Технологическая карта урока развивающего контроля по литературному чтению на тему " Русские писатели" (2 класс)
план-конспект урока по чтению (2 класс)

Азаренко Наталья Сергеевна

Технологическая карта урока развивающего контроля

 

Учебный предмет: литературное чтение

Автор УМК : Л.Ф.Климанова,  В.Г. Горецкий,   М.В Голованова.           

Тема урока: «Русские писатели»

Тип урока: «Урок развивающего контроля»

Цель урока: формирование у обучающихся навыка контроля за своей деятельностью

Задачи:

  1.  Развивать умение обучающихся определять понятия;
  2. Cпособствовать  формированию у обучающихся представлений о творчестве русских писателей  (19 века)
  3. Формирование у учащихся способностей к оцениванию результатов своей деятельности

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_r.k._literaturnoe_chtenie._2_kl.doc100.5 КБ
Файл prilozheniya.docx22.95 КБ
Binary Data literaturnoe_chtenie.flipchart178.98 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока развивающего контроля

Ф.И.О.учителя: Азаренко Н.С. Класс: 2Б.Дата:17.11.2019г.

Учебный предмет: литературное чтение

Автор УМК : Л.Ф.Климанова,  В.Г. Горецкий,   М.В Голованова.        

Тема урока: «Русские писатели»

Тип урока: «Урок развивающего контроля»

Цель урока: формирование у обучающихся навыка контроля за своей деятельностью

Задачи:

  1.  Развивать умение  обучающихся  определять понятия;
  2. Cпособствовать  формированию у обучающихся представлений о творчестве русских писателей  (19 века)
  3. Формирование у учащихся способностей к оцениванию результатов своей деятельности

Урок 1.

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

2-3

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности

Приветствие.

Улыбнитесь друг другу, садитесь 
Руки? На месте! 
Ноги? На месте! 
Локти? У края! 
Спина?         Прямая! 

Активное участие в приветствии

 

На доске высказывание:

Нет еще на свете такого холма, вершины которого настойчивость, в конце концов, не достигнет.

Диккенс Ч.

Выполняют движения приветствия

Обсуждение

Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

12-15 мин.

подготовка мышления учащихся к выполнению контрольной работы, осознание ими потребности к контролю и самоконтролю ее результата и выявление причин затруднений в деятельности

приложение №1

приложение №2

Актуализация деятельности

(выполнение контрольной работы)

-Какой теме посвящена контрольная работа?

-Какие знания, умения вы должны показать?

- Что для этого нужно?

-Прочитайте задания. Всё ли вам понятно?

-По окончании работы обязательно проверьте качество выполнения каждого задания. Желаю вам успехов!

Самоконтроль

Просит проверить часть 2

Тема: «Русские писатели»

Проверяют задания по ключу. Зеленой пастой отмечают ошибки

Диагностика уровня сформированности УУД «формирование у учащихся способностей к оцениванию результатов своей деятельности»

Урок 2.

Этап  локализации индивидуальных затруднений

5 мин.

 выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе и выявление места и причины собственных затруднений при выполнении контрольной работы.

 

Эталон работы детей

Мотивирует учащихся к коррекции знаний.

-Какой теме была посвящена проверочная работа?

-Какие знания вы показали? Какие умения?

Анализ выполненной работы:

У вас проверочная работа, проверьте ее по эталону

У вас на столах

  карта успешности

Отметьте, что у вас  получилось, а что не получилось.

Отвечают на вопросы учителя

Учащиеся вместе с учителем определяют ключевые ошибки, оценивают свои знания и умения по шкале самооценки

Анализ уровня сформированности  выделенного УУД « формирование у учащихся способностей к оцениванию результатов своей деятельности»

Этап построения проекта выхода из затруднения.

2-5  мин

постановка целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств их реализации постановка целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств их реализации

                                                         План работы:

1.  Вспомнить  определения,  произведения и авторов данного раздела

2.  Чтобы  вспомнить, можно обратиться к учебнику

3.  Выполнить подобные задания

4.  Исправить неправильно выполненные задания

Учитель организует целеполагание.

-Какие допустили ошибки?

-Что будем повторять,  на уроке? Для чего нам это необходимо?

-Какие шаги нам необходимо сделать, чтобы разобраться в своих ошибках?

Называют свои ошибки

Определяют цель Урока, темы, которые нужно повторить каждому, составляют план  работы над ошибками (алгоритм )

Приложение 4

Целеполагание формирования УУД

Этап реализации построенного проекта.

