Урок литературного чтения Д.Биссет "Хочешь, хочешь, хочешь..."
методическая разработка по чтению (2 класс) по теме

Урок-проект разработан в соответствии с  требованиями  ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literatura_urok_konkurs.docx38.58 КБ

Предварительный просмотр:

Проект учебного занятия по литературному чтению во 2 классе

Учитель: Широня Оксана Викторовна 

Место работы:   МБОУ «Емельяновская СОШ» ( Старицкий район)

Предмет и УМК:   Литературное чтение, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Тема учебного занятия:   Выдумывать, воображать, фантазировать - это творчество. Д. Биссет «Хочешь, хочешь, хочешь…»

Тип урока:   открытие новых знаний

Место урока: урок в главе «В гостях у Незнайки»

Цели и ожидаемый результат:   проанализировать новое произведение; подвести обучающихся к осознанному определению главной мысли сказки – чудо находится в самом человеке: быть добрым, любить окружающих – это то чудо, которое возможно осуществить своими силами; учиться анализировать поступки героев, давать характеристику  героям произведения.

Задачи урока:

  1. Актуализировать знания обучающихся по изученному из раздела «В гостях у Незнайки»
  2. Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения
  3. Развивать навык выразительного чтения по ролям
  4. На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
  5. Организовать самооценку обучающихся.
  6. Заострить внимание детей на том, что писатели, поэты, художники умеют фантазировать и выдумывать и что без воображения, фантазии, выдумки не может быть творчества.
  7. Создать «Дерево доброты».

Личностные УУД:  формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления,  внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД:  самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.

  • познавательные УУД:  формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста  сжато, выборочно.

  • коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация), создание краткосрочного проекта.

Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Н. А. Чуракова, презентация, шаблоны кленовых листьев, цветная бумага, канцелярские принадлежности, нарисованное на плакате дерево, мультимедиа, компьютер, интерактивная доска.

Содержание и технология урока:

Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности.

Прослушивание отрывка песни «Если добрый ты».

Прошла перемена,

Услышан звонок.

Пора поскорее

Начать наш урок.

- Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим, всё ли готово к уроку.

Самоконтроль готовности к уроку

Личностные

2.Актуализация знаний обучающихся.

- Давайте вспомним, у кого мы находимся в гостях?

- В начале урока звучала песня.

- О чём эта песня?

- Молодцы! А теперь Незнайка предлагает вам ребус.

( слайд 1)

- Какое слово скрывается в ребусе?

- Какое качество в человеке объединяют слова из песни и задание из ребуса?

            Ответы  детей

- Мы находимся в гостях у Незнайки.

                  Дети слушают песню.

Учитель слушает варианты ответов ( о доброте).

- В ребусе скрыто слово « доброта».

- Доброта.

Коммуникативные

Познавательные (логические - анализ объектов с целью выделения признаков)

3.Выявление места и причины затруднения.

(Постановка учебной проблемы)

Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий.

- Попробуйте дать определение слову «доброта».

- Чтобы быть добрым, нужны ли нам волшебные предметы, как в сказках?

- Нужно ли что- то фантазировать, чтобы сделать добро окружающим людям?

- На предыдущих  уроках  мы «помогли» героям произведений окунуться в мир детства, быть непосредственными.

- А хотите помочь ещё одному герою?

- Но мы ещё не знаем, какому герою и в чём ему помочь.?

-Это мы и должны выяснить в процессе  урока.

- Итак. О каком качестве мы говорим?

- Как вы думаете, о каких поступках  будет наше новое произведение?

- Что б вы хотели узнать и чему научиться на уроке?

- Для чего вам это нужно?

        Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

        Ставят цели, формируют тему урока.          

Звучат разные варианты ответов.

Высказывания детей (предположения)

-  Мы хотим помочь.

- О доброте.

- Мы думаем, о хороших поступках.

- Определили тему урока, поставили цели, наметили план действий.

Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)

Коммуникативные

Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом)

Регулятивные (составление плана и последовательности действий)

4.Построение проекта выхода из затруднений.

- Хочу познакомить вас с одним удивительным человеком, фантазёром, человеком, который пишет весёлые короткие сказки.

- Мы познакомимся с произведением Дональда Биссета.

- Найдите в «Содержании» на какой странице и,  как называется произведение.

- Давайте наметим план наших действий.

На доске:

-Познакомиться с произведением

-Дать характеристику героям.

- Выяснить, нужно ли волшебство, чтобы делать добрые дела?

(слайд 2)

- На странице 90.

- Называется «Хочешь, хочешь, хочешь…»

Дети составляют план достижения цели и определяют средства.

- Познакомиться с произведением, узнать, кому

нужна наша помощь и в чём.

- Для того, чтобы узнать много нового и интересного, уметь красиво и правильно говорить самим, и, чтобы было приятно слушать другим.

1. Прочитать текст

2. Ответить на вопросы.

3. Выяснить кому и какую нужно оказать помощь?

4. Оценить свою работу на уроке

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

5.Реализация

построения проекта.

Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.

- Послушайте немного о творчестве  автора.

