Влияние комнатных растений на здоровье школьника
материал по теме

Медведева Наталья Петровна

С данным материалом (Представлен с красочной презентацией) считаю,полезено ознакомиться как педагогам, школьникам, так и родителям.  Цель моего материала, познакомить, вас, уважаемые коллеги, школьники, родители, с тем, какие комнатные растения приносят пользу и способствуют оздоровлению, а какие могут принести вред здоровью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasteniya_m_n_p.rar478.28 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние комнатных растений на здоровье школьников.

                                                                 Медведева Наталья Петровна

                                                                 учитель начальных классов

                                                                 МОУ «Павловская СОШ»

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни, счастья, радости и благополучия человека. Состояние здоровья  школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками  двадцать или тридцать лет назад и поэтому вызывает  тревогу у всего общества в целом. Такое направление работы как охрана здоровья и внедрение здоровьесберегающих технологий обучения становится важнейшим для школы и всех участников учебно-воспитательного процесса.

Здоровьесберегающие технологии, применяемые в системе образования по Н. К. Смирнову делятся на несколько групп:

  1. 1. Медико-гигиенические технологии (МГТ). 
  2. 2.Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ). 
  3. 3.Экологические здоровьесберегающие технологии (ЭЗТ). 
  4. 4.Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности (ТОБЖ). 
  5. 5. 3доровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ) 

Я остановлюсь на одной из этих групп Экологические здоровьесберегающие технологии (ЭЗТ), пока явно недооценена и слабозадействована.

Направленность этих технологий - создание природосообразных, экологически оптимальных условий жизни и деятельности людей, гармоничных взаимоотношений с природой.

В школе это - и обустройство пришкольной территории, и зеленые растения в классах, рекреациях, и живой уголок, и участие в природоохранных мероприятиях. 

Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений, лаборатория экспериментальной ботаники и генетики (заведует заслуженный деятель науки РФ доктор фармацевтических наук, профессор Александр Моисеевич Рабинович) на протяжении пяти лет проводили исследования, направленные на изучение влияния комнатных растений на здоровье школьников. 

Во – первых исследования показали, что комнатные растения помогают детям  хорошо учиться. В ходе одного исследования ученые сравнили успеваемость и активность детей в двух классах, один из которых был украшен комнатными растениями, а в другом их не было совсем. Лучшие результаты оказались у учеников в "зеленом" классе. Поэтому специалисты советуют родителям, учителям помещать в окружении  письменного стола ребенка комнатные растения.

Во - вторых, исследования показали, если в классе высаживать определённые виды растений, то можно существенно снизить уровень заболеваемости.  

В коридорах и кабинетах наших школ красуется множество самых различных растений, принесённых в зависимости от своих вкусов и предпочтений, учителями и учащимися, а то и родителями.

Этим, как правило, всё и ограничивается, а напрасно, нужно обязательно знать  свойства комнатных растений.

Цель моего выступления, познакомить, вас, уважаемые коллеги,

какие комнатные растения приносят пользу и способствуют оздоровлению учащихся, а какие могут принести вред здоровью школьников.

В воздухе школьных помещений по разным причинам накапливаются токсические вещества: их выделяют отделочные материалы, моющие средства, водопроводная вода,  воздух, попадающий с улицы, далеко не всегда бывает чистым и безопасным, электромагнитное излучение, бактерии и высушенный воздух. Они  не прибавляют здоровья ни нам, ни нашим детям.

  1. Если рассматривать комнатные растения с этой точки зрения, то самым полезным из них окажется хлорофитум. Это растение известно всем. Хлорофитум поглощает не только токсины, выделяемые синтетическими материалами, но и убивает вредоносные бактерии. Если в помещении есть несколько хлорофитумов,  не понадобится устанавливать воздухоочистители, как утверждают ученые, за сутки эти растения поглощают почти все вредные бактерии в помещении. Не зря хлорофитумы никогда не поражаются вредителями.

