Лучше сладкая ложь ли горькая правда? Или как рассказать об охоте дошкольникам

Горбунова Елизавета Вадимовна

Слушаем на муз.занятиях с подготовишками П.И.Чайковского, а точнее фортепианную пьесу "Охота" (сентябрь, из цикла "Времена года"). Дети сразу на меня искоса посмотрели и начали говорить, что охота - это плохо!

Понятно, что плохо, но это было, есть и будет. И плохо ли это? Да, правда в том, что на охоте убивают животных. Коллеги предложили мне говорить детям, что там стреляют...внимание... МИМО! Что вы думаете по этому поводу?

 

Комментарии

Кремницкая Светлана Андреевна

Добрый день. Безусловно, ситуация не из легких. Дети не редко ставят в тупик своими "взрослыми" вопросами. Чаще всего я стараюсь НАВЕСТИ ребенка на ответ, задавая ему вопросы ("а ты как думаешь?", "почему?", "давай вместе подумаем?"). Но музыкальное занятие ограничено по времени и на дискуссии его просто не хватит. Не знаю, правильно ли, но я бы ответила так: " Все верно, охота не самое лучшее занятие для человека, если она без причины(!), но люди по своей природе хищники, как лисы, волки и медведи. Мы питаемся не только фруктами и овощами, но и мясом. Мы едим курочку, рыбку и прочее мясо. Сейчас нам не приходится его добывать, тк мы покупаем мясо в магазине. А раньше людям приходилось его добывать самостоятельно, чтобы прокормить себя и свою семью. Для этого люди вынуждены были охотиться на животных." О том, что охота часто бывает развлечением я бы упоминать не стала, как и о том, что лиса- это мех. Впереди у них еще много вопросов, постепенно пазл сложится, образуя полную картину.

Красноборова Варвара Сергеевна

Сам факт убийства животного не может вызывать позитивные эмоции. Лично я никогда не пойду на охоту. Но сама по себе охота это не только убийство живого существа, охота играет важную роль в регулировании популяции некоторых животных. Если я правильно понимаю, охотничьи билеты и разрешение на отстрел выдаются не просто так, а по строгим правилам. Про коррупцию в этой сфере мы уж не будем дошколятам рассказывать, как и про спортивный интерес самих охотников.
С браконьерством совсем иначе. Это убийство ради корысти, заработка, которое причиняет страшный вред природе.

Пары слов об этом хватит, чтобы объяснить. Важно просто самому понимать собственное отношение.

А про "стреляют мимо" - что за чушь?! Человек - хищник, это факт, мы едим мясо. Это нормально.

Я задавала подобный вопрос знакомому пастуху: как он объясняет детям про то, как закалывает овец? Пастух искренне удивился, что это может у нас, городских жителей, вызывать какие-то вопросы: это жизнь, в деревне - привычное явление, хочешь мясо - его надо заколоть. Это может быть и неприятно, и не все деревенские сами это делают.