МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ: "ОПТИМИЗАЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО И ЛЕКСИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛОВ ПУТЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЕГО В ВИДЕ ОБРАЗОВ И СИМВОЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
методическая разработка по иностранному языку по теме

Симинченко Татьяна Юрьевна

В основе обучения любому предмету в школе, в том числе и иностранному языку, лежат исходные положения, призванные определять стратегию и тактику обучения в каждой «точке» учебного процесса, поскольку они связаны с целями, содержанием, приемами, организацией обучения, средствами обучения и проявляются во взаимосвязи и взаимозависимости.

     Развитие самодеятельности и самоорганизации учащихся в учебном процессе предполагает такую организацию, при которой учащиеся чувствовали бы себя полноправными субъектами этого процесса, умели бы организовать свою деятельность по изучению иностранного языка и овладению им.  Ярким примером развития самодеятельности и самоорганизации является использование учителем визуальных средств обучения (схем, таблиц, рисунков, визуальных опор) на уроке грамматики и лексике английского языка. Предлагая учащимся опорные таблицы, схемы, учитель предоставляет учащимся самим сделать вывод, сказать правило, увидеть какую-либо закономерность в грамматике английского языка, определить значение слова по картинке.

         Осознание, осмысление изучаемого явления должно обеспечиваться:

1. через правило-инструкцию, указывающее на функцию усваиваемого явления, его форму и значение;

2. через выделение характерных признаков в усваиваемом материале в целях ориентировочной основы для правильного выполнения действий с ним;

3. через наглядность, позволяющую соотнести слышимое, видимое и вывести значение, иными словами, связать предмет, действие, явление с его смысловым выражением.

     Особое место в изучении иностранных языков занимает наглядность. Наглядность в методике обучения языкам создает условия для чувственного восприятия, привносит вторую действительность в учебно-воспитательный процесс.  Для реализации принципа наглядности в обучении иностранным языкам предусмотрена широкая номенклатура средств обучения, которые должны быть сосредоточены в кабинете иностранных языков, где проводятся занятия. Наглядность увеличивает эффективность обучения, помогает ученику усваивать язык более осмысленно и с большим интересом. Значение наглядности видят сейчас в том, что она мобилизует психическую активность учащихся, вызывает интерес к занятиям языком, расширяет объём усвояемого материала, снижает утомление, тренирует творческое воображение, мобилизует волю, облегчает весь процесс обучения.

     В обучении языку всё многообразие видов наглядности можно свести к двум основным:

I языковая наглядность.

II неязыковая наглядность.

     Первый вид наглядности включает в себя:

1. Коммуникативно-речевую наглядность, - наглядную демонстрацию коммуникативно-смысловой функции языкового явления в речи (устной и письменной).

2. Демонстрацию языковых явлений в изолированном виде (фонем, морфем, слов, предложений и другое) в устной или письменной форме.

3. Лингвистическую и грамматическую схемную наглядность (схемы, таблицы и другое)

     К неязыковой наглядности относятся все способы предъявления экстралингвистических факторов окружающей действительности: естественная, изобразительная наглядность (картины, диафильмы, кинофильмы). В зависимости от вида анализатора различают 1)слуховую; 2)зрительную; 3)двигательно-моторную.

     В практике обучения иностранному языку имеет место комбинирование различных видов наглядности. В зависимости от цели использования наглядности можно говорить о следующих её функциях:

1) презентация языкового материала (в связной речи или в изолированном виде);

2) уточнение знания языкового явления;

3) создание условий для естественного использования языка как средства обучения, для коммуникативного пользования языковым материалом в устной и письменной речи.

 

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Фрагмент урока английского языка

Числительные 1-5.

Путешествие на паровозике "Happy train".

     Дорогие ребята, сегодня на уроке мы будем путешествовать на весёлом паровозике (happy train) и выучим цифры 1, 2, 3, 4, 5 на английском языке. Путешествие начинается!

     1. На станцию приехал паровозик (train), мы зашли в вагон (carriage) и сели в мягкие кресла (arm-chair). Проводник принёс каждому пассажиру по одной чашке (cup) с чаем (tea). Ай-ай-ай! Чай такой горячий! Давайте подуем: [w-w-w]. Ребята, один - это one [w/\n].

     2. Итак, мы пьём чай, а паровозик уже собирается ехать. Из трубы повалил дым (smoke) и паровоз прогудел два раза. Давайте погудим вместе с ним: [tu:-u:-u:]. Ребята, два - это two [tu:].

     3. Мы посмотрели из окна (window) поезда, а на перроне (platform) стоят три мальчугана и показывают нам языки, вот так: [O] и смеются над нами [i:-i:-i:]. Какае нехорошие мальчики, так вести себя нельзя! Ребята, три - это three [Ori:].

     4. Ну, а мы не будем обращать на них внимания, потому что наш  паровозик поехал! Четыре колеса закрутились: [f-f-f-f], и все мы охнули от удивления: [  :]. Ребята, четыре - это four [f :].

     5. Как хорошо! Мы едем, четыре колеса нашего паровозика крутятся: [f-f-f-f]. Но вдруг навстречу паровозику выбежали пять мышек (mouse), он резко затормозил, все попадали со своих кресел от неожиданности и закричали: [ai-ai-ai]. Ребята, пять - это five [faiv].

     Не беспокойтеся, всё закончилось благополучно: никто не пострадал, все добрались до места назначения, а мы с вами выучили цифры! Давайте их повторим:

  • одна чашка - one [w/\n]
  • два гудка паровоза - two [tu:]
  • три мальчугана - three [Ori:]
  • четыре колеса -  four [f :]
  • пять мышек - five [faiv].


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение Интернет-ресурсов при обучении английскому языку по УМК М. В. Вербицкой “FORWARD”

Подборка Интернет-ресурсов для индивидуальной работы дома и работы в классе по УМК М. В. Вербицкой "Forward"....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Современный мир пронизан потоками информации. Не утонуть в этом информационном море, а, точно ориентируясь, решать свои практические задачи должен помочь человеку компьютер. Уроки с использованием ком...

Использование Интернет-ресурсов при обучении английскому языку во внеурочной деятельности

Кузьмина Е.В. Использование Интернет-ресурсов при обучении английскому языку во внеурочной деятельности.  Статья посвящена использованию Интернет-ресурсов  во внеурочной деятельнос...

Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ОПК"

Урок должен мотивировать к поиску информации. Электронные ресурсы, новые информационные технологии, различные средства и методы обучения являются своего рода инструментами, путями решения, мини-лабора...

Методическая разработка по теме: «Оптимизация дидактических настольных игр для детей с РАС»

Оптимизация дидактических настольных игр для детей с РАС.Задачи: - Развитие понимания речи детей с РАС. - Развитие пассивного и активного словаря. -  Генерализация навыков, получен...