"Игра - эффективное средство организации творческой и учебной деятельности на уроке иностранного языка в начальной школе"
статья по иностранному языку (3 класс) на тему

 

В основе обучения младших школьников иностранному языку лежит интерес детей к предмету. И наша самая главная задача состоит в том, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым. В младшем школьном возрасте дети очень эмоциональны и подвижны, их внимание отличается непроизвольностью и непостоянством. Важно учитывать в процессе обучения психологические особенности детей этого возраста. Познавательный интерес младших школьников становится более устойчивым в том случае, если размышляя об увиденном, они одновременно выполняют действия (например, берут в руки предмет, рисуют). Чем больше видов восприятия будет задействовано в обучении, тем выше окажется эффективность урока. Эту особенность я использую в играх. Благодаря играм активизируются все познавательные процессы учащихся: развиваются внимание, память, мышление, творческие способности, игры помогают преодолеть языковой и психологический барьеры. Игра для учащихся младшего школьного возраста, не только разрядка, но и способ познания окружающего мира. Кроме того, играя, дети развивают навыки общения  в коллективе.

Как правило, младшие школьники обращают внимание в первую очередь на то, что вызывает их непосредственный интерес. У них преобладает непроизвольное запоминание: хорошо и быстро запоминается то, что интересно и вызывает эмоциональный отклик. Также наиболее трудный для запоминания материал ребенок может воспроизвести играя. На своем опыте могу сказать, что в игровых ситуациях дети запоминают в два раза больше слов, чем при обычной установке на запоминание, то есть игра, выдвигая перед ребенком содержательные задачи, способствует активизации произвольного запоминания. В то же время она может служить основой и для непроизвольного запоминания заданного речевого материалаи для дальнейшего его непроизвольного воспроизведения. Если для достижения успеха в игре ребенку нужно совершить какое-то речевое действие, то оно осваивается почти без усилий. Учитывая все это, взависимости от целей и задач я использую на своих уроках разнообразные игры, (дидактические, подвижные, творческие и т.д.),а также соревнования, наглядный материал. Я применяю игры как отдельные элементы урока, или весь урок может быть проведен в форме игры с элементами соревнования между группами. При этом каждая игра выполняет свою функцию, способствует накоплению языкового материала у ребенка, закреплению ранее полученных знаний, формированию речевых навыков и умений. Мой опыт работы с учениками младших классов показал, что такие виды работы дают положительный результат и оказывают положительное влияние на воспитательно-образовательный процесс.

Конечно, не нужно забывать, что игра на уроках  иностранного языка - это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на данном этапе - от самых мелких речевых навыков до умения вести самостоятельный разговор. Я для себя четко определяю, какой именно навык, умение тренируются в данной игре,что ребенок  не умел делать до проведения игры и чему он научился в процессе игры. Если в игре ребенок повторяет песни и стихотворения,воспроизводит заученные диалоги,то новых умений и навыков в игре он не приобретает.Если же он научился изменять слова,подбирать нужное по смыслу слово,строить самостоятельно текст или фразу,тогда ребенок приобретает новые навыки.Игра должна поставить ребенка перед необходимостью мысленного усилия,хотя бы даже крошечного.

Останавлюсь на отдельных видах игр, используемых мною на различных этапах урока. Постоянным элементом урока английского языка на первой ступени обучения является фонетическая зарядка, так как очень важно заставить речевой аппарат функционировать в рамках изучаемого языка. Я всегда провожу ее в занимательной форме, для этого использую рифмовки, считалки, имитационные песенки. К стихам для фонетических зарядок подбираю забавные иллюстрации, которые оживляют их, а также развивают образную и ассоциативную память. Часто в гости к детям приходят сказочные персонажи и проводят свои фонетические упражнения. Например, это маленькая обезьянка amonkey, которая очень любит английский язык или это веселый английский язычок Mr. Tongueвместе с героями из мультфильмов учат произносить звуки, или это могут быть ситуативные, фонетические зарядки, составленные из диалогических единиц, сопровождаемые так называемым bodylanguage. На мой взгляд, они дают для речевого развитиядетей гораздо больше, чем многократные повторы отдельно взятых слов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/inostrannyi-yazyk/2014/09/05/igra-effektivnoe-sredstvo-organizatsii-uchebnoy

"Игра - эффективное средство организации творческой и учебной деятельности на уроке иностранного языка в начальной школе"

В основе обучения младших школьников иностранному языку лежит интерес детей к предмету. И наша самая главная задача состоит в том, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым. В младшем школьном возрасте дети очень эмоциональны и подвижны, их внимание отличается непроизвольностью и непостоянством. Важно учитывать в процессе обучения психологические особенности детей этого возраста. Познавательный интерес младших школьников становится более устойчивым в том случае, если размышляя об увиденном, они одновременно выполняют действия (например, берут в руки предмет, рисуют). Чем больше видов восприятия будет задействовано в обучении, тем выше окажется эффективность урока. Эту особенность я использую в играх. Благодаря играм активизируются все познавательные процессы учащихся: развиваются внимание, память, мышление, творческие способности, игры помогают преодолеть языковой и психологический барьеры. Игра для учащихся младшего школьного возраста, не только разрядка, но и способ познания окружающего мира. Кроме того, играя, дети развивают навыки общения  в коллективе.

