Технологии преподавания английского языка в начальной школе
статья по иностранному языку на тему

Богданова Елена Евгеньевна

Инновационные технологии с использованием таких современных средств, как интерактивные доски, делают современный урок английского языка еще более увлекательным и позволяют раскрыть и увлечь обучающихся английским языком, максимально эффективно организовать постоянную деятельность с электронными носителями, что значительно экономит время, стимулирует развитие мыслительной и творческой активности, включает в работу всех обучающихся. Знания культурно-исторического характера , получаемые на начальном этапе изучения английского языка находят свое продолжение в проектной деятельности и создании электронных презентаций в средней школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

               Технологии преподавания английского языка  в начальной школе  

     Новый образовательный стандарт (ФГОС) четко обозначает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования.

Построение учебного процесса требует использования инновационных педагогических технологий при подготовке учебного занятия, отбора средств и методов обучения.  Реализация воспитательных, развивающих и образовательных целей осуществляется при выполнении практических задач по формированию учебных действий. Пути решения поставленных задач привели к необходимости применения на уроках английского языка инновационных технологий. Они сочетают в себе методики групповой и парной работы, проектной деятельности, игровой и наглядно-иллюстративной.

 А мультимедийная техника позволяет вывести процесс обучения на принципиально новый уровень. Интерактивная доска это новый интеллектуальный  инструментарий. Используя интерактивную доску, я сочетаю проверенные методы и приемы работы с набором интерактивных и мультимедийных возможностей.

С установлением интерактивной доски появилась возможность использовать ее  как наглядно-иллюстративный инструмент, как грамматический, лексический тренажер и тренажер навыков общения. Обучающиеся могут видеть, слышать, читать, произносить, писать, играть и петь. Эти возможности очень хорошо подходят для создания тематических, культурно-исторических и страноведческих уроков.

Большинство обучающихся уже в начальной школе владеют навыками пользователей персональных компьютеров и могут самостоятельно создавать проекты в виде электронных презентаций по изучаемым темам.

Все эти методики являются средствами, способствующими повышению эффективности урока, и, соответственно, целесообразность их использования наиболее полно проявляется на тех уроках, где поставлена задача по отработке навыков и умений, так как они дают вариативные  подходы, помогают овладевать умениями и тем самым вовлекают обучающихся в познание окружающего мира.

При создании тематических уроков с использованием интерактивной доски основной технологией выступает игровая, а доска становится  интерактивным полем. Учитель устанавливает правила и ставит учебные задачи.

Практическое применение современных технологий я хочу показать на рождественских уроках, которые стали для меня традиционными в начальной школе и которые имеют преемственность в средней школе. Так как информацию о праздниках обучающиеся начинают собирать в начальной школе, то в средней они могут все это использовать в своей проектной деятельности.

Обучающая цель этих уроков в начальной школе заключается в формировании умений чтения, письма, аудирования по заданной теме.

Развивающая цель-это развитие зрительной и слуховой памяти с целью нахождения необходимой информации, развитие языковых и познавательных способностей, готовности к межкультурной коммуникации.

Воспитательной целью являются:        

  • получение общего представления о мире как многоязычном и поликультурном сообществе;
  • осознание себя гражданином своей страны;
  • осознание языка как основного средства общения между людьми;
  • знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого языка (фольклор, литература, традиции).

Урок проводится в форме викторины по теме « Christmas and New Year».

Класс делится на команды-группы.

Викторина состоит из трех туров:

1тур - Создание эмблемы и название команды

2тур - Создание рождественской или новогодней открытки

3тур - Блицтурнир, во время которого командам предлагается ряд вопросов и интересных задач.

За правильный ответ дается 5 баллов, за неполный ответ-3 балла, за неправильный-0 баллов. В конце игры баллы суммируются, определяется победитель по объявленным номинациям:

-Лучшая эмблема и название команды

-Лучшая рождественская открытка

-Лучшая команда

Для успешного проведения всех туров требуется предварительная подготовка. Обучающиеся  выполняют домашние задания, готовят макеты эмблем, открыток, знакомятся с текстами и музыкой песен Jingle Bells, Merry Christmas и др. Учитель готовит опорные карточки с текстами, подбирает задания и информацию, устанавливает программное обеспечение для интерактивной доски, создает электронную презентацию сопровождения урока.

На уроке создается атмосфера рождественской сказки с украшениями, подарками и призами, на экран интерактивной доски проецируются иллюстрации элементов-атрибутов Рождества и Нового Года. Члены жюри в масках Йоулу Пукки  и его спутника - оленя привезли приветы от Деда Мороза и Санта Клауса. Учитель, как ведущий, выступая в маске гнома,  перезвоном рождественских колокольчиков объявляет начало рождественского урока и включает песню Jingle Bells.