  1. Комнатные растения увлажняют воздух, а чемпион среди "увлажнителей" - циперус. Это простое и в то же время изящное растение может вписаться в любой интерьер и станет работать как маленький живой кондиционер, производящий чистый влажный воздух.

  1. Если в вашей школе, в вашем кабинете в качестве полового покрытия используется линолеум, то заведите драцену. Это растение очень красиво, но не только… Драцена почти на 70% очищает воздух от бензола, выделяемого линолеумом, а также справляется с попадающими в помещение выхлопными газами.

  1. А небольшое аккуратное растение – пеперомия, способна защищать  от простуды и ОРВИ. Воздух в помещении, где находится это растение, должен быть в меру сухим, а само помещение – не слишком ярко освещённым. Этому растению приписывается ещё одно лечебное свойство – оно помогает противостоять депрессиям, излучая положительную энергетику, создавая в  коллективе тёплую, благожелательную атмосферу.

  1. Одним из самых полезных растений можно назвать и кактус. Видов кактусов очень много, но особенно полезны кактусы с длинными иглами. Они обладают бактерицидными свойствами, однако у них есть ещё одна важная особенность.

Кактусы могут защищать человека от вредного электромагнитного излучения, снижая ионизацию воздуха в помещениях. Именно поэтому кактусы рекомендуется располагать в непосредственной близости от экрана телевизора или компьютера, но при этом растение должно получать достаточно света: ведь кактусы – растения жарких стран.

  1. Гибискус (Китайская роза) способна уменьшить количество болезнетворных микроорганизмов в помещении  наполовину. А еще кустик розы поможет  избавиться от излишней усталости и раздражительности.

  1. Каланхоэ - симпатичное растение, облегчает душевное состояние школьника. Обладает способностью помогать  в его творчестве, рукоделии. Развивает чувство вкуса.

Каланхоэ выводит из организма шлаки и токсины, избавляет от хронических заболеваний, связанных с горлом и дыхательными путями. Каланхоэ - скорая помощь, которая всегда под рукой. Этот "домашний доктор" замечательно заживляет раны, служит хорошим противовоспалительным и антисептическим средством.

  1. Сансевиерия («тещин язык») помогает преодолеть лень и отдаться изучению наук, причем ускоряет процесс обучения чему-либо, что делает её полезной для тугодумов и людей с «дырявой памятью».

Сансевиерия поможет всегда, когда есть проблемы с обучением.

Сансевиерия бережёт нервы и приспосабливает к любым трудностям, связанным с обучением, помогая выходить из них с высокоподнятой головой

  1. Вялым и сонным людям нефролепис помогает повысить иммунитет.

 Для существования этому комнатному растению необходимо много энергии; обитая на телевизоре, он поглощает электромагнитные излучения.

  1. Эвкалипт – Родом этот заокеанский гость в наших помещениях из далекой Австралии. В домашних условиях растут только два вида этого растения: Эвкалипт Ганна и Эвкалипт лимонный.

Иногда пугаются его размеров, но это не страшно – растение можно периодически подстригать, и оно примет удобную форму. Срезанные ветви также не пропадут даром: разложите их в классах и рекреациях, и они ещё долго будут играть свою целебную роль – а она значительна, как показывают результаты исследований. Аромат растения обладает бактерицидными свойствами. Ветки эвкалипта вешают в помещениях санаториев и больниц. В комнату, где находится растение, не залетают мухи, комары. В медицине ценится эвкалиптовое масло как дезинфицирующее средство. Эвкалипт в состоянии бороться даже с вирусами гриппа А и Б.

Мир комнатных растений удивителен и многообразен. Однако следует знать, что две трети наших  растений, причем самые оригинальные и экзотические, ядовиты и представляют серьезную опасность для детей. Я очень кратко хотела бы вас с ними ознакомить/

Растения с ядовитым соком

  1. Все виды молочайных (молочай прекраснейший, «Рождественская звезда», молочай Миля, кротон); При работе с молочайными необходимо особенно тщательно беречь глаза, так как млечный сок раздражает роговицу и может привести к временной или полной потере зрения. 

