проектная работа "Наурский район во время В.О.В"
проект по истории на тему

проектная работа...


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект43.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное   бюджетное   общеобразовательное учреждение

Чернокозовская Средняя Общеобразовательная школа

Предметная   область         история

                                

                                

Тема:

Наурский район во время Великой   Отечественной войны

Выполнил: ученик 9 класса

Будников Александр Сергеевич

Контактный телефон

9635987619

Руководитель проекта: Саламова А.А

Учитель истории

Контактный телефон

963582-86-69

с.Чернокозово 2018г

Содержание

Паспорт проекта ------------------------------------------------------------------ 2

Введение ---------------------------------------------------------------------------- 3

Бой на хуторе Капустино ------------------------------------------------------- 4

Воспоминания участников боя под с.Капустино -------------------------- 5

Воспоминание бывшего командира 43й стрелковой бригады --------- 6

Бронепоезд ------------------------------------------------------------------------- 7

Заключение ------------------------------------------------------------------------ 8


ВВЕДЕНИЕ

На рассвете 22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Тысячи орудий внезапно открыли огонь по пограничным заставам, штабам и расположениям войск. Немецкая авиация нанесла удары по аэродромам, военным городкам, населенным пунктам Прибалтики, Белоруссии, Украины. Так началась Великая Отечественная война советского народа.

Гитлер и его военное руководство не сомневалось в быстрой победе. В первой половине 1941 г. на Западном фронте никаких боевых действий фактически уже не велось и гитлеровское командование получило возможность сосредоточить против СССР большую часть своих сил, вооружения и боевой техники. Германское командование разработало стратегический план нападения на СССР под кодовым названием «Барбаросса», который предусматривал наступление по трем главным направлениям: Ленинград, Москва, Киев. На стороне Германии в войну против СССР вступили также Италия, Румыния, Венгрия и Финляндия. Следует отметить, что вся совокупность исторических документов и фактов говорят о том, что СССР не стремился к развязыванию войны и в своей войне против агрессоров не искал спасения за счет других, полагаясь прежде всего на свой военный, экономический и духовный потенциал. Поэтому необоснованными являются утверждения о том, что СССР якобы готовился первым напасть на Германию и что Гитлер лишь опередил Сталина, с тем чтобы сорвать это нападение.

В полдень 22 июня с обращением к народам СССР по радио выступил нарком иностранных дел В.М. Молотов. Он призвал советский народ дать решительный отпор агрессору и выразил уверенность в том, что страна отстоит свою честь и независимость. Он закончил свое выступление словами, ставшими программными на все дни войны: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Советские Вооруженные Силы в годы минувшей войны проводили наступательные и оборонительные стратегические операции как совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, месту и времени ударов, операций и боевых действий объединений и соединений различных видов вооруженных сил для достижения стратегических целей. Основными критериями, на основании которых та или иная операция может быть отнесена к стратегической, можно назвать такие как: решение важных стратегических задач и достижение крупных военно-политических целей, большой пространственный размах боевых действий и участие в них значительного количества сил и средств, а также планирование Ставкой Верховного Главнокомандования (ВГК) и координация действий фронтов, сил флотов и других видов вооруженных сил ее представителями.

Битва за Кавказ явилась одной из продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. По 9 октября 1943 г.) И вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях.

Война не обошла стороной и наш Наурский район. Боевые действия проходили на всей территории от Ищёрской до Калиновской. В стратегических планах германского руководства захвату Кавказа, где перед войной добывалось до 95% всей нефти в СССР, отводилось важное место. На совещании в Полтаве в июне 1942 г. Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!» Вот почему, по всей видимости, замысел немецкого командования на советско-германском фронте летом 1942 г.

Предусматривал нанесение главного удара на кавказском направлении с одновременным наступлением на Сталинград.

Бой под селом Капустино был 27сентября 1942 года. Следующий день -28 сентября был отмечен в истории Великой Отечественной Войны как один из основных этапов сражения в этом районе Кавказа. Но два дня перед тем 26 и 27 сентября принадлежат Капустинцам-тем, кому был дан приказ завязать отвлекающие бои и задержать наступление фашистки полчищ до подхода гвардейцев. Они с честью выполнили задачу –не дрогнули, не отступили –стояли на смерть.

337 –я стрелковая дивизия, а именно батарея 1131-го стрелкового полка стояла юго-восточнее станции Терек, перекрывая железную дорогу и переправу. Сил мало, они растянуты, больше двух часов не продержаться.