Учитель обозначает цель урока, форму проведения урока и правила игры-викторины.

Для проведения 1 тура: создание эмблемы и названия команды, на интерактивной доске появляется информация о возможных символах и атрибутах праздника. Выполняя задания, созданные в режиме интерактивной доски, обучающиеся знакомятся с лексикой по теме, получают исторические справки, читают и выбирают необходимую информацию для оформления эмблемы.

Жюри оценивает.

Для проведения 2 тура обучающиеся  предварительно дома готовили тематические открытки и писали текст рождественской песни. На уроке команда должна выбрать на свое усмотрение лучшую открытку и представить ее всем участникам и жюри.

На интерактивном экране также есть изображение открытки, написанный текст и фонограмма песни и учебные задания.

 В итоге каждая команда представляет свою открытку и поет под фонограмму песню. Жюри также оценивает конкурс песни.

Во время проведения 3 тура обучающиеся имеют возможность совершить путешествие по карусели времени празднования Рождества, узнать историю, познакомиться с традициями и обычаями, которые сопутствуют датам Рождества и Нового Года, выполнить задания, развивающие зрительную и слуховую память, слушать, читать и сопоставлять тексты культурно-исторического характера с целью нахождения необходимой информации.

Задания выполняются как непосредственно инструментами интерактивной доски на самой доске, так и на раздаточных карточках.

По итогам викторины, на заключительном этапе ведущий-учитель-гном благодарит за урок, подводит итоги, задает вопросы, что было главным на уроке, что было самым интересным, что узнали и чему научились.

Жюри подводит итоги и определяет победителей по номинациям. Победители получают призы, награды и отметки.

Заключение.

Таким образом, инновационные технологии с использованием таких современных средств, как интерактивные доски, делают современный урок английского языка еще более увлекательным,  позволяют раскрыть и увлечь детей английским языком, максимально эффективно организовать постоянную деятельность обучающихся с электронными носителями, что значительно экономит время, стимулирует развитие мыслительной и творческой активности, включает в работу всех обучающихся в классе. Знания культурно-исторического характера, получаемые на начальном этапе изучения английского языка находят свое продолжение в проектной деятельности и создании электронных презентаций в средней школе.

Подобные технологии могут быть ярко представлены на тех заданиях, когда в процессе изучения, например, лексики или грамматических структур обучающиеся принимают самостоятельные решения(вставить пропущенные слова, по аналогии составить предложения),выводят грамматические закономерности. Прослушивая тексты носителей языка, обучающиеся реагируют не только на привычную для них речь учителя, но и на речь с других источников информации.

Работа в группе дает возможность выразить собственное мнение, поделиться опытом с одноклассниками, а также услышать новое из других групп и, тем самым, расширить свои знания в поставленной задаче.

Учитель выступает в роли носителя информации, сообщает необходимые сведения(объясняет материал), дает  или поясняет задания при смене этапов урока, исправляет ошибки.

В роли наблюдателя учитель выступает, когда учащиеся работают в парах или группах.

В роли консультанта учитель выступает во время самостоятельной работы учащихся.

Работа в группе помогает не только овладеть учебными умениями, но и определить свою истинную роль в коллективе, проявить свои способности в организации деятельности товарищей, оказывать им помощь и поддержку и в конечном итоге завоевать авторитет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по английскому языку, начальная школа. Учебник М.З. Биболетовой

Календарно-тематическое планирование по английскому языку во 2, 3, 4 классах в рамках ФГОС...

Поурочные разработки к уроку английского языка (Начальная школа)

Поурочные разработки к уроку английского языка 2, 3, 4 класс...

Поурочные разработки к уроку английского языка (Начальная школа)

Поурочные разработки к уроку английского языка 2, 3, 4 класс...

Английский язык ( начальная школа)

Материалы по учебнику для 2 классов школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий (1-й год обучения).Автор Верещагина И.Н., Притыкина Т.А.Издательство Просвещение...

Приемы формирования метапредметных результатов в курсе английского языка начальной школы в рамках ФГОС

Мое выступление на Региональной Ярмарке Педагогических инноваций. К тесту выступления также прилагаю презентацию для более наглядного восприятия....

Формирование фонетических навыков у младших школьников в процессе преподавания английского языка в школе

Формирование фонетических навыков у младших школьников на уроках английского языка...

Комплекс лексических упражнений на тему "Хобби" (английский язык, начальная школа)

В файле представлен комплекс лексических упражнений на тему "Хобби" для учащихся начальной школы. Упражнения составлены для отработки и закрепления знаний следующих слов: fishing, tenni...