7-10 мин

осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в контрольной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

Эталон

Проверочная работа для продвинутых обучающихся

Карта успешности.

Учитель организует работу над ошибками

Повторяем правила;

На доске задания:

1.Собери пословицу

2.Соотнеси автора произведения

3.Определи жанр

4.Из каких произведений строчки(Приложение6)

Физминутка 

Тихо встали, потянулись,
Влево, вправо повернулись.
Руки в сторону и вверх.
Каждый сядет тише всех.

Работа в парах

Выполняют работу над ошибками. Ученики, не допустившие ошибок, выполняют другие задания и самостоятельно оценивают себя

По карте успешности.

Формирование  навыков самооценки  регулятивного УУД

Этап обобщения затруднений во внешней речи.

3-4 мин.

закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Алгоритм самооценки

 (приложение 5)

Учитель создает условия, которые способствуют закреплению способов действий, вызвавших затруднения.

 -Кто сейчас выполнил задание без ошибок?

-Какие трудности у вас возникли?

Анализируют свои затруднения. Проговаривают алгоритмы.

Формирование   навыков самооценки  регулятивного УУД

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

5мин

интериоризация* нового способа действия,  применение нового знание в типовых заданиях.

Эталон

Учитель организует освоение нового способа действий.

-Найдите в проверочной работе те задания, в которых вы допустили ошибки, и выполните эти задания.

Физминутка 

Дружно хлопаем в ладоши,

Раз, два, три, четыре, пять.

Встали, тихо потянулись,

За уроки принялись.

Выполняют самостоятельно задание  другого варианта и проводят самопроверку

Диагностика уровня сформированности УУД

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

2-3 мин

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

 У каждого на столе:

Алгоритм самооценки.

 Приложение5

Учитель организует рефлексию деятельности для обучающихся

-Какие ошибки вы сегодня смогли исправить сами?

-В чем вам еще нужна помощь?

-Изменилась ли оценка ваших знаний и умений?

Домашнее задание: упражнение из рабочей тетради  стр.35-36(выбор детей зависит от характера ошибок)

Оценивают свою деятельность, выбирают домашнее задание

Рефлексия уровня сформированности УУД

приложение 1

 Проверочная работа по теме «Русские писатели».

Фамилия, имя_______________________________________Вариант  1

1.Соедини стрелками авторов и их произведения.

А. С. Пушкин                     «Лебедь, рак и щука»

И. А. Крылов                     «Котёнок»

 Л. Н. Толстой                   «Сказка о рыбаке и рыбке»

2.Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

* «Спасибо, что правду сказал»._________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

* «Там русский дух, там Русью пахнет…»__________________________________________________

*«И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный…»_____________________________________

_____________________________________________________________________________________

3.Прочитай. Определи, к какому жанру относится это произведение.

Подчеркни   выбраный ответ. 
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза. 
рассказ               басня сказка стихотворение
4. Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.
Много захочешь -                     а потехе час.

Делу – время,                            а врозь хоть брось.

Дружно - негрузно,                  кто уменьем ума набирает.

Счастье тот добывает,             последнее потеряешь.

Проверочная работа по теме «Русские писатели».

Фамилия, имя________________________________________Вариант  2

1.Соедини стрелками авторов и их произведения.

И. А. Крылов                     «Старый дед и внучек»

 А. С. Пушкин                     «Стрекоза и муравей»

 Л. Н. Толстой                    «У лукоморья дуб зелёный…»

2.Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

* «Учитель засмеялся и сказал: «Ты погоди хвалиться, а поучись.».____________________________

____________________________________________________________________________________

* «Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись рыбке…»_________________________________

*«…А щука тянет в воду»_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

3.Прочитай. Определи, к какому жанру относится это произведение.

Подчеркни  выбраный ответ. 
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! 
 рассказ  басня сказка стихотворение

4.. Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.
Много желать -                             а все за одного.

Кто родителей почитает,             всегда пригодится.

Грамоте учиться                            добра не видать.

Один за всех,                                тот вовек не погибает.

Приложение 2  ответы

Проверочная работа по теме «Русские писатели».

Фамилия, имя_______________________________________Вариант  1

1.Соедини стрелками авторов и их произведения.