Командование принимает решение: сформировать специальный сводный отряд, из 400бойцов и двинуть во фланг немцам у хутора Капустино.

Отряд должен был завязать отвлекающий бой.

25 сентября немцы вошли в хутор Капустино. Ночевали.

25 сентября в 21.00сволный отряд собрался севернее станции Терек. Шли всю ночь. На рассвете заняли позиции в 1-2 километрах от хутора.

Бойцы понимали нельзя чтобы немцы вышли из Капустино ..

Был жестокий бой.

Из 400участников боя остались живыми лишь немногие.Первыми возвратилась в часть небольшая группа пехотинцев и с ними шестеро бойцов старшего сержанта Неклюдова с одним орудием. А за ним лейтенант Оркис со своими десятью бойцами и одним орудием.

(из воспоминаний командира взвода боепитания Султана Дандамаева.

Все ваши жизни –вас было 400

Ещё не обстрелянных фронтом ребят –

Вместились в коротком приказе: Выстоять!

В приказе и клятве: Ни шагу назад!

Не знаменитые вы, не великие –

Просто солдаты. Был просто бой

И просто дорогу дивизии Викинг

Вы преградили собой!

Борис Серман.

В тяжелый период войны высшее командование сформировало 43-ю специально подготовленную бригаду, укомплектованную хорошо знающими военное дело офицерами и личным составом. Бригада была придана командованию Закавказского округа и сразу же вступила в бой с врагом. На протяжении только одного дня бойцы бригады отразили четыре атаки противника на рубежах Наурского района, а затем, перейдя в наступление    вырвали из рук противника село Капустино.

30 октября 1942 года враг при поддержке76 тяжелых танков перешел в наступление и попытался любыми средствами снова взять село Капустино в свои руки. Гитлеровцы обрушили сильный огонь на позицию, занимаемую батальоном комиссара Николая Степановича Джавахидзе. Сильный огонь противника поставил в очень тяжелое положение роту Давида Микадзе. Танки противника вклинились в расположение роты, и гитлеровцы в надежде, что там никого в живых не осталось, стали вылезать из танков. В это время бойцы батальона комиссара Н.Джавахидзе открыли сильный огонь по ним, и большая группа противника была уничтожена. Замысел врага вновь взять село под контроль провалился.

С обеих сторон действовала тяжелая военная техника. Подступы к селу были покрыты трупами немецких солдат и офицеров. Много было потерь и с нашей стороны. В этом сражении оккупанты оставили на поле боя около 1000 убитых солдат и офицеров. В этом бою героически погибли командиры рот лейтенант Давид Микадзе, старший лейтенант Мухин, лейтенант Циолковский, начальник штаба батальона Фетисов.

31 октября мне было поручено произвести захоронение солдат и офицеров Красной армии, погибших в бою.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ БЫВШЕГО КАМАНДИРА 2ГО ОСОБОГО БАТАЛЬОНА ПТР-43Й БРИГАДЫ Г.П.ТОРОНДЖАДЗЕ

По приказу командира 9го стрелкового корпуса от 27 октября 1942года части 43 й стрелковой бригады, совершив марш по маршруту разъезд Калиновский –Мекенская –Клинков –Капустино, к исходу 29 октября сосредоточились в районе Капустино –Нырков.

30 октября немцы с территории Алпатовского Хлопко совхоза перешли в наступление. Целый день продолжался ожесточенный бой нашего батальона с фашистками танками. В нём нами было уничтожено 14 вражеских машин, и немцы не осуществив своих замыслов, отошли на исходные позиции.

В год празднования 73 – годовщины Победы в Великой Отечественной войне, мне, ученику МБОУ “Чернокозовская СОШ” хотелось бы рассказать о Краснознамённом экипаже бронепоезда НКВД, показавшем образцы стойкости и мужества в боях с фашистами захватчиками в период Великой Отечественной войны, материалы о котором хранятся в музее Боевой Славы нашей школы.

Ещё с времён гражданской войны бронепоезда называли по-разному: броненосцами железных дорог, сухопутными линкорами, крепостями на колёсах. Все эти названия подчёркивали грозный вид оружия.

