"Весна"
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Сидорцова Галина Михайловна

Презентация по развитию речи в 4ом классе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vesna_2010.ppt1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку развитие речи 4 класс. Учитель Сидорцова Г.М.

Слайд 2

Сезонные изменения в природе: « Весна». Тает снежок. Ожил лужок. Зазвенели ручьи. Прилетели грачи. В дом свой – улей – пчела, Первый мёд принесла. День прибывает. Когда это бывает?

Слайд 3

Капельки, падающие с крыш, сверкают на солнце. А прислушаться – нежно звенят. Сильнее капель – больше суетятся и шумят воробьи. Другим становится небо, все меньше и меньше ворон кружит вечером над высокими деревьями парка. • А какие признаки наступающей весны знаете вы?

Слайд 4

Метеорологи – люди, изучающие науку о погоде, делят год на четыре периода по три месяца в каждом. • Как называются эти периоды?

Слайд 5

Зима. Весна. Лето. Осень .

Слайд 6

Как называются весенние месяцы? Первый день весны свой у разных наблюдателей. Пусть на улице трещат морозы, нет ни капели, ни воробьиного гомона, молчит большая синица и не хочет барабанить дятел. Но на календаре листок « 1 марта », и для метеоролога это означает начало весны.

Слайд 7

У астрономов календарь иной. Они считают первым днем весны 22 марта – день весеннего равноденствия. Длина дня и ночи сравнялась. И теперь день будет становиться все длиннее, чем ночь. Хоть всего на одну минуту стал длиннее день, все равно ночь побеждена, зима закончилась. Весна – прекрасное время для наблюдений за природными явлениями. Каждый весенний день вносит в природу изменения.

Слайд 8

Работа с народным календарем: Каждый весенний месяц, как и остальные месяцы года, имеет свое название в народном календаре. Он имеет свой характер, который проявляется в изменениях живой и неживой природы и выражается в названии месяца. Большинство народных названий месяцев очень метки и точны. По тому, какая погода стоит в тот или иной весенний день в народе определяли, каким будет лето.

Слайд 9

Март . Первый месяц весны – март, в народе называли капельником, протальником. Говорили, что март неверен, - он то плачет, то смеется. Это не случайно, ведь зима с весною борется – кто кого. 15 марта. Федотов день. Если Федот злой (холодный, морозный день) – не быть с травой (будет плохой урожай). 17 марта. Герасим Грачовник. Если грачи прилетели во время, в народе говорили: «Герасим грачей пригнал, а грач весну принес». 22 марта. Василий Капельник. С этого дня начинает активно таять снег. 30 марта. Алексей Теплый, Алексей Водотёк. Этот день считался теплым, так как наблюдалось интенсивное таяние снега. В народе говорили: «наступил Алексей – вынь оглобли из саней».

Слайд 10

Апрель в народе называли березень, снегогон . В этом месяце вскрываются реки, начинается ледоход, у березы начинается процесс сокодвижения. В народе говорили: «Апрель с водой – май с травой» (если будет много талой воды – это к урожаю). 14 апреля. Марья – зажги снега. Если на Марью половодье, то летом будет много травы. 18 апреля. Федул. Пришел Федул – тепляк подул. 21 апреля. Родион певучие воды. Начинается ледоход. 24 апреля. Антип Половод. Если на Антипа воды не вскрылись – это к плохому лету

Слайд 11

Май в народе называли травень , так как в этом месяце начинает появляться трава. 6 мая. Егорий Вешний, Егорьев (Юрьев день.) «Юрий на порог весну приволок» – начало настоящей весны. 8 мая. Марков день. Массовый прилет птиц. 24 мая. Мокей Мокрый. На Мокея мокро – все лето таково. 26 мая. Лукерья Комаринка. Появляются комары. 28 мая. Пахом Бокогрей. «Пришел Пахом – запахло теплом». Если в этот день стоит теплая погода, то и все лето будет тепло.

Слайд 12

Весной нужно следить за своим здоровьем, делать зарядку. Давайте отдохнём .