  1. Вряд ли кто сможет устоять перед необычайно декоративными растениями семейства ароидных:  алоказия, диффенбахия, зантедеския (калла), каладиум, монстера, спатифиллум, сциндапсус и т. д.

Эти растения привлекают необычной формой листьев и их броской окраской, при этом многие ароидные очень красиво цветут. Но, к сожалению, ароидные содержат ядовитый сок.
Наиболее опасна из ароидных -  диффенбахия.

  1. Семейство Амариллисовые.
    Они тоже содержат ядовитый клеточный сок. Из комнатных амариллисовых особенно ядовит кринум Среди слабо ядовитых комнатных представителей семейства могу назвать зефирантес (выскочка), кливию, эухарис (лилия)

Советы по безопасности:

  1. Если млечный сок выступил в месте надреза растения, нужно сразу же тщательно вымыть руки;
  2. Когда вы занимаетесь каким-либо растением, не дотрагивайтесь руками до глаз.

Растения с ядовитыми органами

  1.    Очень опасно семейство кутровых (н-р: олеандр, катарантус).

        

  1. Известно своей ядовитостью семейство пасленовых (паслен ложноперечный, броваллия,).
  2. К слабоядовитым относится семейство аралиевых

(н-р  шеффлера.)

 Сильно проявляются токсичные свойства у плюща .
У Плюща ядовиты все части растения. Цветет исключительно редко, в возрасте 10-12 лет
, но особенно ядовиты ягоды плюща.

Растения, вызывающие аллергию

Вот некоторые растения, которые   опасны для аллергиков:

  1. пеларгонии (семейство гераниевых).;
  2. примула.
  3. Цикламен
  4. цитрусовые 
  5. Фикусы, через мельчайшие поры на листьях выделяют в воздух ядовитые вещества, способные вызвать различные аллергические реакции.

  1. Очень опасны для здоровья все виды и сорта лилий. Цветущие лилии источают очень сильный аромат, который вызывает головокружения, головные боли, обмороки и аллергию.

Перечисленные комнатные растения в ваших школах встречаются, не правда, ли?

Такие прекрасные растения, а вовсе не безопасны. Вещества, содержащиеся в них, могут при контакте вызвать раздражение кожи или даже отравление. Я не хочу сказать, что от ядовитых комнатных растений  надо избавиться, нет. Просто нужно быть очень  с ними осторожными. Такие комнатные растения желательно ДЕРЖАТЬ  подальше от детей, животных и птиц.

Итак, растения, стоящие не на своих местах, могут навредить здоровью учащихся.

Помните, что растения в школе – не только для уюта, но и для здоровья.

Таким образом научный подход к расположению растений в интерьере школ позволит грамотнее подойти к оформлению кабинета, что может способствовать оздоровлению учащихся и созданию комфортной обстановки в учебных помещениях.

Надеюсь, что  мои рекомендации помогут правильно подобрать растения для ваших кабинетов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние комнатных растений на здоровье школьников

Исследовательская работа выполнена  на конкурс исследовательских работ "Воспитываем таланты"....

"Роль комнатных растений в здоровье людей"

РОЛЬ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ....

Влияние комнатных растений на здоровье школьников.

В своей статье я остановлюсь на экологической здоровьесберегающей технологии, которая пока явно недооценена и слабо задействована.Направленность этой технологии - создание природосообразных, экологиче...

Исследовательская работа «Влияние комнатных растений на здоровье школьников»

В исследовательской работе говорится о значении комнатных растений для улучшения здорового климата в классном кабинете,рекомендации по озеленению школьных кабинетов....

Исследовательский проект на тему: «Влияние комнатных растений на здоровье школьников»3 класс

Цель исследования: изучить комнатные растения нашей школы и выявить их влияние на здоровье учеников.Задачи:Из литературных источников выяснить, какое влияние оказывают комнатные растения на здоровье ч...