А. С. Пушкин                     «Лебедь, рак и щука»

И. А. Крылов                     «Котёнок»

 Л. Н. Толстой                   «Сказка о рыбаке и рыбке»

2.Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

* «Спасибо, что правду сказал»._________________________Л.Н.Толстой_____

____________________________________________________________________________________

* «Там русский дух, там Русью пахнет…»____У Лукоморья _дуб  _зелёный______А,С, Пушкин_______________

*«И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный…»_____Стрекоза и муравей _________И.А,Крылов_______________________

_____________________________________________________________________________________

3.Прочитай. Определи, к какому жанру относится это произведение.

Подчеркни выбранный ответ. 
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза. 
рассказ          басня     сказка стихотворение
4. Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.
Много захочешь -                     а потехе час.

Делу – время,                            а врозь хоть брось.

Дружно - негрузно,                  кто уменьем ума набирает.

Счастье тот добывает,             последнее потеряешь.

Проверочная работа по теме «Русские писатели».

Фамилия, имя________________________________________Вариант  2

1.Соедини стрелками авторов и их произведения.

И. А. Крылов                     «Старый дед и внучек»

 А. С. Пушкин                     «Стрекоза и муравей»

 Л. Н. Толстой                    «У лукоморья дуб зелёный…»

2.Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

* «Учитель засмеялся и сказал: «Ты погоди хвалиться, а поучись.»           «Филипок»_______Л.Н,Толстой

____________________________________________________________________________________

* «Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись рыбке…»     «Сказка о рыбаке и рыбке»_____А,С, Пушкин___

*«…А щука тянет в воду»                                                               «Лебедь рак и щука»________И,А,Крылов_

_____________________________________________________________________________________

3.Прочитай. Определи, к какому жанру относится это произведение.

Подчеркни    выбранный   ответ. 
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! 
 рассказ  басня сказка стихотворение

4.. Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.
Много желать -                               а все за одного.

Кто родителей почитает,             всегда пригодится.

Грамоте учиться                            добра не видать.

Один за всех,                                тот вовек не погибает.

                                                                                    Приложение 3

                                                                                  Карта успешности

Вызвало затруднение

У  меня    получилось

Могу  объяснить

1.Соотнеси  название  произведения   с  фамилией автора

2.По цитате определи автора и название произведения

3.Определи жанр произведения

4.Собери пословицу

5. Определи отметку, которую ты можешь себе поставить за самооценку

                                                 

                                                          Приложение 4

                                                         План работы

  1.   Вспомнить   определения,  произведения и авторов
  2.   Чтобы вспомнить, можно обратиться к учебнику, товарищу.
  3.   Выполнить подобные задания.
  4.   Исправить неправильно выполненные задания.

Приложение5.

Алгоритм самооценки

1 . Что нужно было сделать на уроке?

2. Справился полностью правильно или с ошибкой?

3. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

4.Оцени свое умение самооценки.

5. Как ты умеешь определять понятия?

6. Какую отметку ты можешь себе поставить.

                                                                     

                                                                             Приложение 6        

                                                                             На доску. Карточки.

                                                                                     

     1.     Один за всех,                                                                        а тот,  кто узнал и навстречу ему идёт.

             Храбрый не тот,  кто страха не знает,                               добро и делай.

 

             Добра желаешь –                                                                  кто уменьем ума набирает.

             Счастье тот добывает,                                                         а все за одного.

                       2.             - Ты пирог съел?                                                    

                                   - Нет, не я!                                                                          считалка                        

                                   - А ещё хочешь?

                                   - Хочу!

                                  Сшила Саша Саньке шапку.                                              Пословица

                                  Учись доброму, худое на ум не пойдет.                           Прибаутка

         3.       «  Вышел мужик, отогнал собак и  сказал: «Куда ты, пострелёнок, один бежишь?»»                                              И.А.Крылов

                    Помертвело чисто поле;

                    Нет уж дней тех светлых боле,                                                                                                                                   А.С.Пушкин

                    Как под каждым ей листком

                    Был готов и стол, и дом.

                    Пришла, рассыпалась;  клоками

                    Повисла на суках дубов;                                                                                                                                               Л.Н. Толстой

                   Легла  волнистыми коврами

                   Среди полей, вокруг холмов;

                    4.       Попрыгунья Стрекоза                                          

                              Лето красное пропела;

                              Оглянуться не успела,

                               Как зима катит в глаза…

             Басня              Сказка                Рассказ     Стихотворение  

       

                     

               



Предварительный просмотр:

приложение 1

 Проверочная работа по теме «Русские писатели».