Как правило, младшие школьники обращают внимание в первую очередь на то, что вызывает их непосредственный интерес. У них преобладает непроизвольное запоминание: хорошо и быстро запоминается то, что интересно и вызывает эмоциональный отклик. Также наиболее трудный для запоминания материал ребенок может воспроизвести играя. На своем опыте могу сказать, что в игровых ситуациях дети запоминают в два раза больше слов, чем при обычной установке на запоминание, то есть игра, выдвигая перед ребенком содержательные задачи, способствует активизации произвольного запоминания. В то же время она может служить основой и для непроизвольного запоминания заданного речевого материала и для дальнейшего его непроизвольного воспроизведения. Если для достижения успеха в игре ребенку нужно совершить какое-то речевое действие, то оно осваивается почти без усилий. Учитывая все это, в зависимости от целей и задач я использую на своих уроках разнообразные игры, (дидактические, подвижные, творческие и т.д.), а также соревнования, наглядный материал. Я применяю игры как отдельные элементы урока, или весь урок может быть проведен в форме игры с элементами соревнования между группами. При этом каждая игра выполняет свою функцию, способствует накоплению языкового материала у ребенка, закреплению ранее полученных знаний, формированию речевых навыков и умений. Мой опыт работы с учениками младших классов показал, что такие виды работы дают положительный результат и оказывают положительное влияние на воспитательно-образовательный процесс.

Конечно, не нужно забывать, что игра на уроках  иностранного языка - это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на данном этапе - от самых мелких речевых навыков до умения вести самостоятельный разговор. Я для себя четко определяю, какой именно навык, умение тренируются в данной игре,что ребенок  не умел делать до проведения игры и чему он научился в процессе игры. Если в игре ребенок повторяет песни и стихотворения, воспроизводит заученные диалоги, то новых умений и навыков в игре он не приобретает. Если же он научился изменять слова, подбирать нужное по смыслу слово, строить самостоятельно текст или фразу, тогда ребенок приобретает новые навыки. Игра должна поставить ребенка перед необходимостью мысленного усилия, хотя бы даже крошечного.

Останавлюсь на отдельных видах игр, используемых мною на различных этапах урока. Постоянным элементом урока английского языка на первой ступени обучения является фонетическая зарядка, так как очень важно заставить речевой аппарат функционировать в рамках изучаемого языка. Я всегда провожу ее в занимательной форме, для этого использую рифмовки, считалки, имитационные песенки. К стихам для фонетических зарядок подбираю забавные иллюстрации, которые оживляют их, а также развивают образную и ассоциативную память. Часто в гости к детям приходят сказочные персонажи и проводят свои фонетические упражнения. Например, это маленькая обезьянка a monkey, которая очень любит английский язык или это веселый английский язычок Mr. Tongue вместе с героями из мультфильмов учат произносить звуки, или это могут быть ситуативные, фонетические зарядки, составленные из диалогических единиц, сопровождаемые так называемым body language. На мой взгляд, они дают для речевого развития детей гораздо больше, чем многократные повторы отдельно взятых слов.

При работе над произношением в 3 классе я ввела фонетический курс, содержащий элементарную страноведческую информацию, он занимает 3-5 минут каждого урока. Имея опыт работы с учащимися младших классов, я пришла к выводу о целесообразности включения страноведческого компонента в специальный этап урока - произносительную зарядку. В основу этой фонетической зарядки положена звукоподражательная игра. "Путешествие по стране английских звуков" с интересным и занимательным сюжетом. В поурочные  фонетические зарядки  включено сравнение звуков английского и русского языков, а именно звуков, существующих в природе, произносимых животными, наблюдаемых при различных природных явлениях.  Шаг за шагом ребята погружаются в мир английских звуков. При выполнении этого задания у ученика функционируют все четыре анализатора: он слышит звуки, проговаривает их, записывает, то есть транскрибирует, и прочитывает, что способствует прочному усвоению материала. Психология усвоения иностранного языка предусматривает обращение к воображению учащихся, к фантазии, игре. И это является органичным компонентом эффективного обучения иностранному языку.

При обучении чтению, например, я использую игровую систему, основанную на запоминании сказок о приключении буквлят. Буквлята - единство графического образца буквы и всех вариантов звучания данной буквы, что облегчает восприятие "чужого" символа и "чужого" звучания. Для того, чтобы этот достаточно монотонный процесс запоминания букв проходил в более занимательной форме, я воспользовалась приемами, которые учитывают возрастные и психологические трудности, возникающие у учащихся младшего школьного возраста.

При знакомстве с новой буквой учащиеся прослушивают короткую историю про эту букву и рассматривают ее изображение. Буквы представляются как живые  человечки. Обучение становится ситуативным.Затем учащиеся находят на рисунке изображение запрятавшейся буквы.

Вот некоторые примеры сказочных сюжетов, помогающие усвоить правила чтения буквы А.

Сказка 1. Все слоги - это домики гласных букв. Если на конце слога стоит согласная, то в этом домике закрыта дверь. "А" немножко неуклюж, закрывая двери, прищемил себе пальцы (у каждого ребенка есть такой опыт)."А" трясет рукой и хнычет:

Сказка 2.

А сегодня в Буквляндии праздник. Буквлятам надо выложить из карточек с надписями отдельных букв слово, которое звучит cake и тогда у них будет праздничный торт. Вот они выложили слог, звучащий kei-са. Далее учащимся предлагается буква К – согласная - говорят дети, она закроет слог, буквленок А скажет а! Но на помощь спешит  буква «е», старенькая, добрая буквляндская бабушка «Дойдя до конца слова, она так устанет от длинного пути, что не способна ничего говорить.» Но и «немая» она помогла буквлятам. Посмотрите на слово, в нем две гласные: а  и  е, значит два слога:са-ке .А не закрыт, А говорит свое имя.

Сказка 3. Еще А часто удивляется. Например, при виде огромной буквляндской лягушки W (звук W похож на кваканье). «О, чудо! О, диво! Огромна-то как!» -  говорит А:wall, was, wadrobe, wash, lawn, paw, draw.

Подобными сказками сопровождается каждое правило чтения. Я использовала данную систему обучения чтению на своих уроках. На мой взгляд, она полностью соответствует возрастным особенностям младшего школьника, когнитивна, ибо обучает анализу, причем  средствами, доступными и увлекательными в данном возрасте, эффективная система, как показала моя практика, с ее помощью дети, хорошо и быстро научились читать.

Большое значение для детей имеет поощрение учителя, но нужно помнить, что его похвала стимулирует ребенка лишь в том случае, когда он рассматривает выполненное им задание как достаточно трудное. Очень важно, чтобы учитель сравнивал успехи учащегося не с успехами его товарищей, а с его прежними  результатами.

В заключение хотелось бы вспомнить слова Л.С.Выготского: «Если мы делаем что- либо с радостью….мы и впредь будем стремиться делать то же самое. Если мы делаем что-либо с отвращением, то это значит, что мы будем всячески стремиться к прекращению этих занятий». Поэтому при обучении английскому языку детей младших классов я стремлюсь в первую очередь вызвать и развить их интерес к предмету, и конечно же, руководствуюсь принципом: увлечь - а не развлечь, научить - а не навредить, развить – а не забить.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игры на уроках иностранного языка в начальной школе.

Материал составлен на основе имеющегося опыта работы с учащимися начальной школы....

Игра - эффективное средство организации учебной деятельности на уроке английского языка в начальной школе.

В статье рассматриваются игровые приемы на уроках английского языка в начальных классах....

Творческая разработка Игра, как основной вид деятельности при обучении иностранному языку в начальной школе

В настоящее время современные педагогические технологии все больше признают игру, как наиболее оптимальный метод приобретения умений и навыков в определенных сферах человеческой деятельности. Таким об...

Проектная деятельность на уроках немецкого языка в начальной школе как средство мотивации обучающихся к изучению иностранного языка

Методическая тема " Проектная деятельность на уроках немецкого языка в начальной школе как средство мотивации обучающихся к изучению иностранного языка"....

«Приемы игровой технологии как средство развития познавательных универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальной школе в рамках внедрения ФГОС»

Применение игр для развития познавательных универсальных учебных действий  младших школьников на уроках английского языка оправдано не только тем, что игру можно применять на различных этапах уро...

«Проектная деятельность на уроках немецкого языка в начальной школе как средство мотивации обучающихся к изучению иностранного языка»

В ФГОС НОО особое место отводится проектной деятельности. Актуальность метода учебных проектов связана с тем, что в стандарте начального общего образования приоритетом является формирование универсаль...

Методические рекомендации по организации и проведению учебных игр на уроках английского языка в начальной школе.

Данные методические рекомендации посвящены методике организации и проведения учебных игр на уроках английского языка в начальной школе. Они могут оказать помощь учителям, работающим с младшими шк...