(слайды 3, 4, 5, 6)

Далее идёт работа с текстом.

- Я предлагаю вам два варианта знакомства с текстом: я читаю, вы слушаете или вы читаете.

               Динамическая пауза

Утром бабочка проснулась,

 Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела!

Чтение текста, его первичное восприятие.

Познакомиться с произведением

- Мы  сами прочитаем. (читают по цепочке)

Регулятивные (удержание цели урока)

Коммуникативные (планирование сотрудничества)

 6. Первичное закрепление.

Познакомиться с текстом.

Работа с текстом.

Работа в паре.

Фронтальная работа

 Первичное восприятие (фронтальный опрос)

Устанавливает осознанность ситуации.

- Вам понравилось произведение? Чем?

- К какому жанру литературы можно отнести это произведение?

- Найдите доказательства в тексте.

- Назовите героев произведения.

- Как Уильям Смит относился к детям?

- Какое желание он загадал, встав под дерево?

- Как это повлияло на окружающих?

- Кто вступил в борьбу со злом?

- Прочитайте, как вёл себя Уильям Смит после того, как исполнилось последнее желание дрозда?

 - Какое  самое важное чудо произошло?

( варианты на слайде)

  • То, что дети оказались на Луне.
  • То, что дети вернулись.
  • То, что мистер Смит стал добрым.

- Предлагаю обсудить в парах и найти доказательства.

-Давайте проверим, что у вас получилось?

- А последнее чудо возможно без помощи волшебных предметов?

    Динамическая пауза (под музыку)

- Работая над содержанием сказки, не забывайте про поставленную перед вами проблему.

     

Дети отвечают на вопросы.

- Это произведение можно отнести к жанру сказки.

- Есть волшебные предметы, исполняются желания, происходят чудеса. (Дети приводят примеры из текста)

- Он был торговцем, не любил детей.

- Чтобы дети оказались на луне.

- Птицы даже перестали петь.

- Вступился за детей дрозд.

Высказывания детей. Называют, кто будет отвечать.

Дети приходят к выводу, что для того, чтобы быть добрым не нужно волшебства.

Далее дети делают вывод, что писатели, художники умеют фантазировать. Без воображения, фантазии не может быть творчества. Но эта фантазия должна быть доброй. Не нужно  быть волшебником,  чтобы совершать добрые дела.

- Мы должны помочь герою стать добрее и без помощи волшебного дерева.

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные (поиск информации, знаково-символические)

Коммуникативные

Познавательные (информационные – представление информации)

Регулятивные (удержание цели)

Познавательные

Коммуникативные

7.Самостоятельная   работа с самопроверкой.

 Создание «Дерева Доброты»

(проект)

Работа в группе

Учитель организует деятельность по применению новых знаний, опираясь на жизненный опыт детей.

- Рассмотрите рис. на стр. 92.

Может быть вы тоже слышите как шепчутся листья?

- Как вы думаете, может они говорят нам о добрых делах?

- У вас есть такая возможность создать своё дерево- «Дерево доброты».

- Этим мы докажем, что добрым может стать каждый и без волшебства.

(слайд 7)

Каждой группе (3 группы) раздаются шаблоны кленовых листочков, ножницы, цветная бумага.

 - Какое сейчас время года?

- Какие сейчас листочки на деревьях?

-Сейчас каждая группа вырежет по 2 – 3 листочка и напишет на них добрые поступки (дела), которые можно совершить  или , которые вы сами совершили.

Потом эти листочки прикрепите к дереву.

На доске плакат с деревом .

- От каждой группы выйдет к доске один человек и огласит, что написали.

- Как вы думаете, смогли ли мы помочь герою этой сказки?

- В чём была наша помощь?

 

                             

 

Ответы детей

- Осень.

- Яркие (жёлтые, красные, оранжевые).

Работа в группах

Выступление представителей каждой группы с доказательством (называние добрых дел, которые они напишут на листиках и прикрепят к дереву)

Один ученик от каждой группы выходит к доске и показывает свои листочки, называет, что они написали.

Варианты ответов детей.

Регулятивные

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

(умение работать в группе)

Метапредметные

Регулятивные

Личностные

8.Рефлексия

Контрольно – оценочный этап

Формировать умение оценивать себя 

 Домашнее

задание

- Подведём итоги урока

- Какую сказку читали?

- Кто автор этой сказки?

-Чего вы не знали, а сейчас знаете – новое для вас?

-Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни? Где? Как?

- Как вы думаете, для чего автор написал эту сказку? Что хотел на сказать?

- Вспомните, у кого мы в гостях?  

- Автор сказки фантазёр или обманщик? Докажите свою точку зрения.

- - На столах у вас лежат сигнальные карточки( красная, синяя, жёлтая).Выберите ту, которая соответствует вашему настроению от урока.

хорошее

плохое

равнодушное

-Домашнее задание: подробный пересказ У с. 90-92

- Мы читали сказку «Хочешь, хочешь, хочешь…»

- Дональд Биссет.

Ответы детей.

- Чудо в самом человеке. Быть добры может каждый.

Дети доказывают свою точку зрения.

Регулятивные (контроль, оценка)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)