На Кавказе дислоцировался 46-й бронепоезда, который состоял из двух бронеплощадок, двух контрольных платформ и паровоза. На бронепоезде были установлены четыре пушки образца 1939 года, по бортам и в башнях стояли тринадцать станковых пулемётов “Максим”, две счетверённые установки противовоздушной обороны были заменены на спаренные крупнокалиберный пулемёты ДШК. Бронепоезд чётко и самоотверженное выполнял командования фронтом. Это было в дни, когда враг рвался к кавказской нефти.

В1942году 26 августа противник в составе 13 й танковой дивизии под командованием генерала Герра занял ст.Ищёрскую.

28 августа обойдя ст.Ищёрскую, с севера более40 немецких танков движутся по направлению к ст. Червленная.

Бронепоезд 46 НКВД в районе станции (Тепловодная) Николаевская заставил отступить немецкую разведку, выдвинувшуюся к ст. Червлённая.

.

10 сентября бронепоезд № 46 в группе бронепоездов «Червленная» поддерживал наступление частей 10-го гвардейского стрелкового корпуса на хутор Первомайский. Произвел 5 огневых налетов. Огнем бронепоезда были уничтожены бронемашина, три минометные батареи, штаб и до 500 гитлеровцев. Подбито шесть танков, две бронемашины, подавлен огонь минометной батареи. Третье и центральное отделения Кали невского совхоза, хутор Первомайский и станция Терек были заняты нашими частями. Бойцы и командиры наступающей пехоты от души благодарили экипаж за эффективный артиллерийский огонь.

24 октября бронепоезд № 46 поддерживал наступление 10-го гвардейского стрелкового корпуса на станцию Ищерская.

Произвел 6 огневых налетов. В результате были уничтожены минометная батарея, два дзота, подавлен огонь трех минометных, одной артиллерийской батареи и семи пулеметных точек, захвачено два миномета.

Немцы подвергали бронепоезд ураганному и артиллерийскоскому миномётному обстрелу. С расстоянием 500-600 метров бронепоезд разбивал фашистские машины, установленные миномётные батареи, пулемётный гнёзда. Неприятель отступал в степь и к станции Наурская.

Утомлённый боем бронепоезд стоял на станции Наурская. Бойцы уважительно похлопывали броневую обшивку и покачивали головами:” Ишь ты! Ну и мастак ты,” Борис Петрович”, немцев бить!”

Немецкое командование решило покончить с бронепоездами: в бой была брошена авиация. 14 самолетов, как коршуны, набросились на нас с воздуха. Горела степь, вздымались рельсы.

Бой разгорелся раньше утром 18 сентября 1942 года. Наступление гвардейце в станице было остановлено (большим скоплением) танками и пехотой противника.  Превосходство врага было ощутимым. Умелыми действиями пулемётчиков – зенитчиков Роднякова, Белоусова, Пархоменко шесть вражеских налётов были отражены, фашистским лётчикам всё же удалось нанести бронепоезду заметный урон. В боях за Наурскую у бронепоезда были разбиты две платформы, выведено из строя одно орудие. Большими были человеческие потери: убиты машинист Николай Сергеевич Талала, командиры орудий сержанты Михаил Амирович Саркисов, Александр Степанович   Кузавлёв, наводчик орудия Иван Федорович Еременко. Выбыли из строя лучшие артиллеристы, пехотинцы …

Бойцы были захоронены на холме в пятистах метрах от станции Наурская, а гвардейцы – в селении Наурская, где ныне возведён монумент Славы

В1982 году следопыты села Чернокозова, учащиеся восьмилетней школы имени Ф.Э. Дзержинского во главе с преподавателем истории Ниной Михайловной Гусевой разыскали могилы погибших воинов 46 го Краснознамённого бронепоезда. Перезахоронение останков было осуществлено 9 мая 1982 года.

На траурную процедуру –почтить память погибших –приехали участники боёв: Г.В Фирсов –командир бронепоезда, А.Н Силанов –командир отделения связи, С.С Лисицын –командир бронеплощадки, брат и сестра погибшего Саркисова –Николай Амирович и Анна Амировна Саркисовы, М.Н.Костенко –жена адъютанта Костенко и другие.

Музей Боевой Славы нашей школы свято чтит память всех погибших. От могилы Неизвестного солдата и могилы бронепоеднеков посажены туи, разбиты клумбы. Фотографии при захоронении останков бойцов 46 го бронепоезда, хранящиеся в музее, будут всегда напоминать о героях погибших за Наурскую землю.