Фамилия, имя_______________________________________Вариант  1

1.Соедини стрелками авторов и их произведения.

А. С. Пушкин                     «Лебедь, рак и щука»

И. А. Крылов                     «Котёнок»

 Л. Н. Толстой                   «Сказка о рыбаке и рыбке»

2.Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

* «Спасибо, что правду сказал»._________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

* «Там русский дух, там Русью пахнет…»__________________________________________________

*«И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный…»_____________________________________

_____________________________________________________________________________________

3.Прочитай. Определи, к какому жанру относится это произведение.

Подчеркни   выбраный ответ. 
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза. 
рассказ               басня сказка стихотворение


4. Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.
Много захочешь -                     а потехе час.

Делу – время,                            а врозь хоть брось.

Дружно - негрузно,                  кто уменьем ума набирает.

Счастье тот добывает,             последнее потеряешь.

Проверочная работа по теме «Русские писатели».

Фамилия, имя________________________________________Вариант  2

1.Соедини стрелками авторов и их произведения.

И. А. Крылов                     «Старый дед и внучек»

 А. С. Пушкин                     «Стрекоза и муравей»

 Л. Н. Толстой                    «У лукоморья дуб зелёный…»

2.Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

* «Учитель засмеялся и сказал: «Ты погоди хвалиться, а поучись.».____________________________

____________________________________________________________________________________

* «Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись рыбке…»_________________________________

*«…А щука тянет в воду»_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

3.Прочитай. Определи, к какому жанру относится это произведение.

Подчеркни  выбраный ответ. 
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! 
 рассказ  басня сказка стихотворение

4.. Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.
Много желать -                             а все за одного.

Кто родителей почитает,             всегда пригодится.

Грамоте учиться                            добра не видать.

Один за всех,                                тот вовек не погибает.

Приложение 2  ответы

Проверочная работа по теме «Русские писатели».

Фамилия, имя_______________________________________Вариант  1

1.Соедини стрелками авторов и их произведения.

А. С. Пушкин                     «Лебедь, рак и щука»

И. А. Крылов                     «Котёнок»

 Л. Н. Толстой                   «Сказка о рыбаке и рыбке»

2.Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

* «Спасибо, что правду сказал»    «Правда всего дороже»   Л.Н.Толстой

Там русский дух, там Русью пахнет…»    «У Лукоморья _дуб _зелёный»                  А.С. Пушкин

И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный…»   «Стрекоза и муравей»        И.А,Крылов

3.Прочитай. Определи, к какому жанру относится это произведение.

Подчеркни выбранный ответ. 
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза. 
рассказ          басня     сказка стихотворение


4. Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.
Много захочешь -                               а потехе час.

Делу – время,                                      а врозь хоть брось.

Дружно - негрузно,                             кто уменьем ума набирает.

Счастье тот добывает,                        последнее потеряешь.

Проверочная работа по теме «Русские писатели».

Фамилия, имя________________________________________Вариант  2

1.Соедини стрелками авторов и их произведения.

И. А. Крылов                     «Старый дед и внучек»

 А. С. Пушкин                     «Стрекоза и муравей»

 Л. Н. Толстой                    «У лукоморья дуб зелёный…»

2.Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

* «Учитель засмеялся и сказал: «Ты погоди хвалиться, а поучись.»           «Филипок»_______Л.Н,Толстой

* «Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись рыбке…»     «Сказка о рыбаке и рыбке»_____А,С, Пушкин___

«…А щука тянет в воду»               «Лебедь рак и  щука»_______И,А,Крылов_

3.Прочитай. Определи, к какому жанру относится это произведение.

Подчеркни    выбранный   ответ. 
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! 
 рассказ  басня сказка стихотворение

4.. Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.
Много желать -                                     а все за одного.

Кто родителей почитает,                     всегда пригодится.

Грамоте учиться                                         добра не видать.

Один за всех,                                         тот вовек не погибает.

                                             Карта успешности

Вызвало затруднение

У  меня    получилось

Могу  объяснить

1.Соотнеси  название  произведения   с  фамилией автора

2.По цитате определи автора и название произведения

3.Определи жанр произведения

4.Собери пословицу

5. Определи отметку, которую ты можешь себе поставить за самооценку

                                              Карта успешности

Вызвало затруднение

У  меня    получилось

Могу  объяснить

1.Соотнеси  название  произведения   с  фамилией автора

2.По цитате определи автора и название произведения

3.Определи жанр произведения

4.Собери пословицу

5. Определи отметку, которую ты можешь себе поставить за самооценку

                                                Карта успешности

Вызвало затруднение

У  меня    получилось

Могу  объяснить

1.Соотнеси  название  произведения   с  фамилией автора

2.По цитате определи автора и название произведения

3.Определи жанр произведения

4.Собери пословицу

5. Определи отметку, которую ты можешь себе поставить за самооценку

Алгоритм самооценки

1 . Что нужно было сделать на уроке?

