Родительское собрание на тему: "Как научить ребёнка читать книгу"
материал (3 класс) по теме

Ермакова Марина Михайловна

Беседа на родительском собрании,что значит хорошая детская книга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_na_temu.docx12.03 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ КНИГУ ?»

 Перед родительским собрание учитель записывает на доске пословицу «Книга – друг человека» и высказывание С.В.Михалкова «Все начинается с детства, потому что душа ребенка распахнута навстречу добру и любви, и так важно посеять в ней семена любви к ближнему, великодушия и милосердия».

     Книга – это незаменимый помощник. И нам с вами нужно стремиться к тому, чтобы чтение для ребенка стало насущной потребностью, а не суровой необходимостью. Для этого нужно дать в руки ребенку хорошую книгу. Что значит хорошая детская книга? Сегодня на собрании мы с вами постараемся создать «портрет» такой книги. Ведь в детской книге важны и оформление и содержание.

    Родители делятся на две группы :а) авторы и б) оформители.

    Авторы должны продумать, каким будет содержание интересной детской книги, а оформители думают над тем, каким должно быть оформление хорошей детской книги.

     Группы работают 4-5 минут и записывают на листах картона свои пожелания.

     Попутно на доске составляется  «портрет» хорошей детской книги: в центр прикрепляется изображение макета книги, а по кругу -  листы цветного картона с пожеланиями родителей к ее содержанию и оформлению.

      - Я думаю, что у каждого из вас есть любимая книга детства, память о которой мы проносим через всю жизнь. Это книга, о которой хотелось бы рассказать своим детям, порекомендовать им прочитать ее. Я предлагаю вам разделиться на группы.

       Первая группа вспоминает любимые детские книги и рассказывает о них. Родители задумываются над вопросами: «Отличаются ли интересы бывших девочек и мальчиков от интересов нынешнего поколения? Есть совпадения? Есть ли единые , вечные книги для всех поколений этого возраста? Кто их авторы?

       Вторая группа делает рекламу современной книги или детскому журналу для совместного чтения.

       Третья группа создает книжную полку для ученика начальных классов и отвечает на вопросы: «Какие книги вам хотелось бы поставить на эту полку? Каких бы авторов вы поставили на первые места? Литературу каких жанров вы выбрали? Какие книги особо нужны для младшего школьника?

        После выступления представителей групп учитель благодарит родителей за работу и предлагает познакомиться со статьей В.Уильямса «75 простых советов, как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Домашнее задание. Как научить ребёнка стать самостоятельным».

Родительское собрание «Домашнее задание. Как научить ребёнка стать самостоятельным»....

Родительское собрание Домашнее задание. Как научить ребёнка стать самостоятельным. 1 класс

Родительское собрание Домашнее задание. Как научить ребёнка стать самостоятельным. 1 класс...

Презентация к родительскому собранию на тему "Как научить ребёнка красиво писать"

     Презентация к родительскому собранию на тему "Как научить ребёнка красиво писать" познакомит родителей с основными составляющими каллиграфического успеха, а также ...

Родительское собрание по теме: «Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей».

Родительское собрание проводится с целью формирования педагогически обоснованной позиции родителей в отношении воспитания ребёнка. В результате проведения будут решены следующие задачи::1. Д...


 

Комментарии

Ермакова Марина Михайловна

Создание "хорошей" детской книги