Открытый урок ""Суд над Лягушкой-Путешественницей из произведения Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка- Путешественница».
план-конспект занятия по чтению (3 класс)

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sud.docx31.02 КБ

Предварительный просмотр:

Суд над Лягушкой-Путешественницей

из произведения Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка- Путешественница».

Действующие лица:

Докладчики - Киселева Алиса, Король Рома, Аникеева Софья,…

Секретарь- Юркина Ульяна

Судья- Пьянникова Екатерина

Прокурор- Абдикодиров Амир

Адвокат – Кабанов Григорий

Лягушка-Соболотница- Рожкова Софья

Стрекоза Дмитриевна- Еременко Диана

Лягуш- Чужестранец- Зенков Глеб

Селезни- Атапин Артем и Монголенко Леонид

Лягушка-Путешественница- Бибичева Ева

Декораторы- Черепинский Александр, Леончикова Мария, Мигачева Виктория, Тюркины Лилия и Мария, Гончар Артем, Бикбова Ульяна,

Костюмеры- Литвиненко Алина, Журавлев Александр, Березкин Артем, Аканова Акылай, Фадин Никита, Ковальская Ольга

Реквизит: трибуна для свидетелей, стол с гербом РФ для судьи, плакаты с изображением сюжета сказки, молоток для судьи.

 Вступление

Приветствую всех на нашем сегодняшнем мероприятии. Мы с ребятами на уроках литературного чтения познакомились с произведением Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка- Путешественница». После чего разгорелись споры о поступке лягушки и о возможных последствиях приведенных событий в сказке.  Поскольку большинство осудили поступок лягушки, пришла идея судить Лягушку-Путешественницу. Что из этого получилось?!  Представляем вашему вниманию суд над Лягушкой-Путешественницей. Но для начала позвольте упомянуть о знаменитом авторе этой сказки.

Докладчик об авторе (Алиса)

Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888)- российский прозаик и поэт, художественный критик. Когда в 1877 году Россия открывает войну с Турцией, Гаршин изъявил желание воевать, и тут же идет в ряды добровольцев. Скорее ранение в ногу поставило крест на дальнейшем участии в боевых действиях. Чаще всего Гаршин писал в жанре рассказа или же новеллы. Также в его творчестве можно найти достаточно большое количество военных произведений. Наиболее известным сочинениями Гаршина стали рассказы «Денщик и офицер», «Надежда Николаевна», «Трус» и «Происшествие». Детям полюбились его сказки, в их числе «То, чего не было» и  «Лягушка- Путешественница». Благодарю за внимание!

Музыка (Бах – Токката и фуга ре минор).

Секретарь: Всем встать! Суд идет! Слушается дело Лягушки-путешественницы из сказки В.Н.Гаршина.

Судья: Подозреваемая Лягушка обвиняется в том, что обманным путем заставила принести ее на юг. Но вместо этого она упала в чужое болото. Суд объявляется открытым!

Судья: Суд предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо-ложных показаний, т.е. говорить правду и ничего кроме правды!!! Слово прокурору.

 Прокурор: Подозреваемая Лягушка- Путешественница обвиняется в том, что она обманным путем заставила Селезней вести ее на юг. Но вместо этого упала незаконно в чужое болото. Слово свидетелю Лягушке-Соболотнице.

Судья: Назовите свое имя, дата рождения и место проживания.

Лягушка-Соболотница: Меня зовут Лягушка- Соболотница. Июль прошлого лета. Мой адрес Сельское болото. Клянусь говорить правду и только правду.

 Раньше я считала ее милой и хорошей. Но когда она улетела, мое мнение о ней изменилось. Она улетела даже не попрощалась. Хотя была воспитанной лягушкой. Мы были с ней лучшие подруги. Как она могла квакать осенью?! Мы били с ней лучшими подругами. Она променяла нас на какой-то юг. Я думаю она виновна ВО ВСЁМ!!!

Адвокат: Я протестую, Ваша честь! Ее вина еще не доказана!

Судья: Протест принят. Будут ли вопросы со стороны обвинения или защиты?

Прокурор: Нет, Ваша честь!

Адвокат: Нет, не имею вопросов, Ваша честь!

Судья: Тогда пройдите на свое место в зале. На допрос вызывается свидетель со стороны защиты Стрекоза Дмитриевна.

Судья: Назовите свое имя, дату рождения, домашний адрес.

Стрекоза: Жаркий август позапрошлого года, сельское болото. Была холодная осень. Я летела- летела. А тут лягушка летит, держится за палку. Несут ее два сильных  селезня. Я удивилась, лягушки начали летать.  Даже не знаю больше пользы или вреда от лягушек…

Судья: У вас всё? Будут ли вопросы со стороны обвинения или защиты?

Адвокат: Нет, не имею вопросов, Ваша честь!

Прокурор: Нет, Ваша честь!

 Судья: Обвинение и защита не имеют вопросов. Можете присаживаться на свое место в зале суда.

Прокурор: Сторона обвинения склоняется к тому, что от лягушек больше вреда, чем пользы. Поэтому разрешите пригласить докладчика, который расскажет о вреде лягушек.

Секретарь: В зал суда приглашается Докладчик о вреде Лягушек.

Докладчик о вреде лягушек (Рома).

Рома: Лягушкам нельзя покидать своё болото, свой дом. От лягушек есть вред, что от них на ногах и руках появляются бородавки. Также есть ядовитые лягушки, и они опасны. Помимо этого, лягушки поедают некоторые растения, насекомых, что приносит непоправимый вред природе. Благодарю за внимание!

Адвокат: Я протестую, Ваша честь! Это беспочвенные обвинения!!! Разрешите пригласить докладчиков  о пользе лягушек.