2. Справился полностью правильно или с ошибкой?

3. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

4.Оцени свое умение самооценки.

5. Как ты умеешь определять понятия?

6. Какую отметку ты можешь себе поставить.

Алгоритм самооценки

1 . Что нужно было сделать на уроке?

2. Справился полностью правильно или с ошибкой?

3. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

4.Оцени свое умение самооценки.

5. Как ты умеешь определять понятия?

6. Какую отметку ты можешь себе поставить.

Алгоритм самооценки

1 . Что нужно было сделать на уроке?

2. Справился полностью правильно или с ошибкой?

3. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

4.Оцени свое умение самооценки.

5. Как ты умеешь определять понятия?

6. Какую отметку ты можешь себе поставить.

Алгоритм самооценки

1 . Что нужно было сделать на уроке?

2. Справился полностью правильно или с ошибкой?

3. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

4.Оцени свое умение самооценки.

5. Как ты умеешь определять понятия?

6. Какую отметку ты можешь себе поставить.

Алгоритм самооценки

1 . Что нужно было сделать на уроке?

2. Справился полностью правильно или с ошибкой?

3. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

4.Оцени свое умение самооценки.

5. Как ты умеешь определять понятия?

6. Какую отметку ты можешь себе поставить.

                                                                             

                                                       Приложение 6        

                                                                             На доску. Карточки.

                                                                                     

     1. Один за всех,                                       а тот,  кто узнал и навстречу ему идёт.

         Храбрый не тот,  кто страха не знает,                  добро и делай.

 

         Добра желаешь –                                         кто уменьем ума набирает.

         Счастье тот добывает,                                                         а все за одного.

       2.             - Ты пирог съел?                                                    

                       - Нет, не я!                                                                          считалка                        

                        - А ещё хочешь?

                        - Хочу!

            Сшила Саша Саньке шапку.                                              Пословица

            Учись доброму, худое на ум не пойдет.                           Прибаутка

         3. «  Вышел мужик, отогнал собак и  сказал: «Куда ты, пострелёнок, один                                                           бежишь?»»                                              И.А.Крылов

             Помертвело чисто поле;

             Нет уж дней тех светлых боле,                                           А.С.Пушкин

             Как под каждым ей листком

             Был готов и стол, и дом.

             Пришла, рассыпалась;  клоками

             Повисла на суках дубов;                                                     Л.Н. Толстой

             Легла  волнистыми коврами

             Среди полей, вокруг холмов;

        4.  Попрыгунья Стрекоза                                          

             Лето красное пропела;

             Оглянуться не успела,

              Как зима катит в глаза…

         Басня              Сказка                Рассказ           Стихотворение  

Ответить на вопросы  полными ответами.

1.Какую тему изучал?

2.С какими авторами  познакомился?

3.Произведение какого автора  понравилось больше других? Почему?

4.Чему научился, читая произведения этой темы?

Ответить на вопросы  полными ответами.

1.Какую тему изучал?

2.С какими авторами  познакомился?

3.Произведение какого автора  понравилось больше других? Почему?

4.Чему научился, читая произведения этой темы?

Ответить на вопросы  полными ответами.

1.Какую тему изучал?

2.С какими авторами  познакомился?

3.Произведение какого автора  понравилось больше других? Почему?

4.Чему научился, читая произведения этой темы?

Ответить на вопросы  полными ответами.

1.Какую тему изучал?

2.С какими авторами  познакомился?

3.Произведение какого автора  понравилось больше других? Почему?

4.Чему научился, читая произведения этой темы?

Ответить на вопросы  полными ответами.

1.Какую тему изучал?

2.С какими авторами  познакомился?

3.Произведение какого автора  понравилось больше других? Почему?

4.Чему научился, читая произведения этой темы?

Ответить на вопросы  полными ответами.

1.Какую тему изучал?

2.С какими авторами  познакомился?

3.Произведение какого автора  понравилось больше других? Почему?

4.Чему научился, читая произведения этой темы?