Слайд 13

Весна – это свет, радость, начало новой жизни. В весенние дни природа радует нас своим пробуждением. Сейчас мы с вами познакомимся с картинами русских художников о весне. И. И. Левитан , выдающийся русский художник-пейзажист. Его картина «Весна. Большая вода» – это настоящий гимн русской весне. Широки разливы талых вешних вод. В их холодную синеву смотрятся тонкоствольные березы с оживающей кроной. Кажется, что устремлены они к почти безоблачному небу.

Слайд 14

А. К. Саврасов – замечательный художник – пейзажист. В своей картине «Грачи прилетели» он рассказывает о приходе весны. Вместе с художником мы как будто слышим многоголосый птичий хор. Шумно слетаются грачи на облюбованные деревья и обживают новые «квартиры. Вопросы: • Какие сезонные изменения в природе запечатлели художники? • Как можно догадаться, что на картине изображена именно весна?

Слайд 17

Вот мы и познакомились с тем, что происходит весной, отметили своеобразие, яркость и привлекательность этого сезона . Настало время проверить себя. Закрепление изученного материала : • Определить, о каком периоде весны идет речь в следующем рассказе. А о ком этот рассказ, вы, узнаете, отгадав загадку: «Кто осенью спать ложиться, а весной встаёт?»

Слайд 18

Медведь и солнце.

Слайд 19

Игра “Так бывает или нет? ” . Я сейчас буду читать предложения, а вы, отвечайте, бывает так или нет. 1)Весной, когда ярко светило солнце, мы с ребятами вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали кататься. Так бывает или нет? 2)Наступила весна. В лесу расцвели первые цветы. Мы отправились в лес полюбоваться на них. Так бывает или нет?

Слайд 21

3)На дворе капель, бегут ручьи. На ветках деревьев сидят красногрудые снегири. Так бывает или нет? 4)Весной на улице тепло и весело, на деревьях набухают почки, распускаются первые цветы. Косяки птиц улетают в теплые края. Так бывает или нет? 5)Когда снег в лесу ещё не совсем сошёл, на открытых местах появляются первые цветы – подснежники. Так бывает или нет?

Слайд 23

Давайте отдохнём и вспомним песенку: «Солнечная капель».

Слайд 24

Весной светит яркое солнце. Весной светит яркое солнце! Весной светит яркое солнце? Произнести предложение с интонацией, соответствующей знаку в конце его.

Слайд 25

Уже морозы отскрипели. И с потеплевшей высоты Упали синие капели Цветами синими в кусты. Теплом онеженные вешним. Смотри везде - и там, и тут- Среди берёз зарозовевших Вовсю подснежники цветут. И мне приятно, мне приятно, Что пахнет радостью в лесу, Что солнца радужные пятна Я на лице своём несу. (Н. Пасков)

Слайд 26

А какие стихи о весне знаете вы?

Слайд 27

Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветы . Собирая первоцветы, человек часто вырывает их с корнем, нанося вред растениям, вытаптывает места их произрастания, что ни в коем случае нельзя делать, если мы хотим, чтобы цветы радовали нас долгое время.

Слайд 29

Сон- трава

Слайд 30

Физминутка: «Если я сорву цветок».

Слайд 31

Загадки. Меня ждут, не дождутся, А как увидят- разбегутся.

Слайд 32

Игра: «Зима, Весна».

Слайд 34

Подведение итога урока: Вот и кончился урок, И подводим мы итог! - Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?

Слайд 35

- Спасибо тебе, Весна. Тебе понравилось у нас? - Вы все сегодня хорошо потрудились. Спасибо вам за интересный урок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе "Творческая мастерская. Весна идет! Весне дорогу!"

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе по УМК "Гармония": Г.Новицкая "Подснежник"....

Внеклассное мероприятие "Весна идёт.Весне дорогу!" 2 класс

Внеклассное мероприятие на тему "Поиски, находки, сценарии" Встреча весны это особый праздник. Вспомним как встречали весну раньше и как мы это делаем сейчас....

Урок литературного чтения Тема: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной».

Задачи урока:познакомить учащихся с произведениями: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной»;пробудить познавательную активность;работать над осознанностью чтения, над раз...

Весна,весною,о весне 3класс Гармония

Презентация урока Русский язык...

Внеклассное мероприятие Тема: «Весна! Весна! И все ей рады! Цели: закрепить знания о весне

Внеклассное мероприятие Тема: «Весна! Весна!  И все ей рады!Цели: закрепить знания о весне...