Готовность к школе

Конюхова Светлана Леонидовна

Воспитатель подготовительной группы на родительском собрании рассказал о том, как готовить детей к обучению в школе, развивая их физически. Бабушка одного мальчика активно настаивала на том, чтобы ее внука не брали на прогулку, т.к. он часто простывает. Аргументировала она данный факт тем, что педагоги не следят, как одеваются дети, самостоятельно же в этом возрасте они этого сделать не могут. На вопрос воспитателя о том, как же Сережа будет одеваться в школе, бабушка пояснила, что она, как и в детском саду будет помогать ему в этом.

 

Комментарии

Веселова Екатерина Сергеевна

К сожалению, такая позиция взрослых встречается очень часто(((

Булдакова Наталья Владимировна

Такая позиция в основном принадлежит бабушкам, так как они считают, что их чадо не надо перетруждать, еще успеет в будущем все делать сам, а пока я буду помогать. В моей практике все родители наоборот, только за активные прогулки, предлагают свою помощь, когда мы с детьми собираемся на прогулку в парк, в сквер. В данной ситуации считаю, что стоит привлечь родителей Сережи для обсуждения воспитательно-образовательного процесса в группе. Возможно они помогут в ситуации с мнением бабушки.

Поротикова Наталья Геннадьевна

У нас в группе была осенью конфликтная ситуация с одной семьей по этой проблеме. В нашу группу перевели ребенка из логопедической группы, так как та была переполнена, а этот мальчик не нуждался в логопедической помощи. Бабушка этого ребенка с первых дней стала предъявлять претензии, что после перехода к нам, их мальчик стал часто болеть. Когда мы поговорили с матерью дело только ухудшилось и дошло до открытого конфликта с оскорблениями с их стороны и угрозами, в том числе нам угрожали уголовным делом, так как отец ребенка - высокий чин в полиции. Нам пришлось обратиться к администрации детского сада. В итоге выяснилось, что таким шизоидным способом (травлей и оскорблениями воспитателей) эти женщины пытались добиться перевода ребенка обратно. Чтобы как-то защитить нас (воспитателей)от этих людей, заведующая перевела ребенка обратно. Конфликт был сглажен, но у нас остался один вопрос - почему эта семья пошла по тропе войны с воспитателями, а не обратилась с просьбой не переводить их ребенка сразу напрямую к администрации детского сада? Я веду к тому, что в наше время странных и опасных для педагогов людей становится все больше и все труднее найти выход из, казалось бы, простой ситуации.

Слажнева Оксана Александровна

В таком случае, нужно было предложить бабушке приходить в детский сад перед прогулкой и помогать внуку, ведь оставить ребенка без присмотра воспитатель не имеет права. У няни во время прогулки своя работа, да и проветривать помещение нужно)