Конспект урока по чтению тема "Ласточка К. Ушинский" 4 класс. Просвещение, школа 8 вида.
план-конспект урока по чтению (4 класс) по теме

Фомина Анастасия Сергеевна

Конспекты уроков

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lastochka_ushinskiy.doc80.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 01.03.2018.        Учитель: Клинк Н.Е.

Школа: МКОУ  «ООШ  для обучающихся с ОВЗ»        Студент: Фомина А.42 гр.

Класс: 4 “а”        

Конспект литературного чтения

Тема: «Ласточка. К.Ушинского»

Цели деятельности учителя:

- учить делить текст на смысловые части, составлять план текста для последующего пересказа.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать умение работать с текстом произведения;

-обогащать читательский опыт;

-учить применять полученные знания;

-совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, расширять словарный запас

Личностные:

-познавательный интерес к учебному материалу;

- воспитывать дружеские отношения учащихся в процессе учебной деятельности;

-способствовать  воспитанию  любви    к природе и бережного отношения к птицам.

Оборудование: учебник «Чтение» С.Ю. Ильина, Л.В. Матвеева 4 класс,

Этап урока.

Методы и приемы.

Время

Содержание урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД

1.

Орг.момент.

Мотивационный этап.

30сек.

 Мы пришли сюда… (учиться)

Не лениться, а …(трудиться).

Только тот, кто много …(знает)

В жизни что-то… (достигает)

-Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Л: самоопределение;

смыслообразование.

2.

3.

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

7 мин

 Дыхательная гимнастика.

  1. Обними плечи
  2. Ушки
  3. Повороты головы.

Тихонечко садитесь.

слайд – Фонетическая гимнастика

Развивать правильное безошибочное восприятие единиц чтения через работу со слоговыми таблицами и словами формирования навыка осознанного беглого чтения у учащихся с нарушениями речи 

Чтение слоговой таблицы (хором, инд. 3 ученика) ИНД.РАБ Ф.И. (соотнесение слогов с картинкой)

та

пти

цве

ули

ло

теп

ет

ца

ты

- Составьте из этих слогов слова: улица, тепло, тает, цветы, птица.

- Составьте из этих слов предложения.

На улице тепло. Тает снег. Прилетают птицы. Растут цветы.

-ИНД.ЗАД.- сильным дополнить предложение слабого ученика.

- В какое время года эти явления бывают? (весной)

Выполняют задание

П: проводить анализ, синтез сравнение;

извлечение необходимой информации;

владеть общими приемами решения задач;

4.

Решение частных задач.

12 мин

Проверка домашнего задания.    

Коррекция личностных качеств (самостоятельности, уверенности)

    – На прошлом уроке мы познакомились со стихотворением Аполлона Майкова про какое время года говорилось в стихотворении? (весна)

-Какая птица прилетела весной?  (ласточка)

-Домашним заданием было выучить наизусть стихотворение «Ласточка примчалась…»  

-Как надо читать стихотворение? (Выразительно, с паузами, с логическими ударениями)                        

- Подготовимся  к чтению наизусть, соблюдая  эти правила. ИНД. РАБ –Ф.И.

Чтение  2  детей  1 наизусть  стихотворения    у  доски.+ 1 выраз. чтение (слаб. учен)

- Понравилось ли тебе  стихотворение? Что тебе понравилось?

 Оценивание.

Сообщение  темы и цели урока.

Слайд

- Посмотрите  на  экран  и  найдите  ласточку.  

- Под каким она номером ласточка? (под № 2).  

- Что вы знаете об этих удивительных птицах?

- Какие народные приметы вы знаете?

(Ласточки - летают низко – будет дождь. Если птица свила гнездо под карнизом вашего дома, то это говорит о том, что в нем проживает добрая семья).

-Послушайте слова Ольги Васильевой.

«Как хорошо, что есть

на свете птицы»

Васильева Ольга

- Ласточек, как и других птиц, нужно беречь и охранять, некоторые виды Ласточек занесены в Красную книгу.

Слайд тема урока. -  Сегодня  на уроке мы продолжим знакомиться с образом  жизни  ласточек, и их повадками.  В  этом  нам  поможет  рассказ «Ласточка», который будем делить на части и  составлять план.

 Слайд – Рассказ «Ласточка» написал Константин  Дмитриевич  Ушинский  -  выдающийся     детский  писатель.  Он писал  сказки,  рассказы  о животных,    как  для самых маленьких детей,   так и для  детей школьного возраста. (Портрет).

  -    Посмотрите на  выставку его  книг, эти  книги  вы  можете  взять в нашей библиотеке. Изучение нового материала.

Слайд - Словарная работа.

- В чтении рассказа нам встретятся такие слова как слово –ил.

 - Как вы понимаете значение этого слова?  (ил – земля на дне ручья или озера).

 -  Хором прочитаем. ( Ил).

- Следующее слово, которое нам встретится это слово - сновали.                                

- Как вы понимаете значение этого слова? (Сновали – это значит,  очень быстро летали).

