Исследовательская работа "Правильная осанка – залог твоего здоровья"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Наталья Юрьевна Бердова.

Тезисы к работе.
Название работы: «Правильная осанка – залог твоего здоровья»  
Название номинации «Экология и медицина»
Ф.И.О. Егорова Оксана Андреевна ученица 11 класса
  Чекмарёва Ольга Владимировна ученица11 класса
Ф.И.О. Бердова Наталья Юрьевна учитель химии
МОУ « Барашевская средняя общеобразовательная школа»
Адрес учреждения: РМ, Теньгушевский район, с. Барашево, ул. Московская д.2
Контактный телефон: 8(83446) 2-73-69
« Правильная осанка – залог твоего здоровья »  
В работе рассматривается не просто вопрос о здоровье учащегося, а поднимается проблема состояние здоровья будущего поколения.  
Проблема по профилактике и методам лечения позвоночника до конца еще не изучена.
Цель работы:
Показать значение правильной осанки человека, как необходимое условие для нормального развития организма и полноценного функционирования всех его внутренних органов.  
Задачи:
1.Рассмотреть причины возникновения искривлений позвоночника в дошкольном и подростковом школьном возрасте.
2.Охарактеризовать виды заболеваний связанные с возникновением нарушений осанки тела.
3.Рассмотреть методику исследовательской работы по выявлению деформации позвоночника.
4.Обосновать основные методы профилактики искривления позвоночника. 
В работе описываются виды искривлений позвоночника и причины их возникновения в подростковом возрасте, рассматриваются методы определения искривлений, опубликованы данные исследований. В работе рассматривается профилактика лечения, предлагаются некоторые упражнения для восстановления правильной осанки. 
Во время исследовательской работы над этой проблемой были сделаны следующие выводы:  
Красивая фигура и правильная осанка тела - это необходимое условие для нормального развития организма и полноценного функционирования всех его систем органов.
Для того чтобы иметь красивую фигуру и правильную осанку тела, необходимо постоянно следить за формированием и развитием опорно-двигательного аппарата, а для этого необходимо заниматься спортом, посещать бассейн, уроки физкультуры, правильно питаться, вести здоровый образ жизни.
Учитывая развивающие рыночные отношения в нашем государстве, сам ребенок в одиночку не сможет справиться с проблемами искривлений позвоночника, ему необходима помощь со стороны родителей, врачей, да и всего государства.
1.Для этого необходимо организовать для большинства учащихся спортивные секции, занятия аэробикой.
2.Обеспечить школы мебелью соответствующей росту подростка, разгрузить школьный портфель – эти проблемы поможет решить нам только Министерство образования. 
3.Разгрузить портфель можно, для этого нужно поставить парные уроки, тогда приносить учебников в школу нужно будет в два раза меньше. Можно по комплекту учебников иметь в кабинетах, чтобы ученики вообще не носили учебные книги, а в школьном портфеле лежали только тетради и письменные принадлежности.
4.Увеличить количество уроков физической культуры в школах, что повышает двигательную активность подростка, способствует развитию мышечной системы и правильному формированию скелета.
5.Ввести в рацион дополнительного питания в школах продукты, богатые кальцием и фосфором.
Мы думаем, что в будущем, когда станем врачами, мы будем более глубоко изучать и развивать эту проблему, формировать у людей красивую фигуру, правильную осанку и уверенность в себе. 




 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Правильная осанка - залог здоровья!" (учебно-исследовательская работа)

РецензияДанная работа посвящена очень актуальной теме – теме здоровья учащихся, таким ее составляющим как осанка и понижение остроты зрения. Автором работы была изучена литература по данному воп...

Проект "Осанка - залог здоровья".

На уроках в начальной школе широкое применение получают игровые технологии, технология обучения в сотрудничестве, информационные технологии. Всё большее распространение в моей работе получает использо...

Правильная осанка залог здоровья!

Понятие осанка, профилактика, упражнения для укрепления....

Мастер - класс "Красивая осанка - залог здоровья"

Красивая осанка - залог здоровья!  Для правильной осанки важны сильные мышцы спины, гибкость позвоночника и суставов.Сильные, упругие мышцы помогают сохранить нормальное расположение внутрен...

Проектная работа. Здоровье. Правильная осанка- залог здоровья

Проектная работа "Здоровье. Правильная осанка-залог здоровья"презентация...

Правильная осанка - залог здоровья.

Актуальной проблемой здоровья у школьников стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Эту проблему поднимают не только врачи, но и учителя. Она беспокоит самих ...