Санитарно-гигиенические условия, необходимые для организации образовательного процесса в школе
рабочая программа по иностранному языку на тему

Сравнительная характеристика примерных программ начального общего образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сравнительная характеристика

примерных  программ  начального  общего  образования

 (иностранный  язык)  2010 и 2004  года

Выполнила учитель английского языка

МОУ СОШ №25 с УИОП

Волкова Галина Вячеславовна

2018

Рабочая программа в условиях ФГОС начального образования включает: пояснительную записку, планируемые результаты освоения обучающимися ООП, учебный план начального образования, программу формирования УУД, программы отдельных учебных предметов, программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся, программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, программа коррекционной работы, система оценки достижения планируемых результатов. Многие учителя работают по авторским программам.

Раньше программы по учебным предметам утверждались Министерством, последние годы не утверждаются и не рассматриваются. И учителя сегодня работают по этим самым авторским программам, которые имеют разную структуру и, как правило, больше похожи на концепции, а не на программы. Теперь же Стандарт, как уже говорилось, определил структуру рабочих программ по учебным предметам, курсам. Программа должна содержать пояснительную записку с целями обучения предмету; общую характеристику учебного предмета; личностные, метапредметные и предметные результаты, достижение которых обеспечивает программа, содержание учебного предмета, курса, а также тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности и описание материально-технического обеспечения.

Структура определена ФГОСом, личностные, метапредметные и предметные результаты – в этой программе должны быть те, которые диктует стандарт.

В качестве примера рассмотрим УМК: "Английский в фокусе (2-4)" (Spotlight 1-4 2004г.) Курс реализует личностно ориентированный, коммуникативно-когнитивный деятельностный подходы в обучении языку и ориентирован на европейские уровни владения иностранным языком Совета Европы. УМК формируется по ступеням обучения. На начальном этапе он состоит из учебника, рабочей тетради, языкового портфеля, книги для учителя, контрольных заданий и раздаточного материала. Аудиокассеты сопровождают все комплекты.

Сейчас же УМК «Английский в фокусе» для начальной школы состоит из следующих компонентов: Учебник (со встроенной книгой для чтения); Рабочая тетрадь; Книга для учителя; Языковой портфель; Контрольные задания; Аудиокурсы для занятий в классе и дома; (скачать) Плакаты; Раздаточные материалы; (скачать) Рабочие программы; (скачать) Книга для родителей; Видеокурс на DVD (DVD-video); Электронное приложение для компьютера (DVD-ROM, 3-4 классы); Программное обеспечение для интерактивной доски; Электронное приложение к учебнику с аудиокурсом для самостоятельных занятий дома ("Просвещение"-ABBYY).