Сценарий семейного спортивно-просветительского мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья».
методическая разработка по физкультуре (2 класс) на тему

Цель: пропаганда здорового образа жизни в семье.

Задачи: - воспитание потребности в движении у взрослых и детей;

-развивать чувство доброты, коллективизма и  взаимовыручки;

-вызвать положительный эмоциональный настрой, устойчивый интерес к совместным занятиям физкультурой и спортом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mama_papa_ya_-_sportivnaya_semya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного

семейного мероприятия

«Мама, папа, я –

спортивная семья»

                                                                              Учитель физической культуры

                                                         Бондарь В.Л.

2017г.

      Добрый день, дорогие друзья, подлинные любители физической культуры, ценители красоты и здоровья! Сегодня мы собрались с вами на праздник, посвященный здоровью и спорту.

       Мы горячо благодарим те семьи, которые, преодолев стеснение, вечную нехватку времени, все свои проблемы и заботы, согласились на участие в нашем состязании. А как горды за своих мам и пап их дети!

      Давайте поприветствуем представителей сильной половины человечества. Их стойкости и выдержке позавидует любой! Полюбуйтесь ими – бодрые, подтянутые, собранные и непобедимые!

      А вот и мамы! Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки в женском троеборье: бег по магазинам, готовка, стирка. И даже ежегодные передышки 8 Марта не выбивают их из колеи.

      И, наконец, самые юные участники. Это они сегодня объединили своих родителей в дружные команды.

      Наша программа состоит из 8 веселых и занимательных конкурсов. О каждом из них я подробно расскажу и покажу. Все они объединены одной темой «Предстоящий отпуск».

      А теперь позвольте представить наше жюри…

      Вы команды боевые,

      И под силу вам вполне,

      Все рекорды мировые

      Подарить родной семье.

      1 конкурс «К отпуску готовы».

В этом конкурсе мы проверим, как быстро вы можете собраться в отпуск и упаковать вещи. Потренируемся на спортивном инвентаре, который находится перед вами. Первый участник берет в руки обруч, все последующие любой предмет.

По команде первый участник бежит к стойке и сверху кладет обруч, возвращается назад бегом и передает эстафету, все остальные предметы игроки  по очереди кладут в обруч. Если мяч выкатился из обруча, участник возвращается и исправляет ошибку.

 

Существуют разные виды отпуска, а мы отправляемся в поход.

      2 конкурс «Туристическая тропа».

По сигналу первые участники пробегают по извилистой горной тропе (бег между кеглями), подлезает под упавшее дерево (гимнастическую палку) и перепрыгивают через ручей (две скакалки) и все это с рюкзаком за спиной. После преодоления всех препятствий, участник возвращается бегом по прямой и передает рюкзак второму игроку и т.д.

Нельзя начинать эстафету, пока рюкзак не надет. Взрослые помогают надеть и снять рюкзак детям. Если во время бега сбили кеглю, нужно вернуться и поставит ее на место.

 

А теперь отправляемся в лес за грибами и ягодами, и наш путь преграждает болото. Справимся?

      3 конкурс «Переправа».

Родители с детьми строятся парами, у взрослого 2 больших обруча, у ребенка ведерко. У стойки перед каждой командой поляна (обруч) с ягодами и грибами. Первый обруч кладут на пол и оба участника переходят в него, другой кладут впереди и перешагивают в него и т.д. до стойки, где ребенок кладет в ведерко один предмет. Возвращаются бегом с обручами и передают их и ведерко следующим игрокам.

А следующий конкурс больше интеллектуальный. А как же порой нам необходимы смекалка, находчивость и быстрота реакции в отпуске.

      4 конкурс «Собери слово».

Перед вами карточки с буквами. Ваша задача – собрать из этих букв слово, обозначающее один из видов спорта.

Волейбол, плавание, атлетика, баскетбол.

 В отпуске хорошо помочь бабушкам и дедушкам на огороде.

      5 конкурс «Посадка картофеля».

В руках у первого игрока ведро, в котором 4 картофелины (кубика). Напротив команд 4 лунки (обруча). По сигналу дети бегут и сажают (кладут) картофель в лунки по одному в каждую, оббегают стойку и,  вернувшись бегом по прямой, передают ведро второму игроку. Следующий участник собирает урожай. Если кубик вылетел из обруча или из ведра, нужно вернуться и исправит ошибку.

Все мы любим проводить свой отпуск на морском побережье. А плавать вы любите? Представьте ситуацию, ваши дети плавали на матрасе и их унесло далеко от берега. Каждый родитель бросится спасать свое чадо.

      6 конкурс «Спасатели».

Дети стоят на противоположной стороне в обруче. У взрослого участника большой обруч (спасательный круг). По команде он в обруче бежит на противоположную сторону, забирают своего ребенка и вместе с ним в обруче возвращается обратно, передает обруч следующему участнику.

Любим мы в отпуске, да и не только,  заниматься активным отдыхом. Приглашаю вас в кегельбан.

      7 конкурс «Кегельбан».

Каждая команда по очереди сбивает кегли мешочками с песком. Побеждает та команда, которая собьет больше всех кеглей.

И последний конкурс нашей программы. Проверим вас, наши уважаемые родители и дети, на фантазию и воображение, какие вы творческие и артистичные.

      8 конкурс «Покажи и угадай».

Перед каждой командой листы с названиями разных видов спорта. Ваша задача, показать те основные движения, которые лучше всего характеризуют этот вид. А угадывать будут зрители.

Слово предоставляется жюри (объявление результатов, награждение).

      Наши соревнования подошли к концу, но думаю, что это только начало, небольшой шаг на пути к здоровью и хорошему настроению. Спасибо семьям за их участие в нашем празднике, за их мужество и отзывчивость. Многие родители и дети сегодня посмотрели друг на друга совершенно другими глазами. Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного семейного мероприятия "Папа, мама, я-спортивная семья" для учащихся начальной школы по предмету: "Физическая культура"

Методическая разработка данного мероприятия направлена на популяризацию здорового образа жизни, приобщение к активному отдыху, сплочение коллектива учащихся и родителей, сотрудничество семьи и школы, ...

Сценарий внеурочного мероприятия " Папа, мама ,я - спортивная семья ! "

Соревнования для учащихся начальной школы и их родителей....

Методическая разработка внеклассного семейного мероприятия «Папа, мама, я-спортивная семья» для учащихся начальной школы по предмету: «Физическая культура»

Цели:- популяризация здорового образа жизни, физической культуры; приобщение к активному отдыху;- сплочение коллектива учащихся и родителей;- сотрудничество семьи и школы; повышение общественной актив...

Сценарий спортивного мероприятия "Папа, мама,я-спортивная семья"

Сценарий праздника в летнем оздоровительном лагере....

Сценарий спортивного мероприятия "Папа, мама, я - спортивная семья"

Данный сценарий представляет собой полностью разработанное мероприятие по данной тематике....