Тренажёр по развитию речи "Составление рассказа по серии картинок" (на основе сказок "РЕПКА" и "КУРОЧКА РЯБА")
методическая разработка по логопедии на тему

Зуева Анна Александровна

Всем известна огромная польза таких заданий, как составление рассказов по серии картинок. В данном тренажёре расписано всё, что позволит успешно пользоваться методическим материалом, который здесь представлен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trenazhyor_po_razvitiyu_rechi.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тренажёр по развитию речи СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНКАМ (на материале сказок «РЕПКА» и «КУРОЧКА РЯБА) СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНКАМ Составление рассказа по картинкам преследует следующие цели: выработать у ребенка понимание различных сюжетов, изображенных на картинках, отображающих знакомые детям явления и события; выработать понимание сюжетного "рассказа" взрослого, иллюстрированного картинками; вызывать активные высказывания детей - формировать умение отвечать на вопросы, "рассказывать" самостоятельно по изображению, по вопросам и на память; расширять словарный запас ребенка, поощрять употребление всех частей речи; приучать ребенка говорить распространенными и сложными фразами, правильно согласовывать слова во фразах; учить правильно произносить звуки и слова; продолжать развивать эмоциональную выразительность голоса и умение слушать; воспитывать умение самостоятельно пользоваться книжкой-картинкой: рассматривать изображения, "рассказывать" по ним, бережно, аккуратно относиться к книжкам, после занятий убирать их на место.

Слайд 2

Алгоритм использования ресурса в процессе классной работы: Запустить презентацию на компьютере или интерактивной доске; Устно проговорить план работы над серией картинок (вспомнить правила составления рассказа по серии картинок); Просмотреть слайды, на каждый из них составить предложение(я); Если необходим повторный просмотр, то на последнем слайде серии картинок с закрытыми словами нужно нажать гиперссылку( облачко или трава ), которая вернёт к первому изображению; Проверка осуществляется посредством тех же изображений, но с открытым текстом.

Слайд 3

СКАЗКА «РЕПКА»

Слайд 13

СКАЗКА «КУРОЧКА РЯБА»

Слайд 20

Используемые материалы: http:// много-сказок.рф / Skazki / skazki -v- kartinkah /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок 8. На рыбалке. Речевые и неречевые звуки. Слово. Предложение. Текст. Составление сюжетного рассказа по серии картинок.

Презентация к уроку обучения грамоте по УМК "Школа 2100". Перед демонстрацией необходимо соединить части....

Сочинение рассказа по серии картинок и по вопросам

Сочинение рассказа по серии картинок и по вопросамКласс: 2 классПредмет:   Русский языкЦель урока:  учить созданию текста по серии картинок;упражнять в построении и ...

Конспект открытого урока по развитию речи (с использованием интерактивной доски) в 3 классе II вида, по теме: «Работа по серии картинок на основе сказки «Колобок».

К конспекту данного урока прилагается мультипликационный фильм "Колобок", в разделе видеозаписи.В данном конспекте проводится работа по серии картинок на основе сказки "Колобок"....

Составление рассказа по серии картинок

для дистанционного обучения...

Технологическая карта урока "Русский язык" на тему "Закрепление изученного. Составление рассказа по серии картинок" (УМК "Школа России", 4 класс)

Тип урока: «Рефлексии» Цель урока: формирование умения составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок Задачи урока Дидактические: Формировать умения составлять расск...

Конспект урока развития речи "Рассказ по серии картинок «Кормушка»" в 4 классе

Конспект урока развития речи в 4 классе (АООП НОО, вариант 2.2)...