Презентация к уроку литературного чтения для 2 класса по теме Н. Носов "На горке"
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

Данная презентация поможет провести урок - слушание по литературному чтению во 2 классе по программе    "Начальная школа ХХI века"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nosov_na_gorke.ppt2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературное чтение 2 класс

Слайд 2

ОК-ОК-ОК – падает снежок ИП-ИП-ИП – слышу снега скрип РЕ-РЕ-РЕ – горы в снежном серебре

Слайд 3

Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя: Аг*ия Барт* Чуков*кий К*рней Михалко* Сергей

Слайд 4

Николай Николаевич Носов

Слайд 5

Родился 23 ноября 1908 года, в Киеве, в семье актёра эстрады. Детство его прошло в посёлке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии. Разносторонне одарённый мальчик, Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, сочинительством — наряду с шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством, был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году , он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпене, потом на кирпичном в городе Буча. В 1927—1929 учился в Киевском художественном институте , откуда перевёлся в Московский институт кинематографии. В 1932—1951 — режиссёр-постановщик мультипликационных , научно-популярных и учебных фильмов.

Слайд 6

Начал публиковать рассказы в 1938 : «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др., напечатанные главным образом в «малышовом» журнале «Мурзилка» и составившие основу первого сборника Носова «Тук-тук-тук». По словам самого Носова, в литературу он пришёл случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников. Носов ввёл в детскую литературу нового героя — наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации. Широкую популярность завоевали и его повести для подростков «Весёлая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950), «Витя Малеев в школе и дома» (1951); кинофильм «Два друга» по книге, 1954.

Слайд 9

А Н К Е Г О Р

Слайд 11

«Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь»

Слайд 12

Целый день ребята трудились – строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили её водой и побежали домой обедать. – Вот пообедаем, – говорили они, – а горка пока замёрзнет. А после обеда мы придём с санками и будем кататься.

Слайд 13

А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шёл горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает, – как будто нельзя ему. А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься то как следует не умеет! Подъехал к горке. – О, говорит, – хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. Только полез на горку – бух носом! – Ого! – говорит. – Скользкая! Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

Слайд 14

«Что делать?» – думает. Думал, думал – и придумал: «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё». Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там – ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет всё выше и выше. Взобрался на самый верх. – Вот теперь, – говорит, – скачусь! Оттолкнулся ногой и снова – бух носом! Коньки то по песку не едут! Лежит Котька на животе и говорит: – Как же теперь по песку кататься? И полез вниз на четвереньках.

Слайд 15

Тут прибежали ребята. Видят – горка песком посыпана. – Это кто здесь напортил? – закричали они. – Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька? – Нет, – говорит Котька, – я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на неё взобраться. – Ах ты, умник! Ишь что придумал! Мы трудились, трудились, а он – песком! Как же теперь кататься ? Котька говорит: – Может быть, когда-нибудь снег пойдёт, он засыплет песок, вот и можно будет кататься. – Так снег, может, через неделю пойдёт, а нам сегодня надо кататься. – Ну, я не знаю, – говорит Котька. – Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!

Слайд 16

Котька отвязал коньки и взял лопату. – Засыпай песок снегом! Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили. – Вот теперь, – говорят, – замёрзнет, и можно будет кататься. А Котьке так работать понравилось, что он ещё сбоку лопатой ступеньки проделал. – Это, – говорит, – чтоб всем было легко взбираться, а то ещё кто-нибудь снова песком посыплет!

Слайд 17

С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. Ну а мы идём, идём И к себе приходим в дом. Физминутка

Слайд 19

1. Поспешишь – людей насмешишь. 2. Семь раз отмерь, а один раз отрежь. 3. Умел ошибиться, умей и поправиться .

Слайд 22

ДРУЖБА ЗЛО ТРУДОЛЮБИЕ РАДОСТЬ ЛЕНЬ ЗАВИСТЬ

Слайд 23

1. Развеселить читателя. 2 . Подшутить над кем-нибудь. 3 . Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними. 4 . Разбудить фантазию. 5 . Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературное чтение 4 класс на тему "Серебряное копытце" П. П. Бажов

Презентация к уроку литературное чтение 4 класс на тему "Серебряное копытце" П. П. Бажов...

Презентация к уроку литературное чтение (4 класс) на тему: "С. Д. Дрожжин. Родине"

Материал подобран к предмету Литературное чтение. 4 класс...

Презентация к уроку литературного чтения 2 класс по теме Л.Н.Толстой "Старый дед и внучек"

Материал содержит краткие биографические данные о писателе, вопросы и задания  по тексту....

Технологическая карта и презентация к уроку литературного чтения 4 класс по теме: "Обобщение по разделу «Страна Фантазия»

Технологическая карта и презентация к уроку литературного чтения 4 класс УМК "Школа России", учебник Л.Ф.Климанова "Литературное чтение" 4 класс....

технологическая карта и презентация к уроку литературного чтения 2 класс по теме :" В.Осеева"Почему?" (1-й урок)

материал содержит технологическую карту и презентацию к уроку литературного чтения 2 класс УМК "Школа России" по теме "В.Осеева"Почему?" ( 1 урок)...

Презентация к уроку литературного чтения 2 класса по теме "В. Бианки "Сова" УМК "Школа России"

В презентации представлена небольшая информация из биографии В. Бианки, работа с текстом произведения, физминутки...