-  Прочитаем вместе. ( Сновали).

коррекция вербальной памяти на основе упражнений учащихся в запоминании слов

Слайд - Чтение трудных слов. ИНД РАБ Ф.И. (карточка)

-  Прежде  чем  приступить    к  чтению  рассказа   прочитаем трудные слова по слогам, научимся читать их быстро (по 2 слога, целым словом).  Смотрим на экран.

Ост-ро-кры-лы-е    -   Остро-крылы-е  -  острокрылые                                                

По-пор-тив-ши-е-ся -  Попор-тив-шиеся - попортившиеся                                              

При-леп-лен-но-е -     Прилеп-ленное  - прилепленное    

 

1.Чтение учителем.

-Каждый рассказчик, когда читает произведение, чтобы слушателям был понятен смысл рассказа, делает паузы. Возьмите в руки простой карандаш приготовьтесь отметить паузы в нашем тексте. В чтение рассказа мне поможет Ф.И. остальные внимательно следите.

Чтение учителем с остановками, продолжает ученик.

-Ответьте на вопрос после чтения рассказа: Почему важно сохранять птичьи гнезда? 

1уч с.108 2часть

стр.109 читает учитель, до слов мальчик заметил?

-Как вы думаете, что заметил мальчик?  (прогнозирование детей)

2 уч с.109 3 часть

ОТВЕТ НА ВОПРОС: (Птицы возвращаются на свои гнезда)

- Сколько частей получилось? (4) 

                   

Анализ произведения.

Чтение текста, деление на части. Составление плана.   ИНД. РАБ- Ф. И. (карточки, зв-бук анализ)

Чтение цепочкой по предложению.

Читаем до слов «Прошла зима…».

1.Что хотел сделать мальчик?

2. Почему он решил разорить гнездо?

3. Почему улетели птицы? (холод приближался)

3. Что сказал ему отец?      Чтение, ответ на вопрос.

4. Как отнёсся к словам отца сын?

-Нам в книге предлагают первый пункт назвать Сохранение гнезда. 

-Почему можно так назвать пункт?

П: строить логическую цепь рассуждений;

уметь анализировать содержание задания;

К: выражение своих мыслей полно и точно.

5.

Физ. Минутка.

1 мин

Физминутка-релаксация

- Закройте глаза. Представьте, что на улице тепло.  Послушаем пение ласточки.  

Выполнять упражнения.

6.

Решение частных задач.

15 мин

1.Сохранение гнезда

Чтение цепочкой по предложению.

Читаем до слов «Прошло ещё несколько дней…».

1.Что стали делать ласточки, вернувшись весной?

2. Прочитайте строчки, относящиеся к иллюстрации учебника (стр.108)

Вывод: какие птицы ласточки? (трудолюбивые)

- Как озаглавим 2 пункт Ремонт гнезда.

Чтение цепочкой по предложению.

Читаем до слов «Сидя на крылечке…».

1. Что заметил мальчик?

2. Чему мальчик был рад?

-Как озаглавим 3 пункт   Птенцы.

Чтение цепочкой по предложению

Читаем до конца.

1. Что делали птицы?

2. Определить главную мысль прочитанного: ласточки заботливые родители

3. Зачитайте строчки, относящиеся к данному слайду. (Слайд ласточки с птенцами)

- Почему важно сохранять птичьи гнёзда?

-Как вы думаете, мальчик это понял?  Да.

-Как озаглавим 4 пункт   Заботливые родители.

Экологическая проблема. 

- Чему учит нас этот рассказ?   Нельзя разорять птичьи  гнезда.

-Почему нельзя разорять? Птицы откладывают в гнезда яйца. 

- Давайте вспомним слова к нашему уроку.

«Как хорошо, что есть

на свете птицы»

-Как вы думаете, для чего нам нужны птицы?

(Уничтожают насекомых – вредителей; радуют нас своим пением).

Домашним заданием для Ф.И. было выучить стихотворение «Ласточкина хатка»,давайте его послушаем.

«Ласточкина хатка»

На карнизе гладком —

Домик в вышине.

Ласточкина хатка —

Шарик на стене.

Из речного ила

Птичка дом слепила.

Этот дом не одинок,

Рядом — целый городок.  Е.Фейерабенд

Работать над содержанием задачи.

Участвовать в учебном диалоге.

Анализировать содержание, планировать решение.

П: построение логической цепи рассуждения;

умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий.

 Р: осуществлять контроль и коррекцию.

7.

Рефлексия.

5 мин

Рефлексия    

-Назовите тему урока….

-На уроке я работал…..  

-Своей работой на уроке….

-Материал урока мне был ….

Подумайте, какую оценку вы бы себе поставили!                        

-Молодцы,  я  очень  довольна  вашей  работой  и  согласна  с  оценками,  которые  вы себе поставили!

IX.  Объяснение домашнего задания

Слайд - с.108-109. читать + пересказ  

Проводить самоанализ своей работы на уроке, результатов.

Л: самоанализ проделанной работы на уроке.

Р: самоконтроль;

оценка.