Игровые технологии в начальной школе
статья по иностранному языку (2, 3, 4 класс)

Воробьева Татьяна Петровна

Первоначальная цель игровой технологии - мотивация детей к обучению. В игровом процессе формируется творческая личность школьника, он учится систематизировать полученные знания, использовать их в решении различных задач. Еше одна цель игры - укрепление физического и психологического здоровья учащихся. Многие игры предполагают легкую физическую нагрузку. А эмоциональный подьем, который получают дети, способствует укреплению собственного "Я".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon it.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые технологии в начальной школе 

Игровая технология в начальной школе направлена на разогрев интереса ребят к основным предметам. Это математика, литература, письмо, иностранный и русский язык. 

Каждая игровая технология в начальной школе по ФГОС должна решать следующие задачи:

1.Развить у ребят способность самостоятельно мыслить, решать без посторонней помощи простейшие задачи.

2.Добиться полного усвоения материала по предмету каждым учеником в школьном коллективе.

3.Сохранить физическое и психическое здоровье ребят во время учебного процесса. 

Игровая технология в начальной школе должна стать приоритетным направлением в организации учебного процесса у ребят младшего возраста.

 

Игровые педагогические технологии должны использоваться без отрыва от основного учебного процесса. Должен присутствовать эффект неожиданности. Лучшего результата удастся достичь педагогу, если он будет совмещать традиционное обучение с игровым. Ребята не должны идти на урок, заведомо зная, что он пройдет в нестандартной форме.  

Уроки английского языка или любого другого иностранного изначально являются наиболее сложными для ребят в первом классе. Малыши привыкли описывать предмет знакомыми словами. Методика игровых технологий в начальной школе позволяет сделать процесс изучения иностранного языка ярким и запоминающимся. Выучить конкретные слова быстро поможет игра под названием «Вопрос». Учитель должен загадать слово, касающееся изучаемой темы. Ребята по очереди задают вопросы, чтобы выяснить, что это за слово. В первом классе беседа может вестись на русском языке, в дальнейшем вопросы желательно задавать на иностранном. Учитель может отвечать только «да» или «нет». Практика показывает, что такая игра помогает запомнить иностранные слова гораздо лучше привычного заучивания. 

Как и в случае с литературой, хорошие результаты дают постановочные пьесы. Единственное отличие - все персонажи должны разговаривать на иностранном языке. Поэтому приглашать родителей и администрацию школы на нестандартные уроки английского языка нецелесообразно. Разыграть пьесу или сценку можно во время урока без заучивания текста. Все что нужно учащимся, это читать реплики по представленному сценарию. Помогает тренировать письмо на иностранном языке составление ребусов и кроссвордов, как и в случае с предметом «Русский язык». При этом малыши уже должны иметь определенные знания. Поэтому уроки английского языка с использованием такой технологии следует проводить, начиная со второго класса. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии в начальной школе

Статья об определении эффективности внедрения современных игровых технологий в процессе обучения....

Практическая реализация игровых технологий в начальной школе на уроках гуманитарного цикла

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по из...

Игровые технологии в начальной школе

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по из...

Доклад "Игровые технологии в начальной школе на уроках гуманитарного цикла"

статья об использовании игровых технологий на уроках гуманитарного цикла...

Игровые технологии в начальной школе

Игровые технологии в начальной школе....

Игровые технологии в начальной школе

В данной статье говорится об игровой технологи, которая очень важна для начальной школы. Ведь именно в самом начале  обучения школьников важно не потерять их интерес к учебе и познанию нового, в ...