23 февраля 2014года в станице Ищерской Наурского района Чеченской Республики прошла церемония захоронения останков 82-х воинов-красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Братская могила, в которой захоронили безымянных воинов, расположена рядом с другой братской могилой, где покоятся 75 солдат и офицеров, также погибших в период ожесточенных боев на подступах к Грозному в 1942 году. Останки еще 82-х красноармейцев нашли местные жители и поисковики.

На сегодняшний день, по уточненным данным, за первые два года ВОВ на территории Наурского района погибли и пропали без вести свыше 20 тысяч бойцов и офицеров Красной армии. Раскопки производились на хуторах Капустино и Кречетова, а также в селе Рубежное Наурского района. Вместе с останками воинов также были найдены предметы быта и вооружения времен ВОВ. Все вещи переданы в фонд Национального музея республики.

Среди тех, кто пришел в этот день почтить память погибших солдат, были ветераны-фронтовики, жители станицы Наурской Магомед Исаев, Владимир Атарщиков и Александр Суровецкий. В церемонии захоронения приняли участие руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, секретарь Совета экономической и общественной безопасности Идрис Черхигов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, министры и главы районных администраций, представители Военного комиссариата, казачества, РО ОО "Совет ветеранов" и другие.

Магомед Даудов зачитал обращение главы ЧР Рамзана Кадырова:

"Сегодня мы выражаем глубокое почтение памяти безымянных солдат, погибших в Великую Отечественную войну, защищая нашу Родину от фашистов. Их воинская доблесть и отвага достойны уважения. Они не позволили гитлеровской армии завладеть южными воротами страны, которые имели важное стратегическое значение. Кровавая немецкая машина не смогла сломить их дух и решимость. Многие достойные сыны Отечества полегли на полях сражений. Сегодня 82 бойца найдут свой покой в братской могиле. Они служили на благо страны, вместе воевали против врага и ушли, оставив после себя достойную память".

В сообщении также говорится, что спустя десятилетия после ВОВ в Чечне вновь пришлось держать линию фронта, отстаивая целостность России от нападок международных террористов и экстремистов. Участники мероприятия отметили значимость этой церемонии в восстановлении исторической справедливости в вопросах участия жителей ЧР в разгроме фашистских захватчиков, а также нравственно-патриотического воспитания молодежи.

Под троекратный залп почетного караула и государственного гимна России ветераны ВОВ первыми бросили горсть земли в братскую могилу, в которой нашли последнее пристанище 82 безымянных солдата.

Успехи Советского Союза в битве за Наурскую можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне.

К сожалению, были у битвы за Кавказ и негативные последствия. Часть населения была обвинена в содействии противнику и многие из местных жителей были позднее сосланы в Сибирь.

С победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй Мировой войне.

Седой Кавказ, испепелённый славой, 
Джигитами и казакам,
И  немец тот, что задохнулся гарью, 
Пытаясь захватить тебя,
Твой подвиг, он неоценимый
В борьбе с фашизмом на земле, 
Он дал толчок во имя мира,
Во имя счастья всех людей.
Тобой гордились наши предки, 
Поэты восхищалися тобой,
Ты, возвышаясь над планетой, 
Зовёшь и манишь за собой.
Как звал к великой ты победе 
Своих сынов и дочерей,
Чтоб мы могли жить в мирном небе 
И любоваться здесь тобой.


Используемая литература

  1. Битва за Кавказ. Оборонительные операции советских войск

  1. Оборонительные операции советских войск на Кавказе

  1. 60 лет Победе. Северо-Кавказская операция

  1. Новая Российская энциклопедия. Т.3, ч.1. Битва за Кавказ 1942-43

  1. Кирин И. Д. Черноморский флот в битве за Кавказ. Глава 1

  1. Кругосвет. Великая Отечественная война


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в урочное время на уроках кубановедения

Проектная деятельность на уроках кубановедения...

Статья "Книжкины именины", стр.16 в районной газете "Время Ямала".

Статья рассказывает о традиционном  мероприятии, открытии  "Книжкиной недели" в МБОУ "Ямальская школа - интернат"...

Проектная деятельность во внеурочное время в начальных классах

                   В основе стандартов второго поколения, на которые переходит сегодня вся     система    об...

Выступление на педсовете "Опыт работы по проектной деятельности во внеурочное время"

В данной статье раскрывается опыт работы по проектной деятельности на кружке "Учусь создавать проект"....

Проектная деятельность во внеурочное время младших школьников

Личный опыт по проектной деятельности с младшими школьниками...