Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе на тему: «Зимние каникулы».
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему

Валеева Яна Анатольевна

Тема: «Зимние каникулы».

Цели:

  • Продолжить работу над формированием грамотной речи учащихся;

  • Продолжить обогащение активного словарного запаса учащихся;

  • Развитие умения составлять рассказ по картине;

  • Развитие умения задавать вопросы и отвечать на них, обосновывая своё мнение;

  • Воспитание интереса к окружающим, желания к сотрудничеству, взаимодействию.

 

 

Ход урока:

  1. Организационная часть:

 

  1. Проверка аппаратов.

 

  1. Проверка слуха за экраном: имена учащихся.

 

 

  1. Фонетическая зарядка:

Везёт на санках Сенька

Саньку с Сонькой.

Санки скок,

Сеньку с ног,

Саньку в лоб,

Соньку в бок,

Все в сугроб!

 

-О чём говорится в чистоговорке?

( О том как дети катались на санках).

 

  1. РСВ за экраном:

-Какое сегодня число, Дима?

-Какой сегодня день недели, Эльвина?

-Какое сейчас время года, Тимофей?

-Назови зимние месяцы, Катя.

-Какой сейчас урок, Назар?

 

 

    1. Объявление темы урока:

    -О чём мы говорили на прошлом уроке?

    ( О зиме).

    -И сегодня мы продолжим говорить о зиме.

     

    -Тема нашего урока сегодня: «Зимние каникулы».

    -Сегодня на уроке мы будем работать по такому плану:

    • Будем вспоминать;

    • Будем думать;

    • Будем говорить;

    • Будем составлять рассказ;

    • Будем читать;

    • Будем задавать вопросы;

    • Будем отвечать на вопросы.

     

    -Давайте вспомним, зимние месяцы.

    -Какие праздники отмечают зимой?

    -Как вы отпраздновали Новый год?

    -Чем вы любите заниматься на зимних каникулах?

    -В какие игры можно играть зимой?

     

    -Посмотрите на доску. Здесь вы видите картину.

    -Давайте по этой картине составим рассказ, о том, как ребята проводят зимние каникулы.

    -Для того, чтобы вам было легче составлять, мы разделим участников картины.

    Катя будет составлять предложения о ребятах на лыжах.

    Эльвина — о ребятах на санках.

    Назар — о ребятах, которые лепят снеговика.

    Дима — о ребятах, которые играют в снежки.

    А Тимофей — о ребятах на катке.

    Потом из ваших предложений получится рассказ, который мы сможем прочитать на доске.

    Подумайте минутку над предложением. Если затрудняетесь, то воспользуйтесь подсказкой. (Лексический материал на доске).

     

    -Итак, время для раздумий прошло, давайте я начну наш рассказ : «Начались зимние каникулы» …..

    Ученики могут составить примерно следующие предложения:

    1. и … взяли лыжи и палки и пошли кататься с горы. Там они увидели много ребят.

    2. и … весело катаются на санках.

    3. , … и маленький … лепят снеговика, они вставляют ветки — это будут руки

    4. и … придумали игру в снежки.

    5. , … и … катаются на коньках на льду.

     

    • Давайте, придумаем последнее предложение, чтобы получился законченный рассказ.

      -Хорошо ребятам зимой!

    Учащиеся последовательно записывают придуманные предложения на доске. Из их предложений получается рассказ.

     

    -Прочитаем рассказ, который у нас получился.

    -Давайте придумаем название.

    «Зимние забавы».

     

    1. Работа по учебнику.

    -Откройте учебник на странице 67 и прочитайте задание к упражнению № 2.

     

    1. Словарная работа:

    Телепередачи — передачи, которые показывают по телевизору.

     

    1. Чтение текста учителем.

     

    1. Работа в парах.

     

    1. Объяснение домашнего задания – упражнение 3.

     

    1. РСВ за экраном:

    -Сейчас зима.

    -Белый снег.

    -Холодный ветер.

    -Мороз.

     

    1. Итог урока:

    -Что мы сегодня делали на уроке?

    -О чём составляли рассказ?

    -О чём говорили?

    • Что вам понравилось на уроке?

    • Что было для вас легко?

    • Что было для вас трудно?

     

    1. Оценивание работы учащихся на уроке, объявление оценок.