Судья: У вас всё?

Рома: Да.

Судья: Присаживайтесь в зале суда.

Секретарь: В зал суда приглашаются докладчики, которые расскажут о жизни и пользе лягушек.

Судья: Приглашается в зал суда докладчики о пользе лягушек.

Докладчики о пользе лягушек (Ж.Саша, А. Соня).

Ж.Саша:

А.Соня- Лягушки зарываются в норы, рыхлят почву. Также они избавляют полезные деревья и кустарники от паразитов. Лягушки поедают вредоносных насекомых. Они охраняют фрукты и ягоды от слизней. Благодарю за внимание!

Судья: У вас всё?

А.Соня: Да.

Судья: Присаживайтесь в зале суда.

Секретарь: Вызывается свидетель со стороны обвинения Лягуш- Чужестранец.

Прокурор: Что вы можете сообщить суду по данному делу?

Лягуш- Чужестранец: Ква. Я клянусь говорить правду и ничего кроме правды. Мы с друзьями- лягушками спокойно прыгали.  Вдруг что-то упало в камыши. Это была лягушка. Она прилетела в наше болото без приглашения. Врунья!

Судья: Я попросила бы вас без оскорблений. Иначе вам грозит штраф в 50 мошек.

Судья: У вас всё? Можете присаживаться на свое место в зале суда. Есть ли ещё свидетели со стороны обвинения или защиты?

 Адвокат: Разрешите пригласить важных свидетелей.

Судья: У стороны обвинения будут возражения?

Прокурор: Нет, Ваша честь!

Секретарь: Приглашаются в зал суда свидетели защиты Селезни.

Адвокат: Расскажите пожалуйста суду, как всё происходило на самом деле. Действительно ли Лягушка Путешественница обманным путем заставила вас ее вести?!

Селезни: Л-П нас вежливо попросила, а не обманула. Мы добровольно ее повезли. Всё равно ничего плохого не случилось. Ей хотелось повидать мир. А если бы вас попросила такая милая лягушка, вы бы смогли отказать?! Все равно ничего плохого не случилось?  Это был ее единственный шанс.

Судья: Будут ли вопросы со стороны обвинения или защиты?

Адвокат: Нет, не имею вопросов, Ваша честь!

Прокурор: Да, Ваша честь, есть! Хорошо, вы утверждаете, что она НЕ заставляла вас вести ее. Тогда, как вы объясните, незаконное ее появление в чужом болоте?

Селезни: Кря. Мы летели очень высоко. Она попросила нас лететь пониже. Из деревень начали кричать: «Что за чудо! Лягушки начали летать! Кто это придумал?». Лягушка закричала, и упала в чужое болото.

Судья: Будут ли вопросы со стороны обвинения или защиты?

Адвокат: Нет, не имею вопросов, Ваша честь!

Прокурор: Нет, Ваша честь, есть!

Судья: Слово прокурору.

Прокурор: Вы видите, ваша честь! То, что было сказано против нее, было доказано. Против нее слишком много обвинений. Обвинение считает, что лучшим наказанием для лягушки-путешественницы по всем смягчающим обстоятельствам будет отбывание наказания в местах лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

Судья: Обвиняемая встаньте, пожалуйста! Ваше последнее слово.

Лягушка-Путешественница: Ква. Уважаемый суд! Не виновата я! Я не сделала ничего противозаконного! Я хотела повидать другие страны. Это был один, один единственный шанс. Простите!

Судья: Суд удаляется для вынесения приговора.

Музыка (Бах – Токката и фуга ре минор).

Секретарь: Всем встать! Оглашается приговор!

Судья: Подозреваемая Лягушка обвиняемая в нелегальном вторжении в чужую страну по ст. 152 части 2, по статье 359 пункта 1 «мошенничество», в обмане частных лиц уголовного кодекса сказок признается виновной. И приговаривается на 1 год 6 месяцев отбывания наказания в колонии строго режима. А также штраф 500 мошек. Всем большое спасибо! Судебный процесс закончен!

Ребята, чему учит нас эта сказка?

  • необходимо быть скромным, не хвастаться;
  • если что-то придумал (решил), то надо стараться обязательно это осуществить.

Главная мысль сказки заключается в том, что, даже, обладая определенными способностями, не стоит ими хвастаться. Лягушка, умница, придумала, как утки смогли бы перевезти ее в дальние страны, но не учла одного: слишком падка она была на похвалы.

Надо признать, автор хорошенько высмеял такие пороки человека, как хвастовство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всеволод Михайлович Гаршин "Лягушка -путешественница"

Книга-лучший друг ты мой,Мне так радостно с тобой.Я люблю тебя читать!Думать,мыслить и мечтать!...

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница».

Цели: познакомиться с произведением В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница», определить основную идею сказки; продолжить работу по развитию речи; развивать память, внимание и творческие способност...

Разработка урока литературного чтения в 3 классе по теме: В Гаршин "Лягушка - путешественница"с использованием технологии развития критического мышления

На этом уроке учащиеся познакомятся   с жизнью и творчеством В.М. Гаршина; научатся  определять нравственный смысл сказки, сравнивать сюжеты различных сказок о животных; отвечать на поставле...

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе по произведению В.М.Гаршина "Лягушка-путешественница"

Для проведения урока литературного чтение в 3 классе по программе "Школа России" предлагается презентация к изучению произведения Всеволода Михайловича Гаршина "Лягушка-путешественница". В презентации...

Тест по произведению В.М.Гаршина "Лягушка-путешественница". 3 класс

Тест по произведению В.М.Гаршина "Лягушка-путешественница" 3 класс...

Отрытый урок по теме: Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка- путешественница"

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"16902461","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"433","width":"577"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"16902...