Конспект урока по английскому языку. УМК Spotlight 4 класс. Тема: «The Present Simple Tense».
план-конспект урока по иностранному языку (4 класс) на тему

Прыткова Анастасия Андреевна

 Тема: «The Present Simple Tense».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon angliyskiy._konspekt_4_klass.doc89.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 3.03.18 г.                                                                                                                             Методист: 

Класс: 4а                                                                                                                                       Учитель:   

Тема: «The Present Simple Tense»                                                                                               Студентка: Прыткова А.,46 гр.

Цель урока: формирование грамматического навыка.                                                              

Задачи:                                                      

Практические:

  1. отработать звук [w];

       2.тренировать учащихся в употреблении лексического материала;

       3. повторить грамматический материал The Present Simple Tense;  

       4.проверить понимание прослушанного текста;                                                                                    

 Оборудование: учебник Spotlight 4 класс, презентация, раздаточный материал

.

Воспитательные:

       1. приучать учащихся к самостоятельной работе;

       2. формировать у учащихся положительное

          отношение к английскому языку;                                                                                                                                                                

Развивающие:

       1. создать благоприятные условия для снижения

           тревожности;

       2. способствовать развитию языковой догадки.

                                                                                                   

Этап урока/

методы и приемы

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг. момент

2

Stand up, please. Good morning, Children. My name is Anastasia Andreevna. Today, I will be your teacher. I’m glad to see you. (I’m glad to see you too).

Приветствовать учителя

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2

Мотивационный этап

5

Let’s begin our lesson with the phonetic drill. Look at the screen.  Today we repeat the sound [w]. Look at me and repeat after me all together   [w- w- w].

Listen to me:

Swan swam over the sea,
Swim, swan, swim!
Swan swam back again
Well swum, swan!

Who wants to translate? P1, please. Good for you.

Let’s read the words with the sound after me.

Let’s read after me all together line by line. Now you read line by line, one by one. P1, start, please. All right.

Who wants to read the whole poem?

Good for you!

Читать и переводить рифмовку, повторять за учителем

Выполнение действия по алгоритму (П)


3

Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения

Физминутка

Практический: выполнение упражнения

4

3

10

Today we are going to travel to a Fairy Grammar land. Welcome to the land of Grammar!

Let’s go with me!  The land is very beautiful and interesting. Don’t be afraid, I will always be with you. I will be your guide in the Grammar land. Her Majesty Grammar rules in the country. The laws are very strict and exact. Let’s get to know some of them.

Today we will travel to the Kingdom of Present Simple.  I wish you Good luck!

 Живут в этом королевстве только те, кто совершает регулярно повторяющееся действие. Но королевство так прекрасно, как мы с вами уже видели, что многие предложения хотят пожить здесь. Нарушить границу королевства. На страже государства стоят сторожевые псы: usually, always, every. Они пропускают сюда только тех, кто соответствует этому закону. Давайте поможем им. Все ли предложения мы пустим в королевство Повторяющихся Действий.

Задание 1. Определите, относятся ли эти предложения к  Present Simple.

1.Я всегда делаю уроки.

2.Они сейчас делают уроки.

3. Он только что прочитал книгу.

4.Каждый год я отдыхаю у бабушки в деревне.

5.Обычно, я просыпаюсь в 7 утра.

Now, look at your map.  We are in the country of Strong Verbs.

Посмотрите на карту! Ваш путь обозначен стрелочкой. Первый пункт - Деревня Сильных глаголов. За особые заслуги перед Отечеством, Королева  наградила их  вечным титулом Сильных глаголов.

Сильные глаголы: BE, Have got, Must, Can

А сильные они потому, что у них хватает сил самим построить вопрос. А вопрос - это всегда глагол на первом месте! Таков указ!

Если хочешь предложенье сделать вопросительным,

Ставь глагол без промедленья перед существительным!

Look at the screen! Put questions to the sentences.

  1. The apples are nice.
  2. He can take the apples.
  3.  They have got ten apples.
  4. I can ride a horse.
  5. She must go home.

Now you’ll have a rest. Stand up, please.

Все остальные глаголы в стране провинились перед королевой. Она лишила их какой либо силы. Сами построить вопрос  они не в состоянии. Им нужен помощник - паж - вспомогательный глагол DO.

Look at the board! Let’s check the exercise.

1. They take books.

2. I live in the house.

3. The pupils write at school.

4. We skate in the park.

5. The friends meet at the zoo.

Check it. Excellent! I am proud of you.

Attention! Attention! Here is a new law! Read it, please!

Если он, она, оно выполняет что-то
Ты подумай, не спеши

- S с глаголом напиши.

 Показываю на примерах.

He plays chess every day

А что же происходит в вопросе? Окончание перебегает к пажу, и Do превращается в Does.

Does she swim every morning?

1. He plays hockey in the park.

2. Marry lives on the farm.

3. Tom buys tea in that shop.

4. The elephant eats oranges.

5. She sings every morning.

 

Слушать и выполнять задание

Слушать и выполнять задание

Слушать, отвечать на вопросы

Повторяют движения

Слушать и выполнять задание

Структурирование знания (П)

 Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

Выполнение действия по алгоритму (П)

Р: планирование  своего действия в соответствии с задачей

Выполнение действия по алгоритму (П)

5

Домашнее задание

1

Now write down your home task.

1) W.B. p.95, ex.1,2,3

Записывать д/з

6

Решение учебной задачи:

Практический: выполнение упражнения

5

Now The Queen of Grammar prepared a test for you about our travelling.

П: осмысленное чтение текста

Выполнение действия по алгоритму (П)

7

8

Итог урока

Рефлексия

2

Look at the screen. There are three smiles.

Please, choose one of the smiles with your stickers. The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children!

Проводить рефлексию

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)