Методическая разработка. Урок чтения 2 класс «Храбрый утёнок»
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Методическая разработка
Урок чтения 2 класс «Храбрый утёнок»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка
Урок чтения 2 класс «Храбрый утёнок»
Разработала: Роенко Ольга Николаевна
учитель начальных классов
г. Купино
2025 год
Тема урока: Б. Житков «Храбрый утенок»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Б. С. Житкова.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением Б. С. Житкова; способствовать формированию у обучающихся целостного представления об основной идее произведения; организовать деятельность обучающихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения; организовать деятельность обучающихся по восприятию и осмыслению текста.
Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, осознанно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Воспитательные: содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них; способствовать сплочению классного коллектива. Воспитание бережного отношения к животным, чувства смелости, взаимовыручки.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся: воспринимать на слух прочитанное, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, составлять план по иллюстрациям, подробно пересказывать по иллюстрациям произведение;
получат возможность научиться: видеть красоту природы, изображенную в художественном произведении; определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.
Метапредметные:
познавательные УУД: овладеют навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;
коммуникативные УУД: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве;
регулятивные УУД: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат.
Оборудование: портрет писателя, мультимедийный проектор, презентация об авторе, картинки: стрекозы, утенка, слова: ХВАСТУН, ХРАБРЫЙ, ГЛУПЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ, иллюстрации к каждой части текста, компьютер, учебник чтение 2 класс, ч. 1 / авт.сост. С.Ю. Ильина, презентация к уроку, выставка книг Б. Житкова.
Этапы урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой
- Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Физкультминутка №1
- Первичное закрепление
- Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Физкультминутка №2
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать и читать
И друг другу помогать.
Давайте улыбнемся друг другу. Садитесь на свои места.
Разминка.
Кинезиологическое упражнение «Ухо – нос». Описание: Левой рукой взять себя за кончик носа, правой – за левое ухо. Одновременно поменять руки: правой взяться за кончик носа, левой – за правое ухо. Повторить несколько раз.
- Ребята, давайте разбудим свой мозг и заставим его хорошо работать.
«Хоботок». Описание: Вытянуть сомкнутые губы вперёд «трубочкой». Удерживать их в таком положении под счёт от 1 до 10.
Я слегка прикрою рот,
Губы – «хоботом» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: у-у-у.
«Покусаем язычок». Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот и покусать язык. Покусывать язык, продвигая его постепенно вперёд-назад. Во время выполнения упражнения произносить: «та-та-та».
Выдвигаю свой язык,
Чтоб лениться не привык.
И от кончика до корня
Я кусаю все проворней.
1Слайд
Речевая разминка.
На птичьем дворе.
Наша уточка с утра – кря, кря, кря
Наши гуси у пруда – га, га, га
Наши курочки в окно – ко, ко, ко
А как Петя – петушок
Рано-рано поутру
Нам споет – Ку-ка-ре-ку!
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
2 Слайд
- Как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем? (Животные рядом с нами.)
Почему этот раздел так называется? (читаем про животных.
- О каких животных мы узнали в этом разделе? (Умная собака, Я домой пришла (корова), Лошадка, Кролики, Баран.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, подумайте и скажите, чем мы продолжим заниматься на уроке чтения, чему будем учиться? (Узнаем новые имена писателей и их произведения, будем учиться выразительно читать, отвечать на вопросы, готовиться к пересказу.)
- А сейчас, если вы отгадаете загадки, то узнаете героев, которые встретятся в произведении, с которым будем сегодня работать на уроке.
На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза
Кто же это? …(стрекоза)
- Что вы знаете о стрекозе?
Стрекоза – хорошо летающее насекомое с подвижной головой, большими глазами и удлинённым брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают в стоячих водоемах. Питаются насекомыми, сбивая добычу на ходу, истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых и этим приносят пользу.
Итак, Стрекоза - это первый герой нашего произведения. (На доске - иллюстрация стрекозы)
Физкультминутка № 1.
Утром стрекоза проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой умылась.
Два – изящно покружилась
Три – шагнула и присела,
На четыре – полетела
У реки остановилась-
Над водою закружилась.
Закружилась, закружилась
На травинку приземлилась.
- Ребята, слушайте вторую загадку.
Мамы уточки ребенок.
Как зовут его ..?(утенок)
- Как кричат Утята? Ребята, утки бывают дикие, они живут самостоятельно и домашние, которым необходим уход человека.
- А чем кормят утят дома, когда они маленькие? (Яйцом, отрубями)
- Ребята утенок – это второй герой, о котором мы с вами сегодня прочитаем. (На доске - иллюстрация утенка)
На доске мы видим картинки стрекоза, утёнок. Итак, наши сегодняшние гости – стрекоза и утёнок. Они готовы рассказать вам интересную историю, которая однажды произошла с ними. А записал её для нас известный писатель Борис Степанович Житков. (на доске – портрет Б.С.Житкова)
3 Слайд Рассказ об авторе (презентация).
Сейчас давайте откроем учебники на странице 66
Рассмотрите внимательно картинку. Кто здесь изображен? Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении?
Давайте прочитаем название произведения.
Сегодня мы познакомимся с произведением Б. С. Житкова «Храбрый утёнок».
Сейчас я вам прочитаю, а внимательно слушайте, и мы узнаем, правильно ли мы думали, рассмотрев картинку.
Первичное чтение произведения целиком. (Читает учитель)
4. Первичное закрепление
Проверка понимания содержания и смысла прочитанного рассказа.
- Понравилось произведение?
- О чём оно?
- Это сказка или рассказ? Почему?
- Кто кормил утят?
- Кого они боялись?
- Кто пришёл в гости к утятам?
- Что он им пообещал?
- Сдержал ли своё обещание Алёша?
- Прилетела ли стрекоза ещё раз?
- Каким был утёнок Алёша?
(ХВАСТУН, ХРАБРЫЙ, ГЛУПЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ) (на доске)
- Стоило ли утятам бояться стрекозу? (нет, ведь стрекоза не ест утят)
- На кого из героев вы хотели бы быть похожи? Почему?
Физминутка 2
Уточка – вертихвостка
Ныряла, да выныривала,
Выныривала, да ныряла.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
- Прочитайте сначала по слогам, а потом целыми словами (работа в парах с карточками). Словарная работа.
#1061;о-зяй-ка, Стре-ко-за, Храб-ре-цы
- Значение каких слов вам не понятно?
1 ч.
С чего начинается рассказ? Какая иллюстрация нам подойдет?
2 ч.
Кто прилетал к утятам? Какую иллюстрацию мы возьмем?
3 ч.
Кто приходил в гости к утятам? Что происходило между ними?
Какую иллюстрацию вы подбираете?
4 ч.
Удалось ли утенку Алеше прогнать стрекозу? Какую иллюстрацию подбираем?
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Сейчас откройте дневники, запишите домашнее задание.
Выразительное чтение рассказа стр. 66. Подготовить пересказ по иллюстрациям.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- С какой сказкой мы сегодня познакомились? (Храбрый утёнок)
- Почему он храбрый?
- Стоило ли утятам бояться стрекозу?
- Почему?
- Кто автор? (Б. Житков)
- Ребята, обратите внимание на книжную выставку Б. Житкова. Эти книги находятся в нашей школьной библиотеке, я думаю, мы с вами обязательно их прочитаем.
- У вас на столах лежат цветные квадраты, выберите тот, который показывает, как вы трудились на уроке (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их) :
- Красный квадрат, я активно работал на уроке!
- Зелёный квадрат, я старался, но были трудности!
- Ребята, вы, молодцы! Спасибо за урок!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока чтения во 2-м классе по теме "Н.Носов "На горке"
Цели урока:1. Познакомить учащихся с рассказом Н.Носова “На горке”.2. Формировать и совершенствовать технику чтения, развивать речь, мышление, пам...

Методическая разработка урока чтения "Три поросенка"
Программа «Начальная школа XXI»Сказки народов мира. Английская народная сказа «Сказка про трех поросят»Цель: формирование умения анализировать литературное произведение.Задачи:·...
Методическая разработка урока чтения в 4 классе
Урок литературного чтения в 4 классе Тема:А....
Методическая разработка урока чтения в 1 классе по системе Л.В.Занкова
Методическая разработка урока литературного чтения в 1 классе по теме «Особенности поэтического текста. Стихотворения Даниила Хармса «Я проснусь…», Корнея Чуковского «Да зд...

Евгений Чарушин "Страшный рассказ" . Методическая разработка урока чтения во 2 классе
Цель: Ознакомить с творчеством Е.Чарушина; развивать навыки выразительного чтения, беглого чтения; Учить делить текст на смысловые части и озаглавливать; способствовать воспитанию любви к природ...
Методическая разработка урока чтения Л.Н.Толстой "Как мужик убрал камень"
Разработка урока и презентация...
Методическая разработка урока чтения с использованием технологий РКМ по теме : В.Бианки . Рассказ "Музыкант" 2 класс , "Школа России\'\'.
Основная задача , которая стоит перед учителем , решившем использовать прием " чтение с остановками " - это развитие творческого мышления и воображения учащихся ,а также развитие их речи . Суть данног...
