Чего же тогда не делает задания? Ясно, что и способности есть, иначе не выучил бы. Чего же тогда не учит? Вопросов больше, чем ответов, и все не в пользу школы.

Шаршакова Анна Николаевна

Мне кажется, что нужно поговорить с ним спокойно и серьезно. Объяснить, что в школу он ходит за знаниями, а домашнее задание - это проверка полученных знаний. Нет домашней работы - нет оценки, а следовательно его способности не будут оценены по заслугам. Если ставить двойки, то, на мой взгляд, от этого мало толку...А какую оценку Вы ему поставили за четверть?

Стебенева Татьяна Николаевна

Анна Николаевна, процесс затянувшийся: из года в год не делает домашнее задание. Сколько было этих разговоров по душам! Если в прошлые годы я могла чередовать 2-3 за четверть, то теперь нет. Класс-то выпускной. Вынуждена оставлять изредка после уроков, чтоб что-то он сделал, чтоб потом сдал ОГЭ. Учителям других предметов проще. А я обязана подготовить его к экзамену.

Шаршакова Анна Николаевна

Татьяна Николаевна, а ребенок вообще понимает, что у него ОГЭ?? Родители его думают о том, как он будет сдавать экзамены?

Гурьева Наталья Александровна

Да, Татьяна, Вам не позавидуешь! А администрация школы?! Нужно было сразу в пятом классе "брать быка за рога"! Почему только Вы "расхлебываете" данную ситуацию?

Холина Елена Евгеньевна

Думаю, что всё равно ничего не получится. Есть такие дети, которые всё равно делать домашнее задание не будут, в крайнем случае спишут или сделают на перемене. У меня учился мальчик, проблемы были такие же, я тоже как классный руководитель и учитель математики объясняла, уговаривала, ругала, родителей подключала и т.д. Учил только тогда, когда сам считал нужным. Заставила поставить цель для поступления в ВУЗ, пойти в 10 класс, закончить школу, все 7 лет учился больше для меня, чем для себя, очень хороший человек, всё, что угодно только не д.з. Школу закончил хорошистом только, чтобы я не цеплялась, объясняла, что потом в институте ему будет интереснее. Недавно встретила своего будущего военного инженера, всё у него отлично, учится, старается, всё нравится, а нравится потому ещё, что: "Домашнее задание делать не надо!" И мне благодарен, и себе не изменил.

Хараева Мартина Артуровна

Ситуация конечно не из простых. Но бывают и такие талантливые ученики. Которые все знают, но никогда не делают д/з. Пусть он попробует сдать онлайн ОГЭ по русскому и математике и посмотрит легко это или нет. Может одумается.

Стебенева Татьяна Николаевна

Мартина Артуровна! Какой талант! Какой онлайн ОГЭ! Человек, чуть способный от природы, без трудолюбия превращается в двоечника.

Хараева Мартина Артуровна

В 9 классе изменить отношение к труду очень сложно. Я бы лично оставила на повторный год обучения, если не сможет сдать экзамен. Один раз попытались, два, три, но невозможно же все время с ним вместе учить. Если человек не хочет, очень сложно заставить. И еще один фактор, когда заставляешь, они с большим усердием не хотят этого делать. Выход я думаю только оставить его в покое. Других вариантов я не вижу.

Стебенева Татьяна Николаевна

Мартина Артуровна! У вас можно оставлять на второй год? У нас уже нет. Поэтому дотянула до 9 класса. Думаю, даже сдаст ОГЭ. Ведь на уроках работает. Вопрос в другом: что делать, когда ученик постоянно не выполняет домашнее задание?

Николенко Дмитрий Александрович

Никто не понял в чем дело, а дело в том, что у мальчишки нет стимула учиться . В семье точно не лады, да и денег наверное нет на дальнейшее обучение. Есть у меня такой ученик и не глуп , и не туп но вместо английского ходит ко мне на технологию и занимается "деревянными" делами причем руководство школы не оспаривает это, иначе совсем парня потеряем.Кстати за прошедшую четверть посещая мой кабинет чаще я между делом внушил ему про необходимость геометрии, физики и математики, он исправил оценки с троек на четверку)))

Дёмина Дина Константиновна

В моём классе были похожие ребята: учиться не хотели, домашку списывали, элементарных правил по русскому и математике не знали. В итоге из пятеро сдали экзамены на два. Пошли на пересдачу и тоже два. Сдали вот только в сентябре... Сами по себе не плохие, просто какие-то запущенные. Сделала вывод, что гнать надо с самого рання: если в началке не было должного контроля, то тогда хотя бы с пятого класса. Проверять успеваемость, подключать